28 мая 2012, 10:45

В Дагестане задержаны чиновники Росреестра и Кадастровой палаты, подозреваемые в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане задержан ряд должностных лиц управления Росреестра по Республике Дагестан и ФГУП "Кадастровая палата по Республике Дагестан". Чиновники подозреваются в незаконном оформлении права собственности на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, задержанные чиновники подозреваются в незаконном оформлении права собственности на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Общая кадастровая стоимость участков составляет более 161,7 млн рублей, рыночная – превышает 1 млрд рублей. Задокументированы факты незаконного завладения земельными участками общей площадью более тысячи гектаров.

Как сообщили в ведомстве, группа чиновников управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Республике Дагестан путем использования поддельных постановлений главы районной администрации, оформления фиктивных кадастровых паспортов и межевых дел приобрела право собственности на муниципальные земельные участки, расположенные на территории Кумторкалинского района Республики Дагестан. 

По факту незаконного завладения государственной собственностью следственным отделом ОМВД России по Кумторкалинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество - за него предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет).

Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

По местам работы и проживания задержанных чиновников проведены обыски, в ходе которых изъяты кадастровые паспорта на 34 земельных участка, а также документы и предметы, подтверждающие их противоправную деятельность.

В управлении Росреестра по Республике Дагестан и ФГУП "Кадастровая палата по Республике Дагестан" от комментариев корреспонденту "Кавказского узла" отказались.

Напомним, что 15 ноября 2011 года на совместном заседании Совета безопасности, Антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Дагестане глава Дагестана Магомедсалам Магомедов назвал подразделения Росимущества, Роскадастра, Роснедвижимости и Росреестра самыми коррупционными в республике и предложил их руководителям подать заявления об отставке.

Ранее "Кавказский узел" писал, что с сентября 2009 года исполняющим обязанности руководителя Росреестра республики был Магомед-Салам Абдуллаев. В конце января этого года управление возглавил депутат Госдумы РФ Адам Амирилаев.

 

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей