Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли выходит из здания Главного управлении полиции города Баку. 26 мая 2012 г. Фото: www.irfs.az

26 мая 2012, 16:10

Лидер ПНФА Али Керимли отпущен из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли после 4,5 часового пребывания в Главном управлении полиции города Баку отпустили, сделав устное предупреждение о недопустимости организации несогласованных акций протеста.

Напомним, лидер ПНФА Али Керимли был вызван в Главное управление в полиции города Баку сегодня утром. В полученной им повестке не были указаны причины вызова, а только сообщается о необходимости быть в 11.00 у майора полиции Исмаила Агаева, рассказал сам политик. Позднее стало известно, что  Али Керимли вызван в полицию в связи с акцией,  которую провело гражданское движение за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) вечером 25 мая. 

Прибывший в полицию в 11.00 Керимли был освобожден примерно в 15.30, сообщил адвокат Керимли Фахраддин Мехтиев корреспонденту «Кавказского узла».
 
По словам адвоката, после прибытия Керимли в столичную полицию с ним сначала побеседовали начальник Главного управления полиции Баку Рафиг Аббасов и прокурор Баку Азиз Сеидов.
 
«Они ему заявили, что в последнее время проводимые «Общественной палатой» акции протеста создают проблемы для правоохранительных органов», - рассказал адвокат Мехтиев.
 
В свою очередь, Керимли, по словам адвоката, в ходе беседы заявил, что гражданское движение за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) в соответствии с законом обращается в мэрию с уведомлением о проведении митингов, однако городские власти не санкционируют их в предложенных оппозицией местах.

Мэрия предлагает площадку водительской школы в массиве «20-й участок» поселка Баилово, которая неблагоприятна для митингов в виду расположения на окраине. Кроме того, оппозиция дважды проводила акции в этом месте, но власти препятствовали прибытию людей, снимая с городских маршрутов автобусы.
 
Далее с Керимли беседовал следователь Исмаил Алиев в присутствии начальника следственного отдела Назима Исмайлова. С Керимли были взяты показания в связи со вчерашней акцией-прогулкой ГДДОП на бульваре, отметил адвокат.
 
Напомним, вечером в пятницу Баку полиция воспрепятствовала проведению акции в поддержку демократических реформ. Несмотря на то, что акция проводилась в форме прогулки без лозунгов и плакатов, полиция не позволила оппозиционерам собраться. Десятки участников акции были задержаны. Как сообщил 26 мая секретарь координационного совета ГДДОП Гюльага Асланлы, в ходе акции-прогулке оппозиции были задержаны 72 человека.

К утру в Сабаильском районном управлении полиции все еще находились 20 человек, которые днем предстали перед судом. Четверо участников народных гуляний были арестованы в административном порядке на 5-6 суток решением Сабаильского суда по обвинению в нарушении общественного порядка. Еще 16 человек были оштрафованы и предупреждены, сообщил Асланлы.
 
Керимли заявил, что эта была мирная акция в форме флэшмоба, и в законодательстве нет требования о необходимости согласования подобных собраний. Более того, по мнению Керимли, закон был нарушен лицами спортивного телосложения в гражданской одежде, которые задерживали участников акции.
 
Керимли отметил, что «это был тихий мирный протест против нарушения свободы собраний и с требования освобождения «узников совести». Кроме того, он подчеркнул, что неизвестные со вчерашнего вечера до утра несколько раз стучались к нему в дверь, и он не открывал дверь из-за угрозы его безопасности.

По словам лидера ПНФА, только утром официально ему принесли повести о явке в полицию.
 
Керимли также обратил внимание на то, что вчера группа молодых людей провела акцию перед его домом, скандируя оскорбительные лозунги, и полиция не реагировала на это.

«Никаких письменных предупреждений Керимли не было вынесено. Однако в устной форме была отмечена недопустимость несогласованных акций», - сказал адвокат Мехтиев.
 
В ответ Керимли заявил, что власти должны уважать свободу собраний и не препятствовать митингам оппозиции в центре и других районах города.
 
Адвокат также отметил, что в вызове Керимли в полицию не было необходимости, поскольку темами бесед не были какие-либо нарушения закона.

Сам Керимли расценил его вызов полицию как средство политического давления на оппозицию.

«Вызов лидера оппозиционной партии в полицию только из-за одной безобидной акции в форме флешмоба и предупреждение его о недопустимости подобных акций наносит урон международному имиджу Азербайджана. Тем более что это происходит в дни проведения в Баку конкурса «Евровидение», когда внимание всего мира приковано к Азербайджану», - сказал Керимли.

Однако, добавил он, никакое давление не сломит волю оппозиционных сил в борьбе за демократию.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями правоохранительных органов Баку и МВД Азербайджана в связи с заявлениями адвоката и самого Керимли.
 
Отметим, ранее пресс-служба МВД заявила, что «некоторые задержанные в связи с нарушением общественного порядка дали показания, что к этому их подстрекал лидер ПНФА Али Керимли», и в связи с этим «возникла необходимость в вызове Али Керимли в полицию и дачи им показаний».

Пресс-служба министерства также обвинила Керимли также «в политизации этой обычной процедуры» и распространении ложной информации о том, что полиция собиралась совершить налет на его квартиру. По мнению МВД, целью Керимли являлось привлечения к себе внимания иностранных журналистов.

Как уже сообщал «Кавказский узел», неизвестные люди в течение ночи на 26 мая стояли у двери дома Али Керимли и требовали, что он вышел, об этом сообщил сам политик. Вечером 25 мая у дома Али Керимли состоялась акция протеста представителей молодежи, которые обвинили его в симпатиях к Ирану и враждебности к песенному конкурсу «Евровидение». Активисты потребовали, чтобы Керимли уехал из Азербайджана.

Керимли является одним из лидеров Гражданского движения за демократию «Общественная палата», которое в течение мая провело целый ряд несогласованных с городскими властями акций, которые разгонялись полицией с применением силы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей