Нагорный Карабах, Степанакерт, 25 мая 2012 г. Последний звонок в школе №3. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

26 мая 2012, 00:38

Школы Нагорного Карабаха закончили около 1700 выпускников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе 25 мая для выпускников общеобразовательных школ прозвучал последний звонок. В республике закончили учебу 1688 учеников двенадцатых классов и чуть более двух тысяч учеников девятых классов.

Государственные и негосударственные аккредитованные вузы предлагают пройти обучение по 64 специальностям, средние специальные учебные заведения - по 43 специальностям.

"В средних специальных учебных заведениях, как и в прошлом году, приемных экзаменов не будет. Абитуриенты поступят на основании оценок в аттестате по конкурсным предметам. Только по специальностям, относящимся к искусству, абитуриенты должны будут сдать профессиональный экзамен", - сказали в минобразования Нагорного Карабаха.

Правительство Нагорного Карабаха утвердило количество платных и бесплатных мест в государственных высших учебных заведениях республики на 2012-2013 учебный год 28 марта.

В Арцахском государственном университете (АрГУ) по 25 специальностям с очным обучением утверждено 200 бесплатных и 488 платных мест, а с заочным обучением - 335 платных мест. В Степанакертском филиале Ереванского аграрного университета на очных отделениях утверждено 90 бесплатных и 315 платных мест, а на заочных - 370 платных мест.

Нагорный Карабах, Степанакерт, 25 мая 2012 г. Выпускницы школы №3. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Также правительство приняло постановление о местах, которые будут выделены Нагорному Карабаху в 2012-2013 учебном году в государственных вузах Армении. По различным специальностям 12 государственных вузов Армении предоставят выпускникам Нагорного Карабаха 60 бесплатных и 12 платных мест.

В связи с последним звонком в школах полиция республики поручила всем ответственным структурам обратить особое внимание на обеспечение безопасности выпускников в ходе предусматриваемых мероприятий.

Сотрудники полиции каждый год в этот день с особым вниманием выполняют свою работу, заявила корреспонденту "Кавказского узла" старший инспектор по делам несовершеннолетних управления полиции Степанакерта Асмик Петросян.

"Наши сотрудники присутствуют в школах. А в городе патруль следит за порядком", - заметила Петросян, добавив, что особых нарушений за выпускниками пока не замечено.

"В прошлые годы инцидентов не наблюдалось. Думаю, что и в этом году в Степанакерте будет спокойно. В основном наши дети послушные", - сказала Асмик Петросян.

В свою очередь дорожно-патрульная служба дорожной полиции Нагорного Карабаха призвала водителей 25 мая быть внимательным на дорогах, быть особенно внимательными у территории рядом со школами и уступать детям, а детей – соблюдать правила дорожного движения.

Напомним, ранее представители вузов Нагорного Карабаха выражали беспокойство несоответствием запросов абитуриентов и состоянием рынка труда.

При этом в 2010 году в двух основных высших учебных заведениях Нагорного Карабаха - Арцахском государственном университете и Степанакертском филиале Ереванского аграрного университета сформировался недобор студентов. Особенно мало было студентов, поступивших на факультет химии, физики, а на факультет математики не было подано ни одного заявления. Приоритетными для абитуриентов оставались юридический и финансовый факультеты, а также факультет начальной военной подготовки. В целом каждый год все вузы в Нагорном Карабахе выпускают почти две тысячи специалистов.

Ранее руководство Арцахского госуниверситета отмечало, что развитию научного потенциала вуза препятствует непризнанность Нагорного Карабаха, так как ученые университета не могут наравне со всеми получать международные гранты. Премьер-министр Ара Арутюнян указывал на то, что в перечне специальностей вуза недостаточно представлены сельскохозяйственные и строительные специальности, но слишком велика доля иностранных языков и юридических специальностей.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей