30 мая 2012, 07:45

В Дагестане продолжается суд над полицейским, обвиняемым в избиении подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Шамильском районном суде Дагестана на повторном судебном процессе по делу об избиении несовершеннолетнего сотрудниками местного РОВД один из свидетелей обвинения отказался от ранее данных показаний, заявив, что не читал протокола своего допроса.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь с 18 на 19 июля 2010 года сотрудники правоохранительных органов задержали и доставили в здание ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана 14-летнего парня, после чего, по утверждению родных подростка, избили егозаставляя сознаться в краже дрели. После пыток, как отмечают родственники, ребенок оказался в отделении нейрохирургии Центральной республиканской больницы. В результате травмы он оглох на одно ухо.

 Следствие по делу затянулось на 10 месяцев. Перед судом предстали сотрудники МВД Магомед Магомедов, Гамзат Нурудинов, Шамиль Магомедов. Никто из обвиняемых своей вины не признал. 20 мая 2011 года полицейские были признаны виновными в превышении должностных полномочий (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ), им назначили условные наказания от 2,6 до 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах МВД один год.

Однако семья подростка посчитала наказание недостаточно строгим и обжаловала решение в Верховном суде РД. Суд нашел в деле нарушения процессуальных норм и 18 октября 2011 года вернул его прокурору.

 В январе 2012 года материалы уголовного дела в отношении двоих полицейских Шамиля Магомедалиева и Гамзата Нурудинова были выделены в отдельное производство. В настоящее время в Шамильском районном суде проходит судебное разбирательство в отношении полицейского Магомеда Магомедова.

 Очередное судебное заседание по данному делу состоялось 25 мая. На нем один из свидетелей обвинения Муса Магомедов отказался от данных ранее показаний, согласно которым он был свидетелем того, как подсудимый Магомедов ударил подростка в кабинете полицейского Гамзата Нурудинова. Свидетель также заявил, что следователь допрашивал его у него дома, протокол он подписал, не прочитав его.

При этом Муса Магомедов заявил, что видел подростка в дежурной части Шамильского РОВД, но не видел его избитым.

Также на судебном заседании был допрошен свидетель Шамиль Магомедалиев, заявивший, что ему известно только то, что в 2010 году подросток был доставлен в РОВД по подозрению в краже.

В свою очередь, обвиняемый Магомед Магомедов заявил в суде, что не признает себя виновным. По его словам, он доставил подростка в отдел по подозрению в краже инструментов, но не бил его.

 В то же время адвокат потерпевшего подчеркнул, что в журнале учета доставленных нет записи о том, что подросток был доставлен в отдел.

На заседании также было зачитано медицинское заключение, согласно которому у подростка зафиксированы ушиб головного мозга и мягких тканей головы, коленей, синяки, ссадины, повреждения, причиненные твердым тупым предметом. Кроме того, на данном судебном заседании были представлены протоколы опознания и очной ставки.

Следующее судебное заседание по данному уголовному делу назначено на 1 июня, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении Правозащитного центра "Мемориал".

Напомним, что история об избиении подростка в Дагестане получила широкую огласку. 18 августа 2010 года главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову было отправлено письмо правозащитников республики, в котором говорилось об избиении мальчика сотрудниками правоохранительных органов. Однако лишь в декабре 2010 года стало известно, что милиционерам Магомеду Магомедову, Гамзату Нурудинову, Шамилю Магомедову и Алиасхабу Нуручинову предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

Отметим также, что участковый Магомедов, который задержал мальчика, ранее подал встречный иск по части 2 статьи 129 УК РФ (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих репутацию в средствах массовой информации). Магомедов утверждал, что родители пострадавшего оклеветали его, а мальчик сам попросился в милицейскую машину покататься, и никто его не избивал. Суд принял заявление участкового инспектора к производству, однако отложил его рассмотрение в связи с уголовным преследованием самого Магомедова.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей