Открытие 23-го кинофестиваля "Кинотавр" в Сочи 3 июня 2012 г. Фото Татьяны Уколовой для "Кавказского узла"

04 июня 2012, 05:55

В Сочи состоялось открытие 23-го кинофестиваля "Кинотавр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Зимнем театре города Сочи 3 июня прошла торжественная церемония открытия 23-го Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр". Ее провели президент "Кинотавра" Александр Роднянский и председатель попечительского совета фестиваля Федор Бондарчук.

"Кинотавр" проходит во время доминирования американского аттракционного кино в кинотеатрах, повышающегося скепсиса российских зрителей к массовому российскому кино, сложностей, испытываемых авторскими кинематографистами и фильмами, достойно представляющими Россию за границей, сложностями в российском прокате", - отметил Александр Роднянский в ходе церемонии.

15 фильмов конкурсной программы "Кинотавра" – это самое репрезентативное, на наш взгляд, самое любопытное, что было сделано в России за прошлый год

Он считает, что "Кинотавр" должен констатировать состояние дел в российском кино. "Наш фестиваль никогда не пытался устанавливать ценностные ориентиры, мы всегда исходили из того, что культура – единственный раствор, который скрепляет нацию, это единственное, что является механизмом идентификации и самоидентификации народа. И, собственно, кино тоже. Посему 15 фильмов конкурсной программы "Кинотавра" – это самое репрезентативное, на наш взгляд, самое любопытное, что было сделано в России за прошлый год", - заявил Родянский.

Президент "Кинотавра" выделил также конкурс "Короткий метр", назвав его участников будущим российской кинематографии.

Почетный приз "Кинотавтра-2012" за вклад в российский кинематограф и киноиндустрию Александр Роднянский и Федор Бондарчук вручили режиссеру Карену Шахназарову. Ретроспектива его фильмов пройдет на фестивале.

Шахназаров отметил, что считает "Кинотавр" важнейшим фестивалем в России. Режиссер заявил корреспонденту "Кавказского узла", что не разделяет мнения о сложном положении российского кинематографа.

У нас есть склонность преувеличивать свои страдания. Россия поднимется, станет сильной и богатой, и кино появится

"Кинотавр" демонстрирует, в каком состоянии вообще кино в России. Нас все время сравнивают с Голливудом. Но Голливуд – это имперское американское кино, за которым стоят несметные финансы, сверхидеи. Поэтому все остальные кинематографии мира примерно одинаковые, - считает Карен Шахназаров. - Везде одни и те же проблемы – не ходит зритель. У нас есть склонность преувеличивать свои страдания. Россия поднимется, станет сильной и богатой, и кино появится".

Режиссер отметил сложности с инфраструктурой в Сочи для полноценного показа программ фестиваля, в частности, отсутствие кинотеатра в центре города.

Основной конкурс полнометражных фильмов составили 15 российских картин. Оценивать их будет жюри, в которое вошли режиссеры Вера Глаголева, Анна Меликян, Александр Котт, Бакур Бакурадзе, Николай Хомерики и Алексей Федорченко и председатель Владимир Хотиненко.

"От фестиваля жду новых открытий, новых имен и от мастеров каких-то новых интересных фильмов", - рассказала Вера Глаголева.

Как раз для этого и существует это сообщество, этот фестиваль, чтобы больше и больше пропагандировать российское кино

Она считает, что "Кинотавр" – это возможность привлечь внимание зрителей к российскому кино. "Как раз для этого и существует это сообщество, этот фестиваль, чтобы больше и больше пропагандировать российское кино. Появляется много картин достойных - и авторское кино, и картины зрительские, которые собирают кассу. Поэтому я не могу утверждать, что так все безрадостно. Потихоньку все набирает обороты", - сказала Глаголева. Она призналась, что оценивать фильмы "Кинотавра" для нее  большая честь.

"Это большая работа смотреть по два - три фильма в день, потом это обсуждать. Все участники – друзья, знакомые. Поэтому тяжело будет, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" режиссер Николай Хомерики. - У "Кинотавра"  очень большая функция. Это главный фестиваль нашего кино. Для нас, кинематографистов, очень важно тоже друг друга видеть, меняться впечатлениями, зрителям показать разное кино".

В настоящее время посмотреть конкурсные фильмы "Кинотавра" могут только участники и гости фестиваля. Билеты на показы не продаются.

В то же время каждый вечер на площади Зимнего театра идут бесплатные показы картин. Хомерики считает, что на фестивале соблюден баланс коммерческого и авторского кино, однако часть билетов на конкурсные ленты должна быть зарезервирована для обычных зрителей.

На открытии фестиваля был показан фильм Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит", основанный на материале из журнала "Большой город" о разговорах, подслушанных в московском ресторане "Пушкинъ".

Помимо конкурсной программы на фестивале будут идти программы нового израильского кино "Кино обетованное" и "Немецкого короткого метра" последних лет. Также будут показаны лучшие рекламные ролики международного фестиваля "Ночь пожирателей рекламы" за последние 10 лет и программа мини-фильмов "Короткометражные блокбастеры".

В рамках фестиваля состоятся спецкурсы по режиссуре, драматургии и промоушену кино, конкурс питчинга и "круглые столы" по проблемам отечественной киноиндустрии.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году "Кинотавр" стартовал в Сочи 4 июняв конкурсную программу было включено рекордное количество работ - 14 полнометражных картин, из них половина дебютных. Гран-при был присужден фильму "Безразличие", приз за лучшую режиссуру был вручен Бакуру Бакурадзе за фильм "Охотник". Победителем в конкурсе короткометражных фильмов был признан фильм Михаила Сегала "Мир крепежа".

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей