25 мая 2012, 14:53

Следствие по делу об убийстве Анны Политковской продлено до сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок следствия по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской продлен до сентября, сообщил адвокат одного из фигурантов дела, Дмитрия Павлюченкова, Карен Нерсисян.

Напомним, Дмитрию Павлюченкову 2 сентября 2011 года было предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской. Позднее стало известно, что он пошел на сделку со следствием и перестал считаться организатором преступления. Организатором убийства следствие называет предпринимателя из Чечни Лом-Али Гайтукаева. В мае состояние здоровья Павлюченкова резко ухудшилось, в связи с чем защита обвиняемого настаивает на изменении ему меры пресечения на домашний арест.

"О продлении сроков следствия до начала сентября 2012 года ходатайствовало следствие. Я получил по почте письменное уведомление об этом", – сказал защитник Павлюченкова Карен Нерсисян.

Он отметил, что в настоящее время по делу проводится множество следственных действий.

"Дело моего подзащитного еще не выделено в отдельное производство. Дата рассмотрения в Басманном суде Москвы ходатайства следователя о продлении Дмитрию Павлюченкову срока содержания под стражей ещё не назначена", – уточнил адвокат.

Ранее отказывавшийся давать показания Хаджикурбанов ответил на вопросы следователя

Неожиданный поворот произошел в расследовании дела об убийстве Политковской, сообщает "Коммерсант". Один из предполагаемых организаторов преступления, бывший столичный "убоповец" Сергей Хаджикурбанов, ранее отказывавшийся давать показания, изменил свою позицию и 18 мая ответил на вопросы следователя.

Адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик не стал раскрывать содержание допроса, но при этом отметил, что его подзащитный вины по-прежнему не признает и настаивает, что с Лом-Али Гайтукаевым перед преступлением не общался, а с бывшим милиционером Дмитрием Павлюченковым решал только финансовые вопросы. 

На позицию Хаджикурбанова повлияли и прослушивания переговоров Лом-Али Гайтукаева о некоем заказе, в которых, по словам Михальчика, ни слова не упоминалось о его подзащитном.

К материалам уголовного дела приобщены записи оперативной прослушки ФСБ 2006 года

Материалы оперативной прослушки ФСБ, записи которой неожиданно вспыли через пять лет после убийства Анны Политковской, уже приобщены к материалам дела, пишут со ссылкой на близкие к следствию источники "Известия".

"Если имелась информация о том, что готовится преступление, то почему оно не было предотвращено? Второй вопрос, также не менее важный, – почему, если даже спецслужбы не смогли вовремя понять о чем именно идет речь, то уже после преступления продолжали молчать, таким образом, скрывая важнейшие для следствия данные?", – отметила адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы семьи Политковской.

Защита Гайтукаева и Махмудовых, в свою очередь, не собирается отрицать факты переговоров, перехваченных ФСБ, но намерена настаивать, что это были обычные бытовые разговоры между родственниками о своих делах, не имеющих отношения к криминалу.

"Кавказский узел" сообщал, что Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда – премьер-министра, а ныне – президента Чечни.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей