Семинар-совещание "Гендерный взгляд на безопасность женщин на Северном Кавказе" прошел в Пятигорске. На снимке: участники семинара. Ставропольский край, 5 мая 2012 г. Фото Аси Капаевой для "Кавказского узла"

05 июня 2012, 19:10

В Пятигорске участники семинара-совещания обсудили проблемы безопасности женщин на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Пятигорске при поддержке Европейского союза прошел семинар-совещание "Гендерный взгляд на безопасность женщин на Северном Кавказе", в котором приняли участие активисты НПО, благотворительных фондов, правозащитники, адвокаты, ученые из регионов ЮФО и СКФО, представители аппаратов уполномоченного по правам человека в республиках Северного Кавказа.

Открывая семинар-совещание, председатель совета Межрегиональной неполитической общественной организации "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя" Александр Мукомолов отметил, что 125 стран уже приняли законы об уголовной ответственности за домашнее насилие. "В 115 странах женщинам гарантированы права собственности, в 28 странах свыше 20% в парламентах представлены женщины. Россия по этому показателю находится на 84 месте", - сказал Мукомолов.

Основой российской политики в сфере гендерных отношений в правовом поле являются "международные документы, ратифицированные российским руководством, и собственно российское законодательство", заявила руководитель Центра гендерных исследований Людмила Попкова.

"Прежде всего, это "Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин", которая была ООН в 1979 году. Она была ратифицирована Советским Союзом в 1981 году. Россия, как правопреемница СССР, считает конвенцию основным законом в данной сфере", - добавила она.

"Чудовищной проблемой" на Северном Кавказе и, в частности в Чеченской Республике и Дагестане остаются так называемые "убийства чести", отметила председатель региональной благотворительной организации помощи беженцам и вынужденным переселенцам "Гражданское сообщество", член правления международного общества "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

"Все это под прикрытием возврата к традициям и истокам ислама. По моим наблюдениям, это не имеет отношения ни к традициям, ни к шариату, требующему таких доказательств вины в данном случае, которых предоставить фактически невозможно", - сказала она.

Представители общественных организаций и адвокаты из Чечни особо отметили ущемление прав женщин в связи с тем, что в случае разводов во многих случаях бывшие мужья не позволяют им видеть своих детей.

"Также остро стоит вопрос о том, с кем остаются дети в случае смерти мужа. Большой проблемой является то, что в Чечне в случае смерти мужа, если у женщины нет сыновей, во многих случаях, она теряет право на наследство", - сообщила руководитель Чеченского регионального отделения организации "Женское достоинство" Либкан Базаева.

Насилие в отношении женщин может применяться и со стороны тех, кто призван защищать ее от этого насилия, говорит адвокат коллегии адвокатов "Омаров и партнеры" Республики Дагестан Сапият Магомедова. "В Дагестане существуют факты, когда женщины подвергались насилию со стороны представителей правоохранительных органов", - указала Магомедова.

Она добавила, что таковыми оказались не только многие ее подзащитные, но и она сама.

Отметим, что организаторами семинара-совещания выступили региональная общественная организация "Союз "Женщины Дона", межрегиональная неполитическая общественная организация "Миротворческая миссия имени генерала Лебедя", швейцарский фонд Swisspeace и форум по предупреждению и раннему реагированию.

Напомним, что о необходимости принятия в России срочных мер по выполнению рекомендаций комитета CEDAW ООН по предотвращению нарушений прав женщин, отдельные рекомендации которого касаются ситуации с насилием в отношении женщин на Северном Кавказе, заявили 16 мая в Москве участники заседания координационного совета Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по гендерным проблемам.

 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей