29 мая 2012, 06:41

Правительство Грузии предлагает часть подоходного налога направлять на биржу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Грузии инициирован законодательный пакет правительства об изменениях в "Налоговом кодексе" и "О добровольном индивидуальном сбережении". Целью изменений должно стать снижение подоходного налога с поощрением граждан инвестировать свои сбережения.

Как сообщал "Кавказский узел", новый Налоговый кодекс Грузии, вступивший в силу с 1 января 2011 года, предусматривает сокращение подоходного налога с 20% до 18% в период с 1 января 2013 года до 1 января 2014 года.

Согласно законопроекту, объем подоходного налога в Грузии не будет сокращаться, вместо этого с 2013 года будет задействована новая система, согласно которой налогоплательщик сможет из 20% подоходного налога 18% выплачивать в бюджет, а 2% направить на индивидуальный накопительный счет в управляющих компаниях. Если лицо не пожелает экономить 2%, весь подоходный налог будет направлен в бюджет.

"С 2013 года у физического лица будет возможность 2% из подоходного налога разместить в прибыльные экономические проекты. А с 2014 года 2% сохранятся, однако в то же время, если физическое лицо решит дополнительно инвестировать 3%, государство ему начислит еще 3%. В итоге с 2014 года в фонде сбережений будет размещена сумма в количестве 8% зарплаты", - приводит слова парламентского секретаря правительства Грузии Гии Хурошвили "Бизнес Грузия".

Цель инициативы - создать дополнительную гарантию социальной защиты параллельно пенсиям и иным социальным программам, утверждают разработчики законопроекта. 

Однако получить сэкономленные деньги, согласно законопроекту, гражданин сможет не ранее, чем через 15 лет.

"О сроке, когда можно забрать сумму, пока еще идет обсуждение. Однако в случае неотложной необходимости будут допускаться исключения, и лицо сможет раньше срока забрать сумму"- заявил Хурошвили, добавив, что в долгосрочной перспективе эти нововведения будут содействовать росту инвестиций и развитию фондовой биржи.

Оппозиционный депутат Джонди Багатурия подверг резкой критике новую инициативу.

Он заявил, что правительство пытается "обмануть" народ, так как "реально в виде подоходного налога вновь придется платить 20%".

"Это мошенничество, путем которого сейчас правительство пытается перенаправить миллионы бюджетных средств в частный бизнес, в свой личный бизнес", - заявил Багатурия и призвал приостановить принятие законопроекта, передает rus-press.ge.

Напомним также, в апреле парламент Грузии утвердил поправки, согласно которым пенсионеры старше 67 лет с сентября получат повышенную
пенсию
.

В октябре 2011 года президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о том, что государство готово освободить от подоходного налога компании, которые трудоустроят граждан в возрасте от 45 до 60 лет. Правительство Грузии предложило освободить от подоходного налога лиц старше 60 лет, которые будут трудоустроены после вступления в силу предложенных поправок в законодательство.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей