05 июня 2012, 19:10

Признание недействительным назначения сити-менеджера Волгограда приведет к кризису, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгограда рассматривает заявление юриста движения "За честные выборы" Артема Паненко о нарушении норм действующего законодательства при избрании и. о. сити-менеджера Владимира Собакаря. Политологи и юристы полагают, что если надзорный орган признает нарушения, Волгоград ждет очередной управленческий кризис.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 апреля в результате решения гордумы главой Волгограда стал Валерий Васильков, а и. о. сити-менеджера - Владимир Собакарь. Юрист Артем Паненко 21 мая подал в прокуратуру Волгограда заявление с просьбой провести проверку на предмет нарушения норм действующего законодательства при избрании исполняющего обязанности сити-менеджера областного центра Владимира Собакаря.

Паненко: в том, что произошло, должна разобраться прокуратура

Заявление было принято прокуратурой 28 мая. По мнению участников движения, решение об избрании Собакаря было принято с нарушением норм действующего законодательства, поскольку в случае отсутствия главы администрации Волгограда его обязанности временно возлагаются на первого заместителя главы администрации города. Прокуратура должна дать ответ заявителю в течение 30 дней.

В заявлении говорится, что, "согласно уставу города-героя Волгограда, принятого постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 29 июня 2005 г. №20/362, в редакции постановления от 13.04.2011 №44/1375, при досрочном расторжении контракта, а также в случае отсутствия главы администрации Волгограда и невозможности исполнения им своих обязанностей по решению городской думы обязанности главы администрации Волгограда временно возлагаются на первого заместителя главы администрации Волгограда".

"Глава администрации Волгограда, в установленном уставом порядке, не назначался, как следствие, не могли быть назначены и первые заместители главы администрации. Как следует из решения Волгоградской городской думы, Собакарь В.А. на момент назначения его временно исполняющим обязанности главы администрации Волгограда являлся заместителем главы. Учитывая, что Собакарь В.А. не являлся и не мог являться первым заместителем главы администрации Волгограда, то на него не могло быть возложено временное исполнение этих обязанностей", - отмечается в заявлении Паненко.

"В том, что произошло, должна разобраться прокуратура, - сказал Паненко корреспонденту "Кавказского узла". – Во власти Волгограда произошел полный коллапс. Я не знаю, какие меры будут приняты в том случае, если назначение и. о. сити-менеджера будет признано незаконным. Может быть, будут внесены изменения в устав Волгограда, может быть, будет распущена гордума. В любом случае нужно дождаться результатов проверки прокуратуры".

"Целью нашего обращения было восстановление законности. По большому счету депутаты гордумы должны принять переходное положение. Заявление никак не относится к личности и. о. сити-менеджера", - отметил активист движения "За честные выборы" Руслан Алексеев.

По его словам, после назначения Собакаря "особых подвижек в городе не замечено".

Колесников: может быть, предмета для разговора вообще нет

"Мы как раз сейчас ожидаем специалистов по этому вопросу, с которыми будем общаться вместе с депутатами, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета гордумы по местному самоуправлению, совершенствованию управления городом, межрегиональным связям, этике и регламенту Владлен Колесников. – Будем смотреть, что скажет юстиция, прокуратура и юристы, которые работают у нас в штате гордумы. Будем выяснять, где истина, может быть, предмета для разговора вообще нет. Это процесс не быстрый – есть много точек зрения, нюансов, правочтений. Я думаю, в один день этот вопрос не решат и в прокуратуре".

"Заявление движения "За честные выборы", конечно, имеет смысл. Но чем все закончится, неизвестно. По законодательству, в случае отставки мэра его полномочия должны возлагаться на его первого заместителя. У нас был врио мэра Соколов, его "ушли", значит, обязанности должен выполнять его первый зам. Мое видение ситуации, и так многие юристы говорят: мы не имели права назначать и. о. главы администрации Волгограда (сити-менеджера). В этой связи движение "За честные выборы" и обратилось в прокуратуру по поводу правомерности действий депутатов, которые перешли к процедуре назначения сити-менеджера. Я лично голосовал против", -  заявил лидер "справедливороссов" в гордуме Волгограда Георгий Горячевский.

Прихожан: институт сити-менеджера - неудачная модель управления

Разбирательство прокуратуры в вопросе не имеет перспективы ни с юридической точки зрения, ни с точки зрения здравого смысла, считает президент ВОО "Институт гражданского общества" Инна Прихожан.

"Юридически это абсолютно запутанная ситуация. Можно, конечно, ее проанализировать и по ниточке распутать клубок, но на это нужно очень много времени и сил. С 1 января 2013 года принято решение эту модель – назначение сити-менеджеров – осуществлять в соответствии со 131 ФЗ ("Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". - Прим. "Кавказского узла"). Минрегионразвития принял решение, согласно которому регионы могут освободиться от этой формы управления. 131-й ФЗ вошел в "Книгу рекордов Гиннеса" как закон, имеющий самое большое количество поправок до момента своего введения. Их около трехсот", - отметила она.

По ее словам, в РФ было принято уже более 60 попыток введения института сити-менеджера. "Модель показала свою крайнюю неудачность. Это двухголовая система управления, при которой непонятно, кто главный. Она порождает конфликты в депутатской среде, полностью отстраняет население, которое взирает на происходящее, как на шоу: сначала с интересом, потом с раздражением", - считает Прихожан.

По ее словам, "кончается такая власть, как правило, развалом и казнокрадством".

"Пока будет идти разбирательство – правильно назначили сити-менеджера или нет – время пройдет. Согласно 131-у ФЗ, исход разбирательства может быть совершенно разным. За это время лучше провести честные выборы, к которым нужно хорошо подготовиться. Волгоградцы устали от отсутствия власти", - говорит президент Института гражданского общества.

Напомним, что 26 марта прошли публичные слушания, на которых при единогласном одобрении общественности принято решение о возвращении в устав города-героя нормы о прямых всенародных выборах мэра Волгограда. 5 апреля губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что прямые выборы главы Волгограда состоятся 14 октября 2012 года.

Куприков: прокуратура и суды не готовы к принятию независимых политических решений

"Перспективы этого заявления весьма невелики в силу того, что ни прокуратура, ни судейская система сегодня не готовы к принятию независимых политических решений", - отметил руководитель Волгоградского реготделения "Деловой России" Андрей Куприков

"В данном случае речь идет именно о политическом решении. Прокуратура и суды сегодня крайне политизированы. В противном случае, сложившаяся в Волгограде ситуация не могла бы возникнуть априори. Интересно, что с таким заявлением в прокуратуру обратилось именно движение "За честные выборы", хотя сделать это должны были существующие политические партии. Думаю, они не делают этого по той причине, что вопрос превратился в удобный предмет торга", - пояснил он.

По мнению Куприкова, от прокуратуры следует ожидать ответа в духе "на усмотрение органов местного самоуправления".

Стризое: постановка вопроса о законности избрания Собакаря политически деструктивна

По мнению профессора Волгоградского государственного университета, члена "Клуба экспертов Волгограда" Александра Стризое, с политической точки зрения постановка этого вопроса означает сомнения в квалификации губернатора и его команды.

"И она политически деструктивна, потому что решение согласовывалось и с депутатами, и с партией "Единая Россия", и с аппаратом губернатора. Я думаю, те, кто инициирует это разбирательство, являются, скорее всего, статистами той части волгоградской элиты, которая никак не может смириться с появлением Сергея Боженова и стремиться создать ему трудности. Если назначение будет признано недействительным, то опять начнется управленческий кризис, и опять придется губернатору договариваться с городской думой", - отметил он. 

По словам Стризое, сити-менеджер на сегодняшний день "не совершил никакого чуда". "Он работает, как обычный рядовой чиновник. Дело в том, что прежняя власть и этого не делала. Он просто систематически выполняет свои обязанности, и в городе худо-бедно ремонтируются дороги, и идет подготовка к отопительному сезону", - констатировал эксперт.

Напомним, что ранее в прокуратуру области с просьбой дать правовую оценку избранию главы Волгограда и назначению исполняющего обязанности главы администрации областного центра обратился лидер фракции КПРФ в думе Волгоградской области Николай Паршин.

Прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года губернатором Анатолием Бровко с формулировкой "в связи с неоднократным неисполнением судебных решений". 23 апреля временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов был исключен из партии "Единая Россия" с формулировкой "за дискредитацию партии". 27 апреля Соколов заявил о своем уходе с должности.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей