31 мая 2012, 20:58

Активистки организации "Материнская тревога" планируют митинг в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная региональная организация "Материнская тревога" 1 июня планирует провести митинг в центре Грозного, в Сквере журналистов. Власти Грозного заявляют, что инициаторы митинга в установленном порядке не согласовали с властями время и место проведение акции.

Организация свой митинг решила провести в международный День защиты детей, сообщила руководитель организации, представитель международной Хельсинкской группы по проблемам Северного Кавказа Зейнаб Межидова.

Межидова: нам не дали разрешение на митинг, но мы выйдем

Организация "Материнская тревога" объединяет матерей похищенных на территории Чеченской Республики молодых людей. "Мы хотим знать судьбы наших детей, пропавших без вести. Мы хотим знать: живы ли они? Если нет – где они похоронены? И если потребуется, похоронить их по-человечески. Никому нет дела до наших детей, понимаете? Никто нам не помогает - достучаться до чиновников чрезвычайно сложно", - сказала Зейнаб Межидова, у которой в 1999 году пропал без вести единственный сын.

По словам Межидовой, она обратилась в мэрию Грозного с уведомительным письмом, в котором сообщалось о предстоящей акции и ее целях.

"Нам не дали разрешения на проведение митинга, хотя я всех известила. Но мы, несмотря на это, выйдем – я об этом заявила чиновникам. Заместитель мэра Грозного Рамзан Магомадов сказал, что они не имеют права позволить нам провести эту акцию. Для того чтобы получить разрешение на ее проведение, нужно было ответить на огромное количество вопросов и заверить эти бумаги у нотариуса. Это мне разъяснили в министерстве республики по национальной политике, печати и информации, куда пригласили на беседу после моего письма в мэрию", - рассказала Зейнаб Межидова.

В мэрии города Грозного пояснили, что в проведении митинга, в том числе было отказано в связи со сменой руководства республики. "У нас кабинет министров был отправлен в отставку, сейчас идут новые назначения – эти пикеты могут быть использованы не в том ракурсе. Неизвестно, к чему они могут привести: кто-то что-то не то снимет, добавит какие-то слова, и это будет выглядеть не так. Я дал инициаторам акции по этому поводу четкие разъяснения", - объяснил заместитель мэра Грозного Рамзан Магомадов.

Сквер журналистов находится прямо перед парадным входом в здание правительства Чеченской Республики, отметил Рамзан Магомадов. Мэрия, по его словам, могла бы дать положительный ответ организаторам акции в том случае, если бы они выбрали для проведения мероприятия любое другое место в городе.

Также заместитель мэра Грозного отметил, что Зейнаб Межидова не предоставила властям информацию о формате акции, ее участниках. "Она прислала нам бумагу, в которой написано, что они нас уведомляют о проведении митинга. Они не просят его провести, а уведомляют. Так не пишут руководству города", - продолжил Магомадов.

Чиновник обратил внимание на сроки подачи уведомления и сослался на проблему обеспечения безопасности участникам акции. "Межидовой стоило обратиться к нам неделей раньше с просьбой о выделении места для проведения акции и обеспечении безопасности для ее участников. В этом случае я мог бы написать официальное письмо на имя начальника УВД Грозного, и мы бы помогли. А сейчас я не могу обеспечить охрану", - пояснил он.

В Министерстве по национальной политике печати и информации Чеченской Республики корреспонденту "Кавказского узла"  подтвердили, что Зейнаб Межидова проинформировала чиновников о готовящейся акции.

"К нам, действительно, обратилась гражданка Межидова, руководитель организации "Материнская тревога". Она информировала нас о том, что ее организация является организатором проведения массового митинга первого июня", - сказала начальник отдела правового обеспечения Любовь Басханова.

Межидовой, по ее словам, был выдан письменный ответ со ссылкой на ст.7 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Организатору митинга разъяснили, что уведомление о проведении публичного мероприятия должно быть подано в письменной форме в Министерство по национальной политике печати и информации Чеченской Республики в срок не позднее, чем за 10 дней до проведения мероприятия. Кроме того, в уведомлении должны указываться следующие моменты: цель, форма, место проведения публичного мероприятия, маршруты движения участников.

Левинсон: чиновники не имели права запрещать акцию

Чиновники нарушили закон, сославшись на то, что митинг может ухудшить ситуацию в городе, считает юрист, эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

"Таких оснований – нецелесообразность, возможные последствия для жизни города, для всего человечества – законом не предусмотрено. Какие бы ни были намерения у участников акции содержательно, власть не может ее запрещать. Закон в этом вопросе никаких санкционирований вообще не предусматривает. Превентивный ответ чиновника в стиле: "как бы чего не вышло" – это стопроцентное нарушение закона", - заключил Левинсон.

Вместе с тем юрист обратил внимание на то, что участники акции не согласовали время и место проведения митинга с властями города. Поэтому их участие в ней может рассматриваться как нарушение закона.

"То, что они не согласовали мероприятие с властями города, чревато последствиями, предусмотренными ст. 20.2 КоАП, по которой несогласованное проведение массового мероприятия является нарушением закона. Эта статья не предусматривает ареста. Она предполагает доставку в полицейский участок для оформления протокола. Позже суд может вынести решение о взыскании штрафа", - добавил эксперт.

Более неприятным последствием для участников митинга может стать задержание по ст.19.3 "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", которая предполагает задержание сроком до двух суток и арест до пятнадцати суток, говорит Левинсон. К этой статье, по словам юриста, все охотнее прибегают полицейские.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что 1 июня 2010 года региональная организация "Материнская тревога" провела в Грозном пикет в Сквере журналистов. Акция была приурочена к международному Дню защиты детей. Более 50 женщин вышли с фотографиями своих сыновей, братьев, отцов. Мероприятие прошло без происшествий.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей