06 июня 2012, 01:45

В Астрахани 12 июня оппозиция намерена провести очередную акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В День России, 12 июня, в Астрахани готовится протестная акция представителей оппозиционных сил, приуроченная к "Маршу миллионов", сообщает экс-кандидат в мэры Астрахани и лидер местной оппозиции Олег Шеин, отмечая, что пока власти не дали соответствующего разрешения. На акции протеста астраханские оппозиционеры намерены поднять проблему избиения граждан полицейскими.

Далеев: полицейский произвол и в Москве, и в Астрахани один и тот же

Тема избиения полицейскими мирных граждан была поднята участником астраханской голодовки Олега Шеина, жителем Ингушетии, участником движения "Белые ленточки", в прошлом школьного преподавателя Борисом Далеевым, который 31 мая в центре Москвы, на Арбате, провел одиночный пикет, требуя соблюдения статьи 31 Конституции РФ - о праве граждан на свободу собраний и митингов.

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся в разных городах России каждый месяц, в котором есть 31-е число.

"Я провожу пикет с требованием соблюдения статьи 31 Конституции РФ, гласящей, что граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Также я требую, чтобы соблюдался закон "О полиции", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Борис Далеев.

По словам оппозиционера, он, находясь в Москве, "давно и активно участвует в столичных оппозиционных акциях", а проявить инициативу его подтолкнули действия полиции в Астрахани во время голодовки Олега Шеина, а также столкновения со столичными правоохранителями 27 мая в центре Москвы на Арбате.

"Акция связана с произволом полиции, осуществлявшимся силовиками в Астрахани во время голодовки Олега Шеина. Я тоже принимал участие в голодовке", - заявил Далеев.

Напомним, что в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходила голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. 20 апреля в Астрахани прошел флэшмоб, четверо участников которого были задержаны. 21 апреля на акции в поддержку Олега Шеина также произошли задержания. 23 апреля Шеин объявил о прекращении массовой голодовки, однако он сам и несколько его сторонников собирались голодать до тех пор, пока не будут отпущены все задержанные. 24 апреля все задержанные были освобождены и голодовка была прекращена.

"Борис Далеев участвовал в голодовке, по-моему, последние две недели. С нашей точки зрения, это хороший и достойный человек", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Олег Шеин. Участница голодовки в Астрахани Елена Гребенюк добавила, что Далеев активно поддерживал голодающих.

"Полицейский произвол", по словам ингушского оппозиционера, и в Москве, и в Астрахани один и тот же. Далеев утверждает, что сам подвергся насилию со стороны полиции 6 мая на "Марше миллионов" в Москве.

"Я попал под прессинг ОМОНа. В результате у меня в течение недели было желудочно-кишечное кровотечение. Побои не снимал, хотя и полежал в московской больнице", - рассказал Далеев, отметив бесперспективность подачи жалоб на сотрудников полиции.

"С воскресенья, 27 мая, в сквере на Арбатской, где расположен лагерь оппозиции, было вылито 48 тонн воды. Акция была организована, чтобы выгнать нас оттуда, но этого не произошло. Тогда полиция устроила провокацию: они начали избивать молодого человека с листовкой, а девушку, которая снимала происходящее на мобильный, ударили по руке, в результате чего телефон выпал. Мы хотели помочь парню, но правоохранители нас сразу же оттеснили кордоном", - вспоминает Далеев.

По его словам, в тот же день на акции полицейские ударили девушку, и она упала без сознания. "Впоследствии оказалось, что оппозиционерке была нанесена черепно-мозговая травма. Побои зафиксированы, уже подано заявление в суд", - сообщил Далеев, не уточнив, в какой именно суд направлены документы.

Полиция в Москве отрицает факты насилия по отношению к протестующим

По данным ГУ МВД по городу Москве, 27 мая в сквере на Арбатской ситуация складывалась иначе. Правоохранители утверждают, что мужчина, раздававший листовки, обругал полицейских и даже выбил у одного из них мобильный телефон.

"За нарушение общественного порядка данный гражданин был задержан и доставлен в отдел полиции", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства, не сообщив дальнейшую судьбу задержанного.

Как утверждает представитель ведомства, группа граждан попыталась отбить у полицейских своего соратника. "Наиболее активная женщина, являющаяся, по некоторым данным, женой задержанного, несколько раз бросалась на полицейских, а затем демонстративно легла на асфальт и закрыла глаза. В распоряжении полиции имеются показания очевидцев, подтверждающие агрессивное поведение гражданки", - рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МВД по городу Москве.

По его словам, свидетели вызвали на место происшествия скорую помощь, которая зафиксировала у женщины закрытую черепно-мозговую травму и ушиб.

Впоследствии в Интернете появилась видеозапись, на которой отчетливо видно, что человек в форме ОМОНа замахивается, а потом бьет в голову девушку, однако, столичная полиция отказывается признавать подлинность записи, утверждая, что она не соответствует действительности.

"В настоящее время проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств, при которых данная гражданка получила указанные повреждения", - уточнил представитель полиции.

В Москве и Астрахани 12 июня оппозиция планирует новые акции протеста

Оппозиционеры не намерены оставлять без внимания случаи избиения граждан полицейскими. Олег Шеин сообщил, что 12 июня, в День России, в Астрахани он со своими сподвижниками намерен провести пикет, но пока власти не дали соответствующего разрешения.

"Я критически отношусь к празднику 12 июня, потому что я не вижу оснований отмечать распад Советского Союза. В Астрахани будем проводить мероприятия. Мы подали заявки на всякие митинги-шествия, нам традиционно во всем этом отказали. Но мы все равно будем что-то проводить, но в каком формате, пока сказать трудно", - сказал Шеин.

В свою очередь, ингушский оппозиционер Борис Далеев намерен пойти на "Марш миллионов", который его организаторы планировали провести по Тверской улице в Москве и закончить митингом на Боровицкой площади у московского Кремля. Столичные власти в мероприятии 12 июня оппозиции уже отказали, заявив, что на этом месте будут проводиться "праздничные мероприятия", и предложили новый маршрут: пройти по Фрунзенской набережной от метро "Парк культуры" и завершить шествие митингом в районе Андреевского моста. Один из лидеров внепартийной оппозиции Сергей Удальцов уже ответил на предложение властей отказом, отметив, что оппозиция готова пойти на компромисс.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 31 мая в Астрахани в Братском саду прошла традиционная встреча сторонников "Стратегии–31". Всего на мероприятие пришло около 30 человек, полиция не препятствовала проведению акции.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей