Исламские ученые из Кувейта обсуждают Московскую Богословскую декларацию, справа - руководитель международного центра Аль-Васатыйя, шейх Адель аль-Фалях. Москва, 26 мая 2012 г. Фото пресс-службы Аль-Васатыйя

03 июня 2012, 23:59

Полосин: богословская декларация обращена к тем, кто может пополнить ряды боевиков Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего в Москве круглого стола обсудили возможный эффект Московской богословской Декларации на мирный процесс на Северном Кавказе.

Как сообщал "Кавказский узел", конференция "Исламская доктрина против радикализма" 25 и 26 мая конференция проходила в Москве, 27 мая ее участники прибыли в Грозный, где прошел заключительный день форума. Конференция прошла при содействии созданного в 2006 году в России Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Фонда имени Ахмата Кадырова.

Круглый стол "Московская богословская Декларация против радикализма и итоги Международной конференции "Исламская доктрина против радикализма" прошел 1 июня в пресс-центре РИА "Новости" в Москве.

Главной темой круглого стола стал вопрос о том, насколько принятая Московская богословская декларация, опровергающая от имени десятков авторитетных алимов постулаты радикальных исламистов о джихаде, такфире (объявление мусульманина в неверии. - Прим. "Кавказского узла"), халифате повлияет на ситуацию в Северо-Кавказском регионе.

Мы обращаемся не к боевикам, а к тем, кто находится в сомнении

Сами участники круглого стола были настроены оптимистично. Ведущий круглого стола, политолог Руслан Курбанов заметил, что речь идет об историческом для России документе.

Руководитель научно-просветительского центра "Аль-Васатыйя - Умеренность", выступившего в качестве организатора конференции, доктор философских наук Али Вячеслав Полосин обратил внимание собравшихся на то, что в разработке декларации участвовали представители Международного союза исламских ученых. Кроме того, активное участие в разработке Декларации приняли представители Чечни и Дагестана.

По мнению Полосина, богословская декларация может оказать значительное влияние на ситуацию на Северном Кавказе. «Нас спрашивают: зачем вы это делаете, ведь боевики фетв не читают? Да, они не читают фетв, и не только фетв, они не слушают и авторитетных алимов. Возможен даже вопрос – имеют ли они отношение к религии ислама или к какой-то другой? Мы обращаемся не к ним, а к тем, кто находится в сомнении», - подчеркнул руководитель центра «Аль-Васатыйя».

Полосин отметил, что молодых людей, не имеющих достаточных богословских знаний, сторонники боевиков могут с легкостью ввести в заблуждение о том, что иной альтернативы, чем они предлагают, нет. Подобной агитацией могут быть затронуты и внешне благополучные люди, отметил он.

Наиболее яркий пример, по словам Полосина, история сына одного из муфтиев, имама мечети в Ростове-на-Дону, "который внезапно, бросив все, тайно оправился в Дагестан, где пытался выйти на контакт с боевиками".

«Эти люди нуждаются в богословской аргументации, показывающей неправильность этого пути. Мы должны разговаривать с молодежью на языке, который понимает она, чтобы ликвидировать источник их заблуждений» - подчеркнул он.

Как заключил руководитель центра «Аль-Васатыйя», "от того, насколько мусульманская община РФ перестанет видеть в боевиках «новых робингудов», сражающихся с несправедливостью, зависит стабильность в стране".

Депутат Госдумы, руководитель Комиссии при главе Республики Дагестан по адаптации к мирной жизни лиц, прекративших террористическую и экстремистскую деятельность Ризван Курбанов выразил надежду на то, что Московская богословская декларация окажет существенную поддержку в той борьбе с экстремизмом, которую ведут власти Дагестана, в том числе и с помощью комиссии по адаптации.

Отметив, что решение о создании комиссии по адаптации оказалось оправданным – снизилось количество ухода молодых людей в «лес», начался процесс сдачи боевиков под гарантии главы Дагестана Магомедсалама Магомедова (всего, по данным депутата, в комиссию поступило примерно 100 заявлений, были рассмотрены дела на 40 человек, из них более 10 вышло из «леса»), Курбанов в то же время заявил, что идеология исламистов остается популярной в республике, "а в "лес" уходят даже 15-летние".

«Их идеология обошла идеологию фашизма по бесчеловечности. Вот пример: молодой человек открывает дверь боевикам, чтобы они убили его отца – сотрудника полиции, поскольку за это он якобы попадет в рай, - рассказал депутат. - Что можно объяснить человеку, который на все уговоры говорит: я хочу дать бой, я хочу попасть в рай".

По словам Курбанова, для Дагестана особенно важно, что в декларации четко обозначено, что "на территории РФ нет никаких оснований для ведения вооруженной борьбы под лозунгом джихада, поскольку мусульман никто не преследует и они могут выполнять пять основных заповедей ислама, известных как «столпы веры», а те, кто совершает самоподрыв не могут рассчитывать на попадание в рай". "Надо поблагодарить сорок алимов, прибывших в Москву со всего мира. Они приняли очень ответственное решение", - заметил Ризван Курбанов.

По его словам, декларация уже вызвала интерес в республике. Только на трех страничках самого Ризвана Курбанова в социальных сетях, где был размещен текст Декларации, ее посмотрело свыше 3000 человек. На сайте РИА «Дагестан» количество просмотров достигло восьми тысяч. В дальнейшем предполагается, что текст декларации будет распространятся через ДУМ Дагестана, будут организовываться специальные семинары для имамов.

Ризван Курбанов в своем выступлении поднял тему взаимодействия властей и общества в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Упрекнув журналистов в том, что они очень мало освещали конференцию богословов в Москве. Депутат привел несколько примеров того, как, по его мнению, ситуация подавалась искаженно. Так, например, когда при проходившей недавно спецоперации силовики блокировали один дом, находившиеся там женщины с детьми после долгих переговоров согласились выйти уже ночью.

«Они хотели выйти в темное время суток, но в это время такое не делается – ведь неизвестно, кто выйдет в темноте, и спецоперация была приостановлена до утра. В блогосфере поднялся шум: люди хотят выйти и их не выпускают! Настало утро, и они спокойно вышли», - рассказал Курбанов. Он обратился к СМИ с призывом объективнее освещать ситуацию в Дагестане, "чтобы совместно противостоять превращению молодежи в боевиков".

Депутат также подчеркнул, что в условиях экспансии экстремизма в ранее спокойные регионы (как пример он привел Ставропольский край) для победы над ним необходима не только работа власти, но и поддержка всего общества. «Очень много зависит не только от власти, но и от нас всех. Если мы все вместе объединимся, то будет легче бороться с ними», - сказал Курбанов.

Исламовед Ринат Мухамметов отметил, что разъяснения зарубежных богословов особенно важны ввиду отсутствия в России собственной школы исламского богословия, способной давать адекватный ответ на вызовы со стороны экстремистов.

«Мы впервые получили документ, позволяющий регулировать и выстраивать это пространство», - отметил он, подчеркнув, что в будущем необходимо, чтобы алимы могли прямо общаться с жителями проблемных регионов.

«Декларация, конечно, лучше, чем ничего, но ни к каким значительным переменам она не приведет

Однако исламовед, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, комментируя ситуацию корреспонденту «Кавказского узла», не был столь оптимистичен. По его оценкам, воздействие декларации будет достаточно слабым.

«Декларация, конечно, лучше, чем ничего, но ни к каким значительным переменам она не приведет», - заметил он, напомнив, что за последние полтора десятилетия был принят целый ряд подобных документов, практически не оказавших никакого воздействия.

Малашенко подчеркнул, что те колеблющиеся, к которым, по мнению участников круглого стола, и обращена декларация, "скорее будут слушать не авторитетных, но далеких алимов, а живущих по соседству имамов". "Вот для последних эта декларация может оказаться подспорьем, представляя более умелую трактовку различных проблем", - заключил ученый.

Напомним также, что ранее в Дагестане представители разных течений в исламе договорились разрешать спорные вопросы и разногласия путем диалога. Соответствующая резолюция была принята 29 апреля в Махачкале на встрече между представителями Духовного управления мусульман Дагестана и представителями Ассоциации ученых Ахлю-сунна в Дагестане.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других исламских форумах, которые проходили в РФ. В августе 2011 года в Махачкале под протекторатом общественной организации "Ахлю-сунна валь-Джамаа" прошла научно-практическая конференция выходцев из Дагестана, которые обучаются в зарубежных исламских вузах. На мероприятие прибыло около 120 человек из Сирии, Египта, Саудовской Аравии, Ливии и других стран. Были приглашены сотрудники министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Дагестана.

В мае 2011 года Международный исламский форум "Ислам - религия мира и созидания" прошел в Грозном. В нем приняли участие представители религиозных объединений из более чем 30 стран мира - в общей сложности около ста человек.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей