02 июня 2012, 02:08

Власти ряда регионов ЮФО усиливают меры по борьбе с саранчой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях ситуация с распространением саранчи остается напряженной. Власти регионов приступили к истребительным работам в большинстве районов.

В Астраханской области борьбу с саранчой ведут четыре единицы авиации

Как сообщили в отделении растениеводства Министерства сельского хозяйства Астраханской области, для борьбы с саранчой задействовано четыре единицы авиации. Кроме того, в работе используется 133 единицы наземной техники, 550 ранцевых опрыскивателей, две газодинамической установки.

Несмотря на приложенные усилия, отмечают в Минсельхозе, ситуация остается напряженной.

"По состоянию на 31 мая, площадь обследования земель на предмет заселенности саранчовыми вредителями составляет 517 тыс. га. Заселено личинками саранчовых 147,6 тыс. га, из которых 95 тыс. га - очаги высокой плотности. Уничтожено вредителей на площади 57 тыс. га, в том числе 16,3 тыс. га с помощью авиации", - рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что из-за нашествия саранчи введен режим ЧС в Икрянинском районе Астраханской области. Ситуация осложняется тем, что насекомые активно размножаются на соседних с Астраханской областями.

Власти Волгоградской области обещают сельхозпроизводителям компенсацию затрат на борьбу с саранчой

"Существует вероятность поражения сельхозкультур саранчовыми вредителями в Городищенском, Котовском, Урюпинском, Дубовском, Быковском, Старополтавском районах", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Волгоградском управлении МЧС. В общей сложности к борьбе с вредителями приступили уже в 29 районах региона. В настоящий момент обработано порядка 11 тыс. га земли, в хозяйствах задействовано 30 единиц наземной техники.

В свою очередь в Минсельхозе Волгоградской области проинформировали, что правительство области принято постановление "Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета субсидий на компенсацию части затрат на проведение фитосанитарных мероприятий против особо опасных вредителей".

Документ предусматривает компенсацию хозяйствующим субъектам фактически понесенных затрат по ставке 200 рублей на 1 га обработанной площади при наземном опрыскивании и 270 рублей при авиационном, в том числе затрат на покупку инсектицидов на сумму 120 рублей.

"Сельхозпроизводители могут получить аванс на приобретение препаратов в Минсельхозе региона из расчета 100 рублей на 1 га обрабатываемой площади. На реализацию данного постановления в областном бюджете предусмотрено 20 млн рублей. По оценкам экспертов, проведение работ в полном объеме позволит предотвратить ущерб от вредителей на сумму более 200 млн рублей", - заявили в ведомстве.

Специалисты регионального Минсельхоза провели обследования пораженных территорий и, как сообщается в ведомственном отчете, пришли к выводу "о малоопасности процесса развития и распространения саранчи в большинстве районов области".

"Это положительное явление вызвано проведением в полном объеме истребительных работ в предыдущие 2009-2011 годы, что повлекло снижение численности зимующего запаса кубышек саранчи", - говорится в отчете.

В Ростовской области посевы поражены наиболее опасным видом саранчи

Более сложная ситуация складывается в Советском районе Ростовской области – площадь поражения саранчовыми достигла 2,742 тысячи га, что в 1,5 раза больше, чем неделю назад, информирует Южный региональный центр МЧС России. Отметим, что район поражен саранчой особо опасного вида - итальянским прусом.

В настоящее время обследовано 6,5 тысячи га, из которых вредителями заселено почти 1,7 тыс. га. Поражено 280 га сельхозкультур. В районе введен режим ЧС. Обработка сельхозугодий ведется при помощи трех самолетов, 19 единиц наземной техники. Также задействовано 35 человек.

Напомним, что проблема борьбы с вредителем остро встала и в других регионах юга России. В частности, в ряде районов Ставропольского края сложились благоприятные условия для массового размножения саранчи. Максимальная ее численность – 71 экземпляр на квадратный метр – отмечена в некоторых хозяйствах Левокумского района. В пяти районах Чеченской Республики ожидается нашествие саранчи из соседних регионов. К борьбе с насекомыми-вредителями подключена авиация.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей