Сотрудник правоохранительных органов. Фото http://www.yuga.ru

31 мая 2012, 14:40

Прокуратура Дагестана проверила сообщения о похищениях местных жителей: найдены шесть человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам проверки сообщений, в том числе и "Кавказского узла" о похищении жителей Дагестана за период с 1 января по 18 мая, к которым причастны вооруженные лица в камуфлированной форме и в масках, установлено местонахождение шести человек. Остается неизвестной судьба 14 человек, говорится в сообщении прокуратуры Дагестана.

"Прокуратурой проверены заявления о похищении 20 жителей Дагестана. Освобождено похитителями два человека, задержано и заключено под стражу за совершение различных преступлений три человека, обнаружен труп одного из пропавших", - отмечается в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, по результатам рассмотрения сообщений о похищениях возбуждено и расследуется пять уголовных дел по ст. 126 (похищение) УК РФ, три уголовных дела по ст. 105 (убийство) УК РФ.

В прокуратуре отметили, что имелись случаи, когда в ходе проверки сообщений о безвестном исчезновении граждан устанавливалось, что пропавшие лица либо задержаны правоохранительными органами, либо примкнули к незаконным вооруженным формированиям (НВФ).

Подробно в отчете, опубликованном 30 мая на сайте прокуратуры Дагестана, говорится о 14 случаях похищения и исчезновения людей в республике.

Исчезновение Али Аметова и Алана Апендиева

19 марта в правозащитную организацию "Матери Дагестана за права человека" обратилась жительница села Терекли-Мектеб Ногайского района Фатима Аметова. Она заявила, что 5 марта ее сын Али Аметов, 1984 года рождения, и его родственник Алан Апендиев, 1989 года рождения, вышли из дома в мечеть на вечерний намаз и не вернулись.

"В ходе проверки заявлений о безвестном исчезновении двух жителей села Терекли-Мектеб Ногайского района Амитова и Апендиева установлено, что они примкнули к НВФ и 11 мая их тела вместе с телами других боевиков были обнаружены после проведенной правоохранительными органами спецоперации в селе Цветковка Кизлярского района и оказании ими вооруженного сопротивления при попытке их задержания", - говорится в сообщении прокуратуры.

Исчезновение Ризвана и Муслимат Алиевых

Согласно сообщению прокуратуры Дагестана, 29 апреля Алибекова обратилась в оперативный отдел по Советскому району УМВД РФ по Махачкале с заявлением о безвестном исчезновении 25 апреля своих детей Алиева Ризвана и Алиевой Муслимат. "В последующем брат и сестра Алиевы 3 мая 2012 года совершили двойной теракт на посту ГИБДД Махачкалы. Их причастность уже установлена следствием", - сообщает прокуратура.

Напомним, первый и второй взрывы тогда произошли на полицейском посту "Аляска-30". В результате теракта погибли 13 человек.

Позиция родственников брата и сестры Алиевых по поводу обвинений силовиков пока не известна.

Похищение Саидханова и Ханмагомедова

25 апреля Абдулхамид Саидханов сообщил, что его брата Рамазана Саидханова увезли с собой из дома вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, которые представились сотрудниками ОВД Магарамкенсткого района. По его словам, обыск силовики проводили без понятых, а найденный пакет с магазином от автомата и боевой гранатой не принадлежал задержанному.

По данным прокуратуры, установлено, что Рамазан Саидханов был задержан после обыска в его доме, где были обнаружены граната и патроны калибра 7,62 мм. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, он находится под подпиской о невыезде.

Проведение обыска Магарамкентским районным судом признано законным.

2 мая жена Ханмагомедова Зарема Балабекова заявила, что вооруженные люди в неизвестном направлении увезли ее мужа. 9 мая стало известно, что Джафар Ханмагомедов находится в СИЗО, он подозревается в хранении взрывного устройства. Отдел дознания ОВД Дербента проверяет также его на причастность к организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Как сообщает прокуратура, 2 мая Ханмагомедов был доставлен в полицию сотрудниками отдела МВД России по городу Дербенту за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты элементы для изготовления взрывного устройства (тротиловая шашка и электродетонатор). Расследование по его делу по части 1 статьи 222 УК РФ продолжается.

Прокуратура отмечает, что проверка в части похищения Саидханова и Ханмагомедова не проводилась в связи с отсутствием оснований.

Похищение Тагира Гуджаева и Резвана Фирзалиева в Дербенте

"Кавказский узел" писал, что 16 мая в Дербенте неизвестные вооруженные люди в масках избили и похитили двух местных жителей  - Тагира Гуджаева, 1984 года рождения, и Резвана Фирзалиева, 1985 года рождения. Об этом со слов очевидцев сообщил друг пропавших Али Гаджиев.

"Проверкой сообщения о похищении Тагира Гуджаева установлено, что 16 мая, сотрудниками правоохранительных органов в Дербенте задержан Гуджаев Тагир, у которого при личном досмотре обнаружена и изъята граната Ф-1 с запалом, а также наркотическое средство "Гашиш" в крупном размере. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям "незаконное хранение и ношение боеприпасов" и "незаконное хранение наркотических средств" УК РФ. Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Гуджаева Тагира надзирающим прокурором признано законным", - говорится в сообщении прокуратуры Дагестана.

Согласно сообщению, "публикация на сайте "Кавказский узел" в части похищения Резвана Фирзалиева направлена прокурору Дербента для организации проверки".

Позиция Тагира Гуджаева или его представителей пока неизвестна.

Похищение Арсена и Рашида Исмаиловых в Махачкале

Как сообщал "Кавказский узел", по информации дагестанской региональной организации  "Правозащита", Рашида Исмаилова похитили вооруженные люди 8 мая во дворе дома по улице Акушинского в Махачкале. По словам матери Рашида Исмаилова Жанны Исмаиловой, 8 мая был похищен и старший брат Рашида – Арсен.

"Заявление Исмаиловой, поступившее 11 мая в прокуратуру Дагестана для проведения проверки было направлено в следственный отдел по Кировскому и Ленинскому районам Махачкалы Следственного комитета РФ по республике. По результатам проверки, постановлением следователя от 21 мая по факту похищения Исмаилова Р.А. возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека". Проверка по факту похищения, избиения и последующего освобождения Исмаилова Асрлана (так имя указано на сайте прокуратуры, - прим. "Кавказского узла") следственным отделом по Ленинскому району Махачкалы продолжается. Ход проведения проверки и расследования уголовного дела по фактам похищения братьев Исмаиловых прокуратурой республики взят на контроль", - говорится в сообщении прокуратуры.

Исчезновение братьев Муртазалиевых в Махачкале

"Кавказский узел" сообщал, что Магомед и Абдулла Муртузалиевы 7 марта выехали из дома на автомобиле и не вернулись. Родители братьев направили заявления с просьбой установить их местонахождение в УФСБ РФ по Дагестану.

"26 марта в следственный отдел по Советскому району Махачкалы Следственного управления СК РФ по Дагестану поступило заявление Абдуллаевой о безвестном исчезновении её сыновей - Муртазалиевых Магомеда и Абдулы. По заявлению Абдуллаевой проведена проверка, по результатам которой 5 апреля возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "убийство" УК России. На сегодняшний день принятыми мерами местонахождение братьев Муртазалиевых не установлено. Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры республики", - говорится в сообщении прокуратуры.

Исчезновение жителя Махачкалы Данилина Тимура

25 марта, как писал "Кавказский узел", пропал Тимур Данилин. По факту его исчезновения возбуждено уголовное дело. По данным родных Данилина, Тимур может находиться в отделе полиции Новолакского района

"Органу дознания даны поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения Данилина Т.В. Однако поисковые мероприятия результатов не дали, мероприятия по установлению его местонахождения продолжаются. Ход расследования уголовного дела прокуратурой республики взят на контроль", - говорится в информации на сайте прокуратуры.

28 апреля пресс-служба МВД Дагестана сообщила, что пропавший Данилин правоохранительными органами не задерживался.

В прокуратуре отметили, что информация о причастности сотрудников правоохранительных органов к похищениям людей носит лишь предположительный характер и основывается на том, что похитители вооружены огнестрельным оружием, одеты в камуфлированную форму и в маски.

"Следственными органами принимаются необходимые меры к проверке каждого довода о причастности к совершению преступлений сотрудников правоохранительных органов.  Однако в ходе проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел указанной категории каких-либо объективных данных о причастности сотрудников правоохранительных органов к совершению указанных преступлений не получено", - говорится в сообщении прокуратуры.

Похищение Александра Мисриханова в Махачкале

"Кавказский узел" писал, что похищение Александра Мисриханова произошло, когда 15 декабря 2011 года в 19.30 он вышел из своего офиса в Махачкале. В этот момент неустановленные лица, предположительно, на автомобиле марки "Лада Приора" белого цвета без государственных регистрационных знаков подъехали к нему, стреляя в воздух, они схватили Мисриханова, посадили в салон своего автомобиля и увезли в неизвестном направлении.

"Допрошенный в качестве потерпевшего Мисриханов показал, что он не знает похитителей и мотив своего похищения. После похищения похитители освободили его без каких-либо требований. К кому-либо претензий он по поводу своего похищения не имеет и просит более его не беспокоить по указанному вопросу", - заявили в прокуратуре.

Как отметили в ведомстве, проведенными следственными действиями и оперативными мероприятиями лица, совершившие похищение Мисриханова не установлены.

14 мая родственники похищенных жителей Дагестана провели пикет у здания прокуратуры. Прокурор Дагестана Андрей Назаров, встретившись с участниками пикета, заявил, что возьмет дело Исмаилова на личный контроль.

Оксана Данилина и Бурлият Данилина - жена и мать Данилина, а также Жанна Исмаилова – мать Исмаилова Рашида, похищенного 8 мая, прибыли в Москву, где 25 мая приняли участие в пресс-конференции на тему: "Кто срывает мирный процесс в Дагестане?", организованной правозащитным центром "Мемориал". А 29 мая они встретились в Москве с уполномоченным по правам человека России Владимиром Лукиным.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей