05 июня 2012, 11:02

Инвесторы намерены вложить в систему безопасности Северной Осетии около 300 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве и о намерениях по организации комплексной системы коллективной безопасности в Северной Осетии подписали 4 июня глава республики Таймураз Мамсуров и председатель совета директоров ЗАО "Агропродмир" Сергей Мельников. Предварительная сумма инвестиций по данному направлению составит около 300 миллионов рублей.

В церемонии подписания также приняли участие председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев, его заместитель Виталий Зангионов и ответственные работники, представляющие интересы нового делового партнера республики.

Стороны выразили готовность совместно реализовать необходимые организационно-технические мероприятия по созданию и поэтапному внедрению комплекса современных информационно-коммуникационных технологий для создания единого антитеррористического информационного пространства на базе системы коллективной безопасности в Северной Осетии.

"Речь идет о безопасности, а наши компаньоны зарекомендовали себя достаточно серьезно в этой сфере, у них хорошая репутация. Со своей стороны хочу заверить, что команда, работающая в республике, осознает свою часть ответственности. Мы сделаем все, чтобы подписанные документы были реализованы в установленные сроки, в нужных объемах и с обоюдной взаимной выгодой", – сказал после подписания документов глава республики Таймураз Мамсуров.

По словам председателя Совета директоров ЗАО "Агропродмир" Сергея Мельникова, впервые на территории России полностью за счет инвесторов в республику будут поставлены системы "Безопасный город" и "Безопасное движение".

"Мы посчитали нужным работать на Северном Кавказе, а именно в Северной Осетии – у нас есть доверие, полное взаимопонимание. Мы уверены, что все будет в порядке, мы спокойны за судьбу проекта", – отметил он.

В числе основных задач проекта – создание информационных баз данных, информационно-телекоммуникационных сетей, автоматизированных систем, аппаратно-программных комплексов с применением передовых технологий, а также реализация на базе создаваемых сетей мероприятий по оперативному выявлению любых противоправных действий и информированию органов государственной власти.

Уже начата работа над пилотным проектом комплексной системы коллективной безопасности "Безопасная республика", а именно подсистемой видеофиксации нарушений правил дорожного движения. По словам руководителя государственного унитарного предприятия  "Безопасность" Дмитрия Рейсиха, главная цель программы – обеспечение безопасности жителей республики.

"Это важно, учитывая то, в каком сложном регионе мы живем. Напомню, Северная Осетия имеет государственную границу с Южной Осетией и Грузией. Кроме того, у нас нуждаются в защите и административные границы. В состав системы, планируемой к внедрению, входят единый центр мониторинга и технической эксплуатации, ведомственные центры мониторинга, удаленные рабочие места, единая телекоммуникационная среда. Будет осуществляться видеоконтроль обстановки в республике, мониторинг мобильных объектов. Планируется использование анализаторов взрывчатых веществ, анализаторов наркотических, радиоактивных и отравляющих веществ, систем скрытого наблюдения", – сообщил Рейсих.

Он добавил, что не менее важным является еще и социальный эффект реализации программы. В республике появится универсальная электронная карта, которая заменит и полис медицинского страхования, и свидетельство пенсионного страхования и станет, по сути, электронным банковским приложением.

Стоит также отметить, что Северная Осетия – первый регион на Северном Кавказе, планирующий внедрить подобную комплексную систему.

"Кавказский узел" сообщал, что проект комплексной системы коллективной безопасности в Республике Северная Осетия-Алания "Безопасная республика" был представлен в марте 2011 года полномочному представителю президента РФ в СКФО Александру Хлопонину делегацией Северной Осетии.

Предпроект дважды направлялся в Национальный антитеррористический комитет Российской Федерации. В январе государственное унитарное предприятие "Безопасность" совместно со специалистами из Москвы и Самары приступило к практическому этапу проектирования программы "Безопасная республика" в Северной Осетии.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей