04 июня 2012, 04:54

Для реабилитационного центра в Степанакерте будет построено новое здание

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Нагорного Карабаха планирует построить новое здание для Степанакертского реабилитационного центра. Как отмечают власти республики, центр необходим Карабаху, но в нем необходимо создать современные условия для обеспечения эффективного лечения инвалидов.

«Кроме нового здания, необходимо, чтобы при реабилитационном центре был парк отдыха для пациентов. И, возможно, в будущем центр приобретет статус международного, что позволит здесь лечиться инвалидам из других стран», - заявил представитель правительства Карабаха 31 мая на встрече с иностранной делегацией во главе с членом Палаты Лордов Великобритании, баронессой Керолайн Кокс.

Со своей стороны баронесса заметила, что на основе нынешнего Степанакертского реабилитационного центра вполне возможно создать новое, современное лечебное учреждение.

«Степанакертский реабилитационный центр уже приобрел  международную репутацию. Сюда приезжают из разных стран – Грузии, Абхазии, Осетии - для практики, обмена опытом, чтобы научиться, как надо правильно проводить лечение, как возвращать людей к полноценной жизни. На сегодня география стран расширилась, и для учебы в центре хотят приехать врачи из Индии, Уганды, Бирмы», - заметила Кокс.

Директор Степанакертского реабилитационного центра Вардан Тадевосян рассказал, что решение построить новое здание - долгожданный сюрприз для медперсонала. По его словам, в нынешних условиях, исходя из условий здания и ограниченного количества сотрудников, им удается помочь людям только на 30 процентов.

«Создание лучших условий для работы позволит оказать помощь большему числу людей, имеющих особенные проблемы со здоровьем. Новые условия позволит более эффективно организовать работу, проводить лечение и интеграцию инвалидов в общество. Естественно, у нас есть проблемы, скажем, с увеличением медперсонала, но думаю, нам удастся преодолеть эти проблемы», - заметил Тадевосян.

Напомним, реабилитационный центр в Степанакерте был открыт в сентябре 1998 года под эгидой международной организации 
"Всемирная христианская солидарность" по инициативе вице-спикера Палаты лордов парламента Великобритании баронессы Керолайн Кокс с целью восстановления здоровья инвалидов карабахской войны и интеграции их в общество. С 2005 года он стал носить имя К. Кокс.

За годы существования центра за медпомощью обратилось более пяти тысяч больных, из которых более 1,5 тысячи - с тяжелыми заболеваниями. Каждый год в центре лечится около 700 человек.

При центре работают художественные классы, где пациенты занимаются живописью, резьбой по дереву, гончарным ремеслом и др., зал для игры в настольный теннис, проводятся компьютерные курсы. В 2007 году создан Центр детского здоровья, где могут лечиться дети с ограниченными возможностями в возрасте до семи лет. 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей