27 мая 2012, 23:45

Правозащитники предлагают ввести ежегодный курс по правам человека для силовиков Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После прошедшего в Ингушетии семинара по вопросам соблюдения прав человека с участием правозащитников и сотрудников МВД республики разрабатывается программа ежегодных курсов и семинаров по вопросам прав человека для представителей полиции региона, сообщил уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев.

Как сообщал "Кавказский узел", 2-4 мая в Ингушетии прошли мероприятия, посвященные вопросам роли сотрудников полиции в вопросах соблюдения прав человека в республике.

Так, 2 мая состоялся круглый стол с участием главы республики Юнус-Бек Евкурова и представителей руководства МВД республики, всего в мероприятии участвовали около 25 человек. 3 и 4 мая прошел семинар «Сотрудники органов внутренних дел в защиту прав человека» для младшего и среднего звена системы МВД. В семинаре приняли участие 17 сотрудников полиции. На семинаре «Сотрудники органов внутренних дел в защиту прав человека» сотрудники МВД были ознакомлены с Всеобщей декларацией прав человека, прошло обсуждение фундаментальных прав человека, прав человека в контексте традиционных европейских ценностей.

В качестве тренеров на семинаре выступили Игорь Шолохов, бывший работник УФСИН, бывший начальник исправительной колонии, в настоящее время руководитель Казанского правозащитного центра, а также Игорь Кучеренко, бывший депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, бывший полковник милиции, возглавляющий в настоящее время Правозащитный совет Санкт-Петербурга.

Мероприятие было организовано представителями правозащитной организации – комитетом "Гражданское содействие" при поддержке уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулата Оздоева и руководства Министерства внутренних дел Ингушетии. Заявленная программа семинара является одним из просветительских проектов комитета и реализуется при поддержке Норвежского Хельсинского комитета.

Оздоев: курс по правам человека необходимо включить в систему повышения квалификации сотрудников МВД

«Когда разрабатывалась республиканская целевая программа «Правовое просвещение граждан», мы выступили с инициативой включить в эту программу проведение курсов повышения квалификации для сотрудников системы МВД на базе Центра повышения квалификации при МВД Ингушетии. Мы предложили сделать курсы ежегодными, и чтобы в систему повышения квалификации был включен курс по правам человека", - рассказал уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев.

По словам омбудсмена, это предложение обсуждалось с правозащитниками Светланой Ганнушкиной, Людмилой Алексеевой, Александром Сунгуровым. "Они очень позитивно отнеслись и обещали помочь содействовать в подготовке и проведении этого курса. После того, как в программу был включен этот пункт, мы встречались с министром МВД Ингушетии (и бывшим, и нынешним) и получили поддержку", - сказал Джамбулат Оздоев.

Как отметил омбудсмен, эти курсы будут ежегодными, кроме этого, два раза в год будут проводиться семинары. "Ценность этих семинаров состоит в том, что в очередной раз обозначается: права человека – это не пустой звук, а то, что должно стоять во главе угла деятельности системы МВД, в том числе и любой организации, органа, который оказывает услуги населению", - считает он.

"Права человека – это первые статьи в Конституции, в законе "О полиции" права человека стоят на первом месте, деятельность сотрудников правоохранительных органов должна быть направлена на соблюдение, обеспечение и защиту прав человека. Это вещи, о которых, мне кажется, надо говорить, опираясь на конкретные инструкции, законы, положения. Права человека - это нормативно определенная категория, которая должна стоять на первом месте", - сказал Джамбулат Оздоев.

Омбудсмен Ингушетии выразил пожелание, чтобы информация, которая  что обсуждалась на круглом столе и была предоставлена во время семинара, нашла применение в работе сотрудников правоохранительных органов республики.

Ганнушкина: надо сделать Ингушетию площадкой для взаимодействия правозащитников и сотрудников МВД

Председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина на мероприятии в Ингушетии презентовала проект, посвященный просвещению полицейских в области прав человека, и сообщила, что этот проект реализуется Правозащитным центром "Мемориал" совместно с Комитетом "Гражданское содействие". По ее словам, это пилотный проект, в него входят два семинара: один - в Северо-Кавказском федеральном округе, другой - в Центральном федеральном округе, в Москве. В таком формате эта работа проводится впервые.

"Прошедший семинар «Сотрудники органов внутренних дел в защиту прав человека», по-моему, был полезен и для нас, правозащитников, и для представителей МВД. Во всяком случае, полковник в отставке Кучеренко, а сейчас адвокат и сотрудник организации «Гражданский контроль» в Петербурге, который вел круглый стол, сказал, что они (сотрудники МВД Ингушетии. - прим. "Кавказского узла") были более открыты, чем сотрудники МВД в Петербурге, что с ними было проще разговаривать", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.

"Мне показалось, что со стороны сотрудников МВД есть заинтересованность, что мы задели их за живое. Мы обсуждали тему пыток, тему разгонов митингов. Меня порадовало то, что, когда разговор коснулся дела Нальгиева и Гулиева (бывшие сотрудники МВД республики Назир Гулиев и Ильяс Нальгиев, обвиняемые в применении пыток к задержанным. - прим. "Кавказского узла") никто не встал на их защиту", - рассказала Светлана Ганнушкина.

По ее мнению, такую работу нужно продолжать. "Мне кажется, было бы интересно не только послушать тренеров по правам человека, но и таких крупных юристов как Сергей Анатольевич Пашин (федеральный судья в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации, один из инициаторов внедрения суда присяжных в России. - прим. "Кавказского узла") мы договоримся, чтобы он тоже провел семинар", - сказала председатель Комитета «Гражданское содействие».

«Мы хотим сделать Ингушетию площадкой для сотрудничества и содружества правозащитников и сотрудников МВД. Понятно, что одного такого семинара не достаточно. Также мы планируем проводить семинары и в других регионах со студентами, учителями», - добавила Светлана Ганнушкина.

По ее определению, в Ингушетии обстановка "наиболее благожелательная" для работы правозащитников. При этом Ганнушкина добавила, что, возможно, с ней не все согласятся, но она судит по проявленному к делегации правозащитников отношению.

Евкуров: важно не умалчивать, а работать над каждым фактом нарушения прав человека

На круглом столе присутствовал глава республики Юнус-Бек Евкуров, который выступил со вступительным словом и отметил, что, "к сожалению, факты нарушения прав человека имеют место быть, и система МВД – это не исключение, потому что МВД работает постоянно в соприкосновении с гражданами, и в итоге случаются нарушения прав человека".

Евкуров сказал, что очень важно не умалчивать, а работать над каждым фактом нарушения прав человека. "Необходимо, чтобы это предметно рассматривалось с участием всех механизмов - это и собственная безопасность системы МВД, и уполномоченный по правам человека, и общественные правозащитные организации, и органы прокуратуры", - отметил он

Светлана Ганнушкина передала главе республики обращение, которое касалось гибели людей во время спецоперации 3 апреля. В тот день в Назрани на улице Осканова в ходе спецоперации были убиты пятеро предполагаемых боевиков. В машине убитых было обнаружено взрывчатое вещество, автомобиль взорвался при разминировании. Один из убитых предварительно опознан как 23-летний Салман Гарданов. Среди погибших есть женщина. Родственники убитой заявляют о ее невиновности.

По этому вопросу правозащитница написала обращение Евкурову с просьбой взять это дело под личный контроль. Глава республики сказал, что дело находится у него на контроле, возбуждено уголовное дело по факту убийства этих людей, и сейчас оно находится в стадии расследования.

МВД Ингушетии: будем сотрудничать с правозащитными организациями

Глава МВД Ингушетии Александр Трофимов сказал, что он с большим вниманием относится к правозащитным организациям и сотрудничеству с ними, так как "это один из источников информации, позволяющий улучшать качество работы сотрудников системы МВД". Он сказал, что сразу поддержал идею провести такое мероприятие, поручив своему заместителю непосредственно курировать подготовку министерства к семинару.

Трофимов также высказал пожелание, чтобы у мероприятия был высокий коэффициент полезного действия и полученная информация использовалась в работе сотрудниками МВД.

Представитель пресс-службы МВД Ингушетии, в свою очередь, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что противоречий между силовиками и правозащитниками в республике нет.

"У нас всегда были хорошие отношения с правозащитниками, никаких противоречий в нашей работе нет. Мы и дальше будем сотрудничать с правозащитными организациями. На ближайшие дни мы запланировали мероприятия с участием уполномоченного по правам ребенка. Будет пресс-конференция с представителями МВД по защите прав детей, приуроченная к международному дню защиты детей 1 июня", - рассказал представитель пресс-службы ведомства.

Напомним, 26 декабря 2011 года комитет "Гражданское содействие" также презентовал свой новый проект "Защита прав жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы или находящихся под следствием в СИЗО". Причиной создания проекта стало большое число жалоб на дискриминацию жителей Северного Кавказа, и, в первую очередь, жителей Ингушетии и Чечни, находящихся в местах заключения.

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей