Морской порт Махачкалы может стать крупнейшей перевалочной базой нефтепродуктов на Каспии. На снимке: танкер в нефтеналивной гавани махачкалинского морского торгового порта. Фото Тимура Исаева для "Кавказского узла"

29 мая 2012, 23:10

В Дагестане право на разработку шельфа Каспийского моря планируется выставить на аукцион

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ни одна компания не проводит разведку и добычу недр в регионе, и право на их разработку выставят на аукцион, заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Он отметил, что в республике имеются несколько перспективных месторождений нефти на побережье Каспийского моря.

Как сообщили в пресс-службе главы Дагестана, 29 мая Магомедсалам Магомедов встретился в Ново-Огарево с президентом России Владимиром Путиным. Один из вопросов, который обсуждался при встрече — освоение дагестанского участка шельфа Каспийского моря.

По словам Магомедова, на сегодняшний день у всех, кто работал на шельфе, лицензия на геологические исследования закончилась.

"Сегодня нет недропользователей на шельфе Республики Дагестан. Поэтому надо выставлять на участки на аукцион", - сообщил глава Дагестана.

Согласно заявлению Магомедова, перспективы найти месторождения нефти и газа на дагестанском побережье есть. Однако работавшие до сих пор компании не завершили геологические исследования, до конца не проведена сейсморазведка.

Тем не менее, как считает глава Дагестана, выявлены перспективные территории, где надо определять точку бурения, но для этого уже нужно обладать лицензией.

По прогнозам специалистов, на дагестанском участке Каспийского шельфа можно добывать до 300 млн тонн нефти и конденсата. В настоящее время там разведано лишь 30% суши и всего 1% акватории дагестанского шельфа Каспия, где, по прогнозам, находится 450-500 млн тонн условного топлива.

В пресс-службе отметили, что президент РФ поддержал идею дополнительного финансирования из федерального бюджета в 2013 году мероприятий по Дагестану, реализуемых в рамках ФЦП "Юг России (2008-2013 годы)". Также Владимир Путин поручил соответствующим федеральным органам исполнительной власти принять к рассмотрению материалы и положительно решить вопрос выделения бюджетных ассигнований на возмещение ущерба, нанесенного сельхозпроизводителям республики аномально низкими температурами в феврале этого года.

По предложению властей Дагестана решен вопрос по увеличению уставного капитала ОАО "Курорты Северного Кавказа" на 40 млрд рублей за счет дополнительной эмиссии акций в пользу Российской Федерации, а также дополнительного выделения средств на создание объектов внешней инфраструктуры курортов в объеме 35,9 млрд рублей. В эту сумму входят 13,6 млрд рублей – на первоочередные мероприятия в 2013 году (комплекс "Матлас" – 8,6 млрд рублей, Каспийский прибрежный кластер – 5 млрд рублей).

В целях стабилизации общественной политической ситуации Дагестан также получит дополнительное финансирование по внедрению в городах республики аппаратно-программного комплекса "Безопасный город".

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству РФ вернуться к рассмотрению вопроса, связанного с принятием отдельной федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Республики Дагестан.

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2011 года Владимир Путин поддержал предложение Магомедсалама Магомедова принять отдельную программу социально-экономического развития республики, учитывая затягивание реализации общей программы развития СКФО.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей