Отгружается пробная партия первого в России меламина на предприятии "Невинномысский азот". Ставропольский край. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"

27 мая 2012, 07:07

В Ставропольском крае открылся первый в регионе индустриальный парк

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Невинномысске 25 мая состоялось торжественное открытие первой в России производственной линии меламина на предприятии "Невинномысский азот" и первого в Ставропольском крае регионального индустриального парка.

Кайль: невинномысский меламин полностью покроет потребности экономики России

Установка по производству меламина на предприятии "Невинномысский азот". Ставропольский край. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"Меланин - это уникальное химическое вещество, которое в последние годы широко используется во всем мире в промышленном органическом синтезе, в частности, в производстве минеральных удобрений и пластмасс, заявил на открытии производственной линии исполнительный директор "Невинномысского азота" Виктор Кайль.

По его словам, производство будет полностью экологичным: для синтеза используется технология, связанная с расплавом также производимого на химкомбинате карбамида. Это позволяет избежать загрязнения атмосферы, считает он.

Как подчеркнул директор предприятия, производство меламина в Невинномысске мощностью 50 тысяч тонн продукции в год позволит полностью закрыть внутрироссийские потребности в этом химическом сырье, дополнительная прибыль предприятия составит около 3 млрд. рублей в год, а количество новых рабочих мест - более 100.

25 мая меламиновому производству был дан пробный старт, и в цеху отгружена первая тонна полученного сырья. 

Толмачев: региональный парк даст Невинномысску почти 5 тысяч рабочих мест

В тот же день прошло открытие регионального индустриального парка. Заместитель главы администрации города, начальник Управления экономического развития Дмитрий Толмачев рассказал, что в настоящее время суммарная площадь парка составляет более 700 гектаров.

Индустриальный парк состоит из двух очередей: первая, площадью 204 гектара, примыкающая к "Невинномысскому азоту", практически полностью освоена, ожидают резидентов только два участка на ее территории. Вторая очередь, площадью около 500 гектаров, находится между федеральной автотрассой М-29 "Кавказ" и промышленной зоной Невинномысска, примыкая к первой очереди в северном направлении.

По словам Толмачева, первая очередь предусматривает появление в городе порядка 1200 новых рабочих мест, а вторая, освоение которой начнется в ближайшее время, - более 3500 мест. 

Как пояснил замглавы администрации города корреспонденту "Кавказского узла", сейчас власти ищут резидентов для второй очереди. По его словам, к проекту уже проявили интерес компании из разных регионов страны, работающие в сфере аграрной переработки, логистики и автосборочных производств и др.

Сомов: в завод Невинномысске вложены более 450 млн. рублей

Производство сэндвич-панелей на заводе "Лиссант-Юг". Ставропольский край. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"Первым предприятием, открытие которого и ознаменовало начало работы регионального парка, стал завод "Лиссант-Юг". На предприятии производят сэндвич-панели из пенополиуретана.

Как рассказал на торжественной церемонии открытия директор "Лиссант-Юга" Алексей Сомов, общий объем инвестиций в строительство завода составил более 450 млн. рублей, а сроки строительства - около двух лет. Создано более ста рабочих мест, которые заняли только местные, невинномысские кадры. Объем налоговых отчислений составит 250 млн. рублей.

После торжественной церемонии открытия первой очереди "Лиссант-Юг", Алексей Сомов, заместитель председателя правительства Ставропольского края Виктор Шурупов и министр промышленности Дмитрий Саматов приняли участие в торжественной закладке символического камня в основание второй очереди предприятия. 

Шурупов: все дополнительные налоги будут направлены на социальные нужды

Благодаря сотрудничеству с Инвестиционным фондом РФ удалось получить порядка 400 млн. рублей на развитие инфраструктуры Невинномысского регионального индустриального парка, введены серьезные налоговые и земельные преференции для резидентов технопарка, сообщил Шурупов в ходе брифинга для журналистов.

Выставочный образец здания, построенного с использованием сэндвич-панелей "Лиссант-Юга". Ставропольский край. Фото Константина Ольшанского для "Кавказского узла"Как обещал чиновник, все дополнительные налоговые поступления, полученные краевым бюджетом от меламинового производства "Невинномысского азота" и "Лиссант-Юг" будут направлены правительством на социальные цели.

По его словам, в настоящее время вопрос облегчения процедуры привлечения инвесторов в региональную экономику является основным для правительства, также приоритет отдается инновационным предприятиям, таким как производство меламина. "Сегодня самая главная задача - это новые идеи. Даже самые невероятные на первый взгляд: глаза боятся, а руки делают", - заявил чиновник.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Ставропольском крае 3 марта был создан новый индустриальный парк "Гелиос", где запланировано открытие почти две тысячи новых рабочих мест.

Согласно «Инвестиционному меморандуму" на 2012 год, в регионе появятся не менее 45 тысяч новых рабочих мест, в основной капитал будет привлечено 650 млрд рублей прямых инвестиций.  

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей