03 июня 2012, 04:44

В Волгограде на 20-50% повышены цены на проезд в общественном транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 июня в Волгограде до 12 рублей выросла цена за проезд в троллейбусах, автобусах и трамваях. После этого стоимость одной поездки на городском транспорте стала одной из самых высоких на Юге России, к такому выводу пришли участники «круглого стола», который прошел в Волгограде.

С 1 июня также вырос проезд на скоростном трамвае – 15 рублей, а стоимость социального проездного билета - со 110 до 150 рублей. Таким образом, проезд на общественном транспорте в Волгограде подорожал на 20 - 50%, обратили внимание участники «круглого стола».

Среди крупных городов Юга России лишь в Ставрополе проезд в троллейбусе стоит 12 рублей

Собравшимся продемонстрировали сравнительную таблицу стоимости проезда в общественном транспорте в регионах Юга России. Сравнение оказалось не в пользу Волгограда: среди крупных городов региона лишь в Ставрополе проезд в троллейбусе стоит 12 рублей. В Астрахани, Ростове, Краснодаре поездка стоит 10 рублей.

«Круглый стол» прошел 2 июня и был посвящен обсуждению повышения тарифов на проезд в общественном транспорте. Он был организован ассоциацией «Голос» и организацией «Общественный контроль», на мероприятие собрались представители гордумы, мэрии, активисты общественных организаций и журналисты.

Заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Владимир Глечиков на круглом столе по поводу повышения тарифов на проезд  в общественном транспорте. Волгоград, 31 мая 2012 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла" Заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Владимир Глечиков отметил, что с 1 июля стоимость проезда повысится и в других городах. В Волгограде же, по его словам, тарифы на проезд в общественном транспорте не повышались с 2009 года.

Главная причина повышения тарифов – рост цен на электроэнергию

«Только на то, чтобы привести в порядок систему видеонаблюдения на станциях скоростного трамвая в этом году МУП из своего бюджета должен заплатить 31 миллион рублей, - отметил Глечиков. – Но это все лирика, главная причина повышения тарифов – рост цен на электроэнергию».

По словам чиновника, если бы не было субсидирования предприятия из городского бюджета , то волгоградцы вынуждены были бы оплачивать полную стоимость: на скоростном трамвае - 18 рублей 40 копеек, на обычном – 12,80.

«При принятии бюджета на этот году субсидирование нашего муниципального транспорта было сокращено на 30 процентов, - пояснил Глечиков. - Естественно, должен был быть сокращен и объем работ, за которые платятся субсидии. Это означает ликвидацию отдельных нерентабельных  маршрутов, увеличение интервала движения. Этого не произошло».

При этом, главный инженер Муниципального унитарного предприятия «Метроэлектротранс» Николай Мосин отметил, что в 2009 году предприятие затратило на потребление электроэнергии 190,5 тысяч рублей, в 2011 году – 257,2 миллиона рублей, хотя в 2009 году было израсходовано 82,3 миллиона киловатт, а в 2011 году - 76,6 миллиона киловатт.

По словам Мосина, 6 миллионов киловатт удалось сэкономить счет оптимизации маршрутов. «Объем перевозок при этом не пострадал», - отметил главный инженер МУП.

Он пояснил, что помимо электроэнергии, сегодня в повестке дня МУПа - вопросы охраны труда, промышленной и антитеррористической безопасности, потребность в высококвалифицированных специалистах.

Защита волгоградцев – это не только тарифы, но и обеспечение транспортных услуг

Глечиков вспомнил, что с 1995 по 1998 год он был «депутатом горсовета народных депутатов, и депутаты держали тарифы на транспорт. «В итоге мы благополучно подвели предприятие «Волгоградэлектротранс» к банкротству, - рассказал Глечиков. – Вот что мы сделали, защищая население Волгограда. Защита волгоградцев – это не только тарифы, но и обеспечение транспортных услуг».

По словам чиновника потребности МУП Метроэлектротранс в бюджетных ассигнованиях для компенсации убытков растут год от года: 2009 год – 73 миллиона рублей, 2011 – 346 миллионов, 2012 – 589 миллионов рублей. 

Городу нужно найти средства, чтобы жители не платили

Первый секретарь ЛКСМ Волгоградской области Александр Кудрявцев заметил, что «есть только один выход – найти средства городу, чтобы жители не платили».

 «Нигде в мире нет окупаемого транспорта, - отметил депутат Дмитрий Калашников. – Путевое хозяйство нужно обслуживать каждый день. Говорить о том, что сегодня МУП перекладывает все свои проблемы на граждан, нельзя».

Мы усиленно ведем работу по внедрению электронной транспортной карты. Это позволит несколько снизить проезд в муниципальном транспорте

«Если мы заложим дополнительные средства на общественный транспорт в бюджет, значит, заберем их у другой отрасли, - сказал Глечиков. – Поэтому мы усиленно ведем работу по внедрению электронной транспортной карты. Это позволит несколько снизить проезд в муниципальном транспорте».

По его словам, также сейчас гордума «рассматривает поправки к правилам пассажирских перевозок на территории Волгограда, что позволит оптимизировать транспортную сеть, исключить дублирование маршрутов». «Анализ ситуации по крупным городам показывает, что это увеличивает на 8-30 процентов выручку предприятия в год, а также дает возможность учета пассажиропотока», - пояснил Глечиков.

По его словам, на выполнение этого проекта нужно около 60 млн. рублей, на которые город ищет инвесторов. Планируется, что карты заработают в сентябре на станциях скоростного трамвая.

Отметим, что в декабре 2011 года в Волгограде открыли вторую очередь скоростного трамвая, которая включает три станции. Строили ее 27 лет.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей