25 мая 2012, 18:25

Депутаты Госдумы попросили СК взять под контроль расследование убийства Камалова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы Российской Федерации обратились к руководителю Следственного комитета (СК) России Александру Бастрыкину с просьбой принять в производство Центрального аппарата СК России дело об убийстве в Махачкале журналиста Хаджимурада Камалова.

Как сообщал "Кавказский узел", Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря 2011 года в Махачкале недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в журналиста 14 раз. Раненого Камалова повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался. Следствие связывает это убийство с профессиональной деятельностью Камалова.

Под письмом главе СК России подписались 105 депутатов

"В ночь на 16 декабря 2011 года в Махачкале было совершено заказное политическое убийство известного общественного деятеля, журналиста и учредителя дагестанской общественно-политической газеты "Черновик" Камалова Хаджимурада Магомедовича. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс не только в России, но и в ряде других стран мира. Просим вас взять под свой личный контроль расследование уголовного дела Камалова и создать следственно-оперативную группу по расследованию данного преступления, приняв уголовное дело в производство Центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации", - говорится в письме депутатов, отправленном 22 мая.

Проект депутатского письма к Бастрыкину был подготовлен заместителем председателя комитета Госдумы России по конституционному законодательству и государственному строительству Ризваном Курбановым, членом комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Борисом Резником при содействии члена комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Решульского.

Всего под письмом подписались 105 депутатов. "Это четверть всего состава Госдумы, и этого должно быть достаточно для инициирования процесса", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор газеты "Черновик" Биякай Магомедов.

По словам Магомедова, с подобной просьбой к Александру Бастрыкину обращались уже неоднократно.

"Президент республики Магомедсалам Магомедов сказал нам, что дважды обращался к главе Следственного комитета и получил от его заместителя Бориса Кархаухова ответ, что уголовное дело изъято из районного отдела в Следственное управление республики, - рассказал главный редактор "Черновика".

Затем, по его словам, было письмо, подписанное десятью дагестанскими депутатами Госдумы. "Инициатива написать обращение от имени всех депутатов Госдумы возникла после пресс-конференции "Черновика" 15 мая в Доме журналистов в Москве. Борис Резник и юрист Михаил Федотов выступили с идеей обратиться к депутатам. Ризван Курбанов поддержал эту идею. Редакция направила соответствующее обращение к депутатам, они его обсудили во фракциях и начали сбор подписей", - пояснил Магомедов.

Под письмом подписались представители всех четырех фракций, рассказал депутат Госдумы от Дагестана Сергей Решульский. "Учитывая ситуацию в республике, мы просим Следственный комитет России взять в свое ведение это дело и создать специальную группу по расследованию этого убийства", - сказал депутат.

По словам Ризвана Курбанова, никто из парламентариев не отказался подписаться под письмом. "Мы могли бы собрать и больше подписей, но это заняло бы больше времени, потому что некоторые депутаты находятся на выезде. Мы же хотели как можно быстрей отправить письмо адресату", - отметил он.

В Дагестане идет сбор подписей под письмом к Владимиру Путину

Между тем сбор подписей под аналогичным письмом президенту РФ Владимиру Путину идет в Дагестане. Текст документа опубликован в "Черновике".

"В феврале источники в силовых структурах сообщили, что оперативники МВД Дагестана уже вычислили исполнителей убийства (по биллингу), но до сих пор не задержали. Нам представляется, что бездействие МВД по Дагестану связано с тем, что за этим преступлением стоят высокопоставленные должностные лица как в силовых структурах республики, так и в органах исполнительной и законодательной власти. В связи с этим у дагестанской общественности возникает вполне обоснованное недоверие не только к местным правоохранительным органам. Ни одно убийство представителей СМИ до сих пор не раскрыто. Ни один убийца не пойман и не предан правосудию", - говорится в письме.

В письме также отмечается, что, начиная с 2000 года по настоящее время, в Дагестане было убито более 10 журналистов.

"Правоохранительные органы преднамеренно саботируют расследование дел по этим посягательствам. Поэтому мы обращаемся к Вам как гаранту Конституции РФ, чтобы Вы содействовали расследованию данного дела. Мы просим Вас дать персональные поручения Бастрыкину и Нургалиеву (экс-глава МВД - прим. "Кавказского узла"), создать оперативно-следственную группу из числа сотрудников центрального аппарата МВД РФ и СК РФ (с постоянной дислокацией в республике до раскрытия этого преступления) для скорейшего расследования убийства Камалова. Мы хотим, чтобы это дело было взято Вами под контроль. Иначе преступление не будет раскрыто. Полагаем, что за убийством Камалова стоят те же люди, кто причастен к убийству и других дагестанских журналистов", - говорится в письме президенту России.

По словам редактора газеты, в первые же дни в редакцию пришли около двухсот человек, чтобы поставить под обращением свои подписи. "В понедельник, 21 мая, мы собирались направить письмо в Москву, но наши читатели попросили продлить сбор еще на неделю, потому что не все успели подписаться. Сейчас сбор подписей идет в мечетях, в госучреждениях и организациях, в отдаленных селах. Уже собрано около тысячи подписей", - сказал Биякай Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер на пресс-конференции в Вашингтоне, приуроченной к Всемирному дню свободы прессы, призвал российские власти остановить произвол в отношении журналистов и расследовать убийство учредителя "Черновика" Камалова. Марк Тонер отметил, что журналист занимался расследованиями коррупции силовых структур, критиковал их незаконную деятельность по похищениям, пыткам и внесудебным казням.

Отметим, что убийство Камалова совершено в День поминовения журналистов, погибших при исполнении своего профессионального долга.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей