27 мая 2002, 07:55

Гости из Германии в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Германо-азербайджанское общество начало проведение ряда мероприятий, посвященных десятилетнему юбилею со дня своего основания.

Председатель этого общества, Чингиз Абдуллаев, будучи в гостях у газеты "Зеркало", подробно рассказал о причинах создания и истории этой организации. По его словам, впервые идея создания такого рода общества возникла еще в конце восьмидесятых годов прошлого века, а в 1989 году Германо-азербайджанское общество было создано в западногерманском городе Кельне. После учреждения общества его деятельности активно содействовали представители азербайджанской интеллигенции. Начали проводиться различные мероприятия, направленные на то, чтобы ознакомить немецкую общественность с азербайджанскими реалиями - культурой, историей и общественной жизнью.

В 1990 году, после январских событий в Баку, в Бонне были организованы массовые шествия в знак протеста против советской агрессии. Довольно лояльно относящееся к подобного рода конфликтам в различных малоизвестных странах, общество Германии выразило протест против такого проявления бесчеловечности.

В 1992 году, когда Азербайджан находился в информационной блокаде, Германо-азербайджанское общество, которым руководил Ч.Абдуллаев, начало издавать журнал "Лейли" - на немецком и азербайджанском языках. Этот журнал выходит и поныне.

При содействии этого общества был сделан документальный фильм об Азербайджане. Говоря о политической активности граждан Германии тюркоязычного происхождения, Ч.Абдуллаев отметил, что в последние годы здесь ощущаются существенные позитивные изменения. И подтверждением этому, сказал Ч.Абдуллаев, служит то, что впервые за десятки лет существования в Германии турецкой диаспоры представитель этой общины, Джем Оздемир на последних выборах в парламент стал первым турком, прошедшим в бундестаг. Дж.Оздемир в настоящее время является также руководителем Германо-турецкой межпарламентской группы.

Наш собеседник особо отметил, что Германо-азербайджанское общество не вмешивается в политику, но выразил надежду на более активную деятельность азербайджанских диаспор в ФРГ.

Для участия в торжествах по случаю десятилетнего юбилея Германо-азербайджанского общества ожидается визит в Баку группы делегатов из Германии, в количестве девяти человек. Среди них - бургомистр Земли Баденвюртенберг, депутаты парламента. Юбилейные мероприятия будут продолжены в Германии уже в октябре.

Руководители Германо-азербайджанского общества намерены организовать дружеский футбольный матч между звездами - ветеранами футбола бывшего ФРГ и Азербайджана. Ч.Абдуллаев также сообщил, что есть планы по переводу штаб-квартиры общества из Кельна в Майнц, город-побратим Баку.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей