25 мая 2012, 13:14

Минобороны: при взрывах на полигоне в Астраханской области никто не пострадал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При взрывах ящиков с выстрелами к гранатометам на полигоне Ашулук в Астраханской области, по данным Минобороны России, никто не пострадал, сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа, полковник Андрей Бобрун.

Взрыв боеприпасов, предназначенных к утилизации, произошел 24 мая на полигоне Ашулук Минобороны РФ, расположенном в Харабалинском районе Астраханской области. Изначально источник в правоохранительных органах сообщил, что при взрыве пострадал один военнослужащий.

"24 мая в 12.10 на полигоне Ашулук в Астраханской области, на площадке утилизации произошло возгорание и подрыв 120 ящиков с выстрелами к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, предназначенных к утилизации", – передает слова Андрея Бобруна "Интерфакс".

По его словам, личный состав был своевременно эвакуирован, пострадавших нет.

Угрозы населенным пунктам также нет. Обстоятельства происшествия устанавливаются специально созданной комиссией Западного военного округа, пишет РИА "Новости".

Отметим, что полигон Ашулук уже неоднократно становился объектом общественного внимания. В 2011 году на полигоне произошла череда случаев гибели солдат. По подсчетам "Кавказского узла", за 44 дня – с 23 августа по 5 октября 2011 года – там, в том числе и во время утилизации снарядов, погибли 12 солдат.

Также проживающие вблизи полигона жители жаловались на сейсмические толчки. В начале февраля текущего года правительство Астраханской области и Министерство обороны РФ договорились о приостановке взрывных работ по утилизации боеприпасов. С возобновлением взрывных работ в регионе вновь начали поступать сообщения о сейсмических толчках. Возобновление утилизации боеприпасов на Ашулуке вызывало опасения также у МЧС и экологов. В апреле пресс-служба губернатора региона сообщала, что военные изменили тактику подрывов утилизируемых боеприпасов на полигоне, в результате чего не должно происходить сейсмических толчков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей