27 мая 2012, 10:18

На Ставрополье с 1 июля неправильно припаркованные авто будут отвозить на штрафстоянку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае с 1 июля вступит в силу новый краевой закон, согласно которому на круглосуточные штрафстоянки будут отгонять все транспортные средства, которые припаркованы с нарушением Правил дорожного движения, создают помеху для движения пешеходов или других транспортных средств.

Также на спецстоянки будут отправляться автомобили, водители которых не имеют с собой документов, управляют машиной в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также если у машины неисправна тормозная система.

Согласно тексту закона, оформить задержания автомобиля вправе только сотрудник ГИБДД, который при этом обязан выдать водителю протокол об административном правонарушении и сообщить, на какую именно штрафстоянку отгоняют его автомобиль.

На самой штрафстоянке в присутствие водителя составят акт осмотра машины, где отразят все имеющиеся повреждения и неисправности. Водитель будет обязан оплатить работу эвакуатора и весь период содержания машины на спецстоянке, эти средства поступят на счета соответствующих муниципальных организаций. А административный штраф будут перечисляться в доход бюджета Ставропольского края. Размер оплаты должна до 1 июля утвердить Региональная тарифная комиссия.

Проект закона был внесен на рассмотрение Думы Ставрополья профильным комитетом по безопасности, работа над аналогичными законопроектами идет в других регионах страны, в частности, в Кабардино-Балкарии, пояснил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник отдела по обеспечению деятельности комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству аппарата Думы Ставропольского края Александр Амилаханов.

По его словам, полномочия по созданию законодательной базы для эвакуации автомобилей с 1 июля нынешнего года передаются с федерального на региональный уровень, сделано это в соответствии с поправками в Кодекс об административных нарушениях.

Принятие закона может быть сопряжено с большим количеством проблем, считает юрист по автомобильным вопросам, бывший руководитель Ставропольского регионального отделения общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Степаниденко.

Эксперт считает, что на территории края специальных стоянок и эвакуаторов не хватает. Он также напоминает, что еще в сентябре 2011 года глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий обещал, что поднимет перед городской думой вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств на закупку новых муниципальных эвакуаторов и расширение имеющихся штрафстоянок Однако проблема так и не была решена, говорит Сергей Степаниденко.

Кроме того, его обеспокоенность вызывают тарифы на услуги эвакуаторов и спецстоянок. "Если у нас нехватка спецтранспорта и спецстоянок муниципальных - значит, будут появляться частные организации, работающие в этом бизнесе. Какие у них будут расценки, неизвестно: они будут утверждены еще нескоро подзаконным актом - распоряжением краевого правительства. По крайней мере, несколько лет назад, когда закон не запрещал существования частных штрафстоянок, цены там были заоблачные", – рассуждает Степаниденко.

«Кавказский узел» ранее также сообщал об акции ставропольских водителей маршруток.

6 августа 2011 года они вышли на пикет с требованием отменить сбор в 1 тысячу рублей в месяц, который они обязаны платить по постановлению мэрии.  В пикете перед администрацией города приняли участие несколько десятков водителей и владельцев маршруток.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей