Незаконная свалка мусора в Волгоградской области. Фото http://www.admkamyshin.info

01 июня 2012, 16:40

Масленникова: на территории Волгоградской области выявлено 2,5 тысячи незаконных свалок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Надзорные органы Волгоградской области в ходе природоохранной операции "Отходы" обнаружили 1013 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления. Всего, по их данным, в области насчитывается около 2,5 тысяч незаконных свалок.

Незаконные мусорные свалки в Волгоградской области. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Вячеслава Ященко

"Кавказский узел" сообщал, что в Волгоградской области с 1 апреля проводилась ежегодная природоохранная операция "Отходы-2012", целью которой являлось выявление мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления.

"Общая площадь несанкционированных свалок в Волгоградской области около 237 га"

Операцию "Отходы" проводили госинспекторы комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области совместно с сотрудниками региональных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора, а также органов местного самоуправления.

"Общая площадь выявленных в ходе акции свалок составила 94,0 га, причем 30 га из них приходится на Волгоград. При обнаружении мест складирования отходов инспекторы комитета направляли предписания главам муниципальных образований с требованием устранить нарушения", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" старший консультант сектора взаимодействия со СМИ облкомприроды Елена Масленникова.

Помимо выявления новых свалок, надзорные органы региона провели проверки исполнения выданных в 2011 году предписаний. Если выяснялось, что места несанкционированного размещения отходов не ликвидированы, инспекторы составляли протоколы об административном правонарушении.

По словам Елены Масленниковой, в ходе проведенных в апреле-мае проверок, было обнаружено, что в семи муниципальных образованиях выявленные еще в 2011 году свалки не устранены (Чернышковское, Кунцовское, Коростинское, Сергиевское, Плотниковское, Ковалевское, Ахтубинское).

"Каждой из этих администраций грозит штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Также до середины июня инспекторы комитета будут проверять исполнение выданных в прошлом году предписаний администрации Волгограда. Но уже сегодня ясно, что значительная часть выявленных в прошлом году свалок не ликвидирована, а значит, и администрацию областного центра ждут штрафы", - заявила Елена Масленникова.

Кроме проведения собственных проверок соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, специалисты комитета обобщали информацию о реализованных в ходе операции "Отходы" мероприятиях других структур и ведомств: министерства транспорта и дорожного хозяйства, комитета лесного хозяйства Волгоградской области, муниципальных образований, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Волгоградской области.

"В целом на территории Волгоградской области выявлено 2,5 тыс. незаконных свалок, площадь, захламленная отходами – порядка 237 га. Благодаря тому, что во время проведения природоохранной операции не только выявлялись места несанкционированного размещения отходов, но и проводились мероприятия по их устранению, к сегодняшнему дню около 60% (1515) свалок уже ликвидированы", - сообщила сотрудница облкомприроды.

Содержание санкционированных свалок вызывает нарекания у местных жителей и экологов

Свалка, расположенная в окрестностях поселка Фрунзе, обслуживается "из рук вон плохо", рассказал хозяин дачного участка, расположенного в Волго-Ахтубинской пойме Среднеахтубинского района Евгений Свиридов.

"Эта свалка обустроена у самой дороги, всего в километре от жилых построек и кладбища. Забор не является препятствием для разносимого ветром мусора. Пластиковые пакеты переместились в соседнюю дубраву и на территорию кладбища. Часто помойку поджигают, и тогда дым и гарь распространяются на километры от свалки", - посетовал Евгений Свиридов.

"Наша организация существует с 1994 года, и с тех пор проблема свалок обсуждается постоянно и безрезультатно, - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Елена Васильева, директор Информационного центра "Волгоград-Экопресс". – У нас нет в регионе свалок санкционированных, потому что нигде не используются требуемые технологии захоронения отходов".

По словам волгоградского эколога, пожары на свалках были бы невозможны, если бы обслуживающие их организации "вовремя пересыпали накопленный мусор инертным грунтом, если бы создавались требуемые законодательством скважины для выхода метана".

"Существует целый ряд требований к обустройству свалок. И эти требования у нас нигде не соблюдаются", - заявила Елена Васильева.

По словам эколога, пожары на свалках "очень опасны, как для людей, так и для животных".

Главную опасность, по утверждению Васильевой, представляют диоксины, которые попадают в воздух и почву в процессе горения хлорсодержащих отходов (белая бумага, пластик и пр.). "Даже одна молекула диоксина, попавшая в организм, может вызвать опасное заболевание. Диоксины действуют на организм на клеточном уровне и имеют канцерогенный и мутагенный эффекты. При этом они долго разлагаются в природных условиях. Также серьезную опасность представляют и соли тяжелых металлов, которые образуются при горении аккумуляторов, батареек", - пояснила она.

"У нас нет отдельного сбора отходов, как в цивилизованных странах. Сваливается все без разбора, поэтому наши свалки представляют серьезную опасность для здоровья людей. Одними штрафами эту проблему не решишь, необходима большая работа по обустройству свалок согласно законодательным нормам и требованиям", - заключила Елена Васильева.

"Кавказский узел" писал, что 29 мая Волгоград был задымлен из-за пожара на свалке в Среднеахтубинском районе. Общая площадь возгорания на свалке бытовых отходов в поселке Песчанка составила два гектара. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем неизвестного лица. Пожар был ликвидирован. Однако свалка продолжает тлеть, доставляя дискомфорт местным жителям.

Напомним, что в мае 2011 года во многих городах России, в том числе и в ЮФО, прошли добровольческие акции по уборке мусора на природе "500 уборок в один день". Акцию провело экологическое движение "Мусора больше нет".

В мае 2010 года власти Волгограда высказали озабоченность состоянием реки Царица. В ряде случаев площадь свалок на ее берегах достигала двух-четырех тысяч квадратных метров. После требования мэрии большинство предприятий очистили природоохранную территорию.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей