Массовая гибель компенсационных посадок лавровишни в парковой зоне Сочи. 1 июня 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 июня 2012, 00:30

Экологи обвиняют РЖД в гибели насаждений лавровишни в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В администрации Сочи 1 июня прошло совещание по вопросу массовой гибели компенсационных посадок лавровишни в парковой зоне. Причиной гибели растений стали нарушения технологии высадки, считают участники совещания.

Массовая гибель компенсационных посадок лавровишни в парковой зоне Сочи. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Саженцы лавровишни (вечнозелёное растение высотой 2-6 м. - Прим. "Кавказского узла") были высажены в Сочи на улице Конституции вдоль аллеи платанов на протяжении почти полукилометра в начале мая. Практически все саженцы погибли.

В совещании, на котором рассматривали причины гибели растений и обсуждались пути решения проблемы, приняли участие сотрудники ГК "Олимпстрой", администрации города, дендрологи, озеленители, депутаты городского собрания.

"Кустарники были высажены компанией "Зеленстрой" по заказу РЖД - в рамках компенсационных посадок", - рассказал председатель общественного экологического совета Сочи Владимир Остапук.

Компенсационные посадки предусмотрены проектами строительства различных объектов. Вместо вырубленных ранее деревьев на месте строительства должны быть посажены другие деревья и кустарники.
 
"Безграмотное отношение к озеленению курорта и развал существовавшего 70 лет МУП "Зеленстрой" приводят к тому, что масса денег тратится впустую. Известно, что засохшие кустарники были куплены за границей за немалые бюджетные средства", - заявил Остапук.

По словам и.о. начальника Управления по охране окружающей среды и лесопаркового хозяйства (УЛПХ) Андрея Терехова, посадки не были согласованы с властями курорта. "Причиной их гибели стали нарушения технологии высадки лавровишен", - уверен Терехов.

"Компенсационной посадки в этом месте вообще не должно было быть. Она не была согласована с УЛПХ города", - добавил Терехов.

На совещании было объявлено, что правовое управление администрации города разработает документацию, позволяющую поставить на кадастровый учет все зеленые зоны курорта.

"Я многократно заявляла о необходимости провести паспортизацию зеленых зон. Если бы это было сделано раньше, то спасло мы массу парковых зон от застроек коммерсантами", - заявила депутат горсобрания от КПРФ Людмила Шестак.

"Транспортировочная сетка с кустарников даже не снималась при посадке. В результате начали прорастать корни. Они перетягиваются, когда становятся взрослыми. Когда были посажены растения, не проводился их обязательный полив", - рассказал преподаватель кафедры ландшафтного строительства Сочинского государственного университета Николай Голубев.

"Другая важная причина гибели растений это их плотная посадка, а также некачественные саженцы, некоторые были даже без корней", - добавил дендролог Феликс Иваненко.
 
Увядшие растения еще не убраны. Действия организаций по озеленению города администрация Сочи взяла под особый контроль, сообщает пресс-служба мэрии. 
 
Жители улицы Конституции высказали вое возмущение отношением властей к зеленым насаждениям.

"Как можно доверять озеленение фирмам, которые понятия не имеют, что такое озеленение? Раньше сотрудники "Зеленстроя" были специалистами своего дела. Сажали растения с любовью. А сейчас приезжие засовывают пальмы, магнолии и другие экзоты в землю, как картошку. Посмотрите, как кронировали платаны по всему Сочи, липы, каштаны… всюду торчат одни  палки. На них нет ни одного листика. Хотя уже лето. Это ведь вредительство: уничтожить "Зеленстрой" и устраивать тендеры между фирмами, которые используют неквалифицированный труд", - возмущается жительница улицы Конституции Анна Поклонова.
 
Члена инициативной группы по охране парков и скверов Сочи Евгения Захарова интересует, сколько бюджетных средств было потрачено на закупку саженцев лавровишни за границей, и кто понесет ответственность за причиненный городу ущерб. Свои вопросы активист направил главе города Сочи в виде заявления.

Представители ОАО "РЖД" пока не комментируют ситуацию, сложившуюся вокруг гибели лавровишни.

Стоимость компенсационных посадок является коммерческой тайной, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в представительстве ОАО "РЖД" в Сочи.

При этом РЖД напоминает о действиях, которые уже предприняты по восстановлению зеленых насаждений в Сочи.

"Российские железные дороги" предпринимают усилия для сохранения уникальных природных условий Сочи. С этой целью был разработан комплекс природоохранных мер, который включает в себя компенсационные меры для минимизации воздействия стройки на окружающую среду. За период 2009 – 2011 годов уже было высажено более 35 000 деревьев самшита", - сообщает сайт организации.
 
Экологи критично относятся к заявлению РЖД. В 2009 году во время проведения акции ОАО "РЖД" по пересадке самшита были задержаны несколько экологов, напомнил координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха

По его мнению, причиной задержания стало желание компании скрыть фальсификацию акции, которая проходила на месте строительства дороги "Адлер -  Альпика Сервис" на левом береге реки Мзымта.

Член инициативной группы по защите парков и скверов Сочи Евгений Захаров согласился с Андреем Рудомахой, назвав проводимую РЖД компанию компенсационных насаждений "пиар-акцией".

Напомним, что жители Сочи неоднократно выходили на акции протеста, среди требований они выдвигали и прекращение вырубки деревьев в городе.

6 мая жители домов по улице Первомайской блокировали технику МУП "Зеленстрой", тем самым пытаясь остановить вырубку 28 деревьев в зеленой зоне общего пользования.

С 19 по 26 марта сочинцы провели серию пикетов в защиту деревьев на территории центра на улице Конституции. 28 марта пикеты продолжились, поскольку власти не сдержали свое обещание заморозить строительство.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей