Участники международного фестиваля фольклора "Горцы". Дагестан, 2010 г. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

04 июня 2012, 15:22

В Дагестане пройдет международный фестиваль фольклора "Горцы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 5 по 11 июня в Дагестане пройдет V Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы", в котором примут участие коллективы из зарубежных стран и различных регионов России. 

Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы" был учрежден в 2004 году постановлением правительства Дагестана. Он проводится один раз в два года и включен в ежегодный календарь приоритетных международных фестивалей по народному творчеству. С 2012 года фестиваль впервые проходит под эгидой ЮНЕСКО.

О своем участии в фестивале заявили творческие коллективы из Азербайджана, Индии, Ирана, Латвии, Словакии, Сербии, Таиланда, регионов России – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Саратовской области, а также фольклорные ансамбли и исполнители из Дагестана, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Республиканском Доме народного творчества.

Почетными гостями фестиваля станут президент Международного Совета организаторов фестивалей фольклора и традиционного искусства (CIOFF) при ЮНЕСКО, доктор Удомсак Сакмунвонг из Таиланда, основатель, генеральный директор и художественный руководитель Французской ассоциации национальных культур и традиций Жан Рош, директор департамента генерального секретариата Минкультуры РФ Юрий Шубин, президент Государственного Российского Дома народного творчества Эльвира Кунина.

Фестиваль "Горцы" проходит в рамках Международного форума "Диалоги культур", авторский коллектив которого в 2012 году был удостоен Государственной премии правительства России, сообщила руководитель Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.

В ходе фестиваля пройдет конференция "Диалоги культур" с участием представителей зарубежных творческих делегаций, деятелей культуры и искусства, СМИ республики, посвященная теме сохранения и развития многообразия национальных культур. 

В программе фестиваля как традиционные, так и новые проекты: фестиваль национального костюма, выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов, фестиваль ашугского искусства "Пой, ашуг!", гала-концерты открытия и закрытия фестиваля, фольклорные клубы и выездные концерты в городах Махачкале, Избербаше, Каспийске, Дербенте и районах республики.

По информации организаторов фестиваля, вход на все мероприятия бесплатный. Пятого июня в Аварском театре пройдет концерт ансамбля "Умарина" из Мордовии. Гала-концерт и открытие фестиваля продут в Русском театре 6 июня. В фойе театра будет развернута выставка-ярмарка изделий мастеров народных промыслов "Кавказский базар" и фотовыставка "Летопись народного творчества".

В Русском театре 7 июня пройдет фестиваль национального костюма и фотовыставка "Поэзия народного костюма". В Национальной библиотеке 8 июня запланирована конференция "Диалоги культур". Вечером в Русском театре состоится концерт коллективов-гостей фестиваля "Здравствуй, Дагестан!". Гала-концерт и закрытие фестиваля пройдут 9 июня, после чего фольклорные коллективы разъедутся по городам и районам республики, где выступят с концертами.

"Для меня интересно посмотреть выступления приезжих коллективов, так как я интересуюсь историей фольклора. На прошлом фестивале с удовольствием посетила все мероприятия. Больше бы таких культурных событий", – отметила в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" преподаватель одного из университетов республики Мадина.

"Кавказский узел" сообщал, что международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы" проходил в Махачкале в июне 2010 года. В нем приняли участие коллективы из Хорватии, Польши, Турции, Сербии, Азербайджана и регионов России. В рамках фестиваля состоялся праздник "Поэзия народного костюма", на котором были собраны костюмы различных народов Дагестана, России и зарубежных стран.

Также в 2010 году в селении Хайхи Кулинского района Дагестана прошел первый фестиваль художников и мастеров прикладного искусства "Дагестанская биеннале" в рамках широкомасштабного художественного проекта Российского фонда культуры "Отражение", в котором участвовали более ста мастеров искусств со всей страны.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей