Пастбища в Дагестане. Фото http://pznivi.ru

01 июня 2012, 03:21

В послании к парламенту глава Дагестана предложил смягчить ограничения на приватизацию земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Существующими в республике проблемами экстремизма и терроризма нельзя оправдать наличие нерешенных внутренних проблем экономического и социального характера, считает глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Такое заявление было сделано 31 мая в ходе ежегодного послания к депутатам Народного собрания РД. В числе прочих глава республики озвучил инициативу по смягчению ограничений на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения.

"Мы поддержим любые общественно полезные гражданские инициативы"

Немалая часть речи главы республики была посвящена взаимодействию власти и институтов гражданского общества. По мнению Магомедсалама Магомедова, институты гражданского общества должны стать соавторами всех проводимых в республике преобразований.

"Мы поддерживали, и будем поддерживать любые общественно полезные гражданские инициативы и формы самоорганизации людей. На это направлена и разрабатываемая республиканская целевая программа по развитию гражданского общества в Дагестане", - сказал глава Дагестана в ежегодном послании.

Как считает Магомедсалам Магомедов, необходимо, чтобы проекты законов стали предметом более широкого обсуждения общественности. Также необходима общественная экспертиза проектов законов и нормативных правовых актов правительства, этим, в первую очередь, должна заняться Общественная палата республики.

"Нужно организовать эффективную работу общественных советов при органах исполнительной власти, обеспечить участие в них по-настоящему независимых экспертов. Министерства и ведомства должны шире привлекать к выполнению республиканских целевых программ общественные организации, рассматривая такое участие как одно из важных условий их качественной реализации", - считает Магомедов.

Как заявил президент Дагестана, за последние годы достигнут определенный прогресс во взаимодействии государственных и общественных институтов. Однако по результатам соцопросов больше половины дагестанцев не удовлетворены степенью открытости власти, при этом наибольшее число нареканий вызывают муниципальные структуры.

"Необходимо учесть положительный опыт решения земельных вопросов"

Магомедсалам Магомедов призвал с пониманием отнестись к предлагаемой им инициативе о введении частной собственности на землю.

21 апреля глава Дагестана поручил в короткие сроки провести инвентаризацию всех земель на территории Дагестана и определить площади федеральных, республиканских и муниципальных земель для того, чтобы оценить эффективность используемых сельхозугодий.

Уборка винограда в сельхозкооперативе "Нововикринский". Дагестан, Каякентский район, 2010 г. Фото: dagpravda.ru"Необходимо учесть положительный опыт решения земельных вопросов в других регионах России. Правительству республики следует подготовить предложения по смягчению ограничений на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в республиканской или муниципальной собственности, введению частной собственности на землю. Рынок земли мог бы создать предпосылки для более эффективного использования земельных ресурсов, На пастбище в Ахвахском районе Дагестана. 2011 г. Фото Ахмеднаби Ахмеднабиева для "Кавказского узла"вовлечения их в оборот, повышения инвестиционной привлекательности территорий, оживления экономических процессов на местах, разрешения возникающих спорных ситуаций", - сказал Магомедсалам Магомедов.

При этом он отметил, что в ходе проведенного в 90-х годах в республике референдума по вопросу введения частной собственности на землю, жители Дагестана высказались против такого решения, но прошло много лет, и институт частной собственности на землю поможет предотвратить многие конфликты.

"Среднедушевые доходы населения растут хорошими темпами"

Сейчас по многим показателям социально-экономического развития Дагестан опережает средние показатели России и регионов СКФО, подчеркнул глава республики.

"Из введенного жилья свыше 1 млн кв. метров приходится на индивидуальное строительство. Это больше, чем во всех регионах СКФО вместе взятых, а среди субъектов России мы входим в пятерку лидеров. Дагестан первым на Северном Кавказе завершил строительство двух энергоэффективных многоквартирных домов", - отметил Магомедсалам Магомедов.

В числе успехов было перечислено открытие Гимринского автодорожного туннеля, увеличение числа инвестиционных проектов, в рамках которых освоены капитальные вложения на сумму более 20 млрд рублей. В послании отмечено, что средняя зарплата в республике составляет 12,5 тыс. рублей.

В 2011 году инвесторы вложили в экономику Дагестана 135 миллиардов рублей. Для качественного сопровождения инвестиционных проектов в республике создадут "Центр содействия инвестициям".

"Хорошими темпами растут среднедушевые доходы населения. Если в 2000 году они составляли всего 37% от среднероссийского уровня, то в настоящее время - 88%", - сказал Магомедсалам Магомедов.

В качестве негативных моментов Магомедов упомянул экономическую депрессивность и высокую дотационность республики. По его словам, в 2011 году консолидированный бюджет по налоговым и неналоговым доходам впервые оказался невыполненным, недобор составил более 2,7 млрд рублей.

"Управление ФНС не раз подвергалось критике"

Магомедсалам Магомедов также отметил, что по некоторым параметрам республика не только не смогла добиться повышения социально-экономических показателей, но и сделала шаг назад. Это, к примеру, касается сбора налогов.

Напомним, что в 2011 году консолидированный бюджет Республики Дагестан по налоговым и неналоговым доходам впервые оказался невыполненным. Недобор составил более 2,7 млрд рублей.

В связи с этим в конце прошлого года в целях недопущения срыва исполнения принятых бюджетных обязательств, в том числе по социальным статьям расходов, республика была вынуждена оформить бюджетный кредит и осуществить заимствования в коммерческом банке.

В феврале 2011 года в Дагестане вместо Николая Чичварина, возглавлявшего управление Федеральной налоговой службы по республике с мая 2009 года,  руководителем был назначен начальник межрайонной инспекции этого ведомства по работе с крупными налогоплательщиками Умахан Джабраилов.

Всю вину за это глава Дагестана в ходе своего послания к депутатам возложил на руководство управления Федеральной налоговой службы республики, уточнив, что ведомство не раз подвергалось критике, но результатов это не принесло.

В качестве примера Магомедов привел ситуацию в регионах СКФО. Если за последние два года в Дагестане на 1 рубль произведенной добавленной стоимости в бюджетную систему России поступило лишь 4-5 копеек, то в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии – 9-10, а в Ставропольском крае – 15-16 копеек.

"В Дагестане власть никого не преследует за религиозные убеждения"

Глава Дагестана коснулся и темы борьбы с экстремизмом и терроризмом. Он считает ошибочным мнение, что проблемами экстремизма и терроризма можно оправдать наличие нерешенных внутренних проблем экономического и социального характера.

"Конечно, уровень жизни дагестанцев не так высок, как хотелось бы. Есть имущественное неравенство, несправедливость, упущения и недоработки власти. Но это ведь не причина, чтобы брать в руки оружие и убивать людей", - заявил Магомедсалам Магомедов.

При этом глава Дагестана отметил, что объяснение причин экстремизма ущемлением прав верующих, является "откровенной ложью", добавив, что в Дагестане власть никого не преследует за религиозные убеждения, за свободное и публичное выражение своего мнения.

"Все мы хорошо понимаем, что навязываемые радикалами дагестанскому обществу утопические схемы государственного устройства в виде так называемых имаратов и халифатов фактически не что иное, как явное проявление сепаратизма. Осознавая, что абсолютное большинство дагестанцев не приемлет подобных идей, экстремисты их маскируют, навязывая обществу бесплодные псевдорелигиозные дискуссии, пытаясь дестабилизировать обстановку", - сказал Магомедсалам Магомедов.

К прямым попыткам разобщить дагестанское общество он также причислил нежелание части граждан праздновать Новый год, обсуждение следующих вопросов: вставать или не вставать при исполнении гимна России, ходить на выборы или нет.

"Самой актуальной является борьба с коррупцией"

Для борьбы с коррупцией глава Дагестана предложил осуществлять контроль за чиновниками со стороны институтов гражданского общества, Общественной палаты, правозащитных организаций, средств массовой информации.

В октябре 2011 года Министерство юстиции Дагестана пригласило жителей республики принять участие в обсуждении проекта трехлетней целевой программы "О противодействии коррупции на 2012 – 2014 годы".

Магомедов сообщил, что в 2011 году было выявлено 195 преступных посягательств на государственные интересы, в том числе 51 факт взяточничества, около 2 тыс. преступлений экономической направленности. Он признал работу по борьбе с коррупцией неудовлетворительной.  

"Больше всего я считаю актуальной борьбу с коррупцией. Если чиновники будут знать, что их контролируют журналисты и общественники, это заставит их лучше относится к своим обязанностям", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" после окончания встречи член комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного собрания Магомед Магомедов.

Заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов считает предложение о введении частной собственности на землю своевременным. "За 20 лет после проведения референдума многое изменилось, земля не дает нужной отдачи. Более 70% агропромышленного комплекса Дагестана это частники, которые заинтересованы в конечном результате", - сообщил Ризван Газимагомедов.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан Сергей Ильяшенко считает, что следовало бы больше рассказать о неиспользованных резервах республиканской экономики.

Государство многое делает для поддержки предпринимательства, но бизнес пытается уйти от обязательств по налогам и наполнению бюджета. "Бизнес показывает одни цифры, по официальным отчетам видим совсем другое. С этим нужно бороться", - высказал свое мнение Ильяшенко.

Отметим, что Дагестан остается самой "горячей" точкой на Северном Кавказе. Согласно статистике "Кавказского узла", основанной на собственных материалах и информации из открытых источников, в Дагестане в первом квартале 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 116 человек, в том числе 83 человека были убиты и как минимум 33 ранены.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев, Тимур Исаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей