29 мая 2012, 23:00

В Ставропольском крае создана "дорожная карта" для инвесторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае презентован проект "дорожной карты", разработанной для резидентов Невинномысского регионального индустриального парка. "Дорожная карта" представляет собой брошюру, в которой обозначен подробный алгоритм действий потенциальных инвесторов.

Проект представил заместитель главы администрации Невинномысска, начальник управления экономического развития Дмитрий Толмачев на открытии Невинномысского регионального индустриального парка 25 мая

Разработкой "дорожной карты" занималось управление экономического развития совместно с компаниями-резидентами парка. На основе их советов в документе прописаны все этапы подобных действий, начиная от согласования концепции инвестиционного проекта и оформления правовых документов на земельный участок и заканчивая получением разрешения на ввод построенного объекта в эксплуатацию, рассказал Толмачев корреспонденту "Кавказского узла". 

В "дорожной карте" указаны контактные данные всех учреждений, занимающихся каждым конкретным этапом согласований, списки необходимых документов, которые нужно предоставить в каждую инстанцию, а также фамилии, номера кабинетов и часы приема чиновников, ответственных за различные разрешительные действия.

По словам Толмачева, документ будет востребован резидентами второй очереди промышленной зоны площадью более 500 гектаров, которая начнет осваиваться уже в ближайшее время.

Процедура согласования, закрепленная в "дорожной карте", предусматривает пять основных этапов: согласование концепции и основных параметров инвестиционного проекта; регистрацию юридического лица; получение официального статуса резидента индустриального парка; оформление необходимых документов для предоставления земельного участка в долгосрочную аренду на территории парка; строительство объекта и ввод его в эксплуатацию.

Оптимальный срок получения всех согласований, предусмотренный "дорожной картой", - не менее 235 дней, из которых наиболее длительным является период согласования получения земельного участка в аренду.

Как рассказал директор первого созданного на территории Невинномысского регионального парка предприятия "Лиссант-Юг" (занимается выпуском строительных материалов - сэндвич-панелей из пенополиуретана. - Прим. "Кавказского узла") Алексей Сомов, специально для облегчения работы инвесторов администрацией города был внедрен принцип "одного окна", разработанный первым заместителем главы администрации Сергеем Батынюком.

По словам Сомова, концерн "Лиссант" уже давно намеревался создать профильное производство сэндвич-панелей на Юге России, где наблюдаются высокие темпы строительства. Компания планировала открыть завод на территории Краснодарского края, согласно данным Сомова, на это было потрачено два года и почти 5 млн рублей, однако компания не продвинулась дальше этапа согласования получения земельного участка.

Вместе с тем, как заявил Сомов, на территории Невинномысского индустриального парка "Лиссанту" были предоставлены приемлемые условия для инвестирования.

Как отметили в дирекции по информационной политике и связям с общественностью администрации города Невинномысска, "дорожная карта" доступна на официальном сайте мэрии, а печатная версия предназначена для распространения на презентационных мероприятиях, в том числе инвестиционных форумах - для привлечения максимально широкой аудитории инвесторов.

Отметим, что суммарная площадь Невинномысского регионального индустриального парка составляет более 700 гектаров. Парк состоит из двух очередей: первая, площадью 204 гектара, примыкающая к "Невинномысскому азоту", практически полностью освоена, ожидают резидентов только два участка на ее территории. Вторая очередь (около 500 гектаров) находится между федеральной автотрассой М-29 "Кавказ" и промышленной зоной Невинномысска, примыкая к первой очереди в северном направлении. Первая очередь предусматривает появление в городе порядка 1200 новых рабочих мест, а вторая, освоение которой начнется в ближайшее время, - более 3500 мест. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ставропольском крае 3 марта был создан индустриальный парк "Гелиос", где запланировано открытие почти две тысячи новых рабочих мест.

Согласно "Инвестиционному меморандуму" на 2012 год, в регионе появятся не менее 45 тысяч новых рабочих мест, в основной капитал будет привлечено 650 млрд рублей прямых инвестиций.  

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей