Ираклий Сесиашвили. Фото: Gocha Lezhava (RFE/RL)

25 мая 2012, 12:40

Власти и эксперты в Грузии сходятся в оценке результатов Чикагского саммита НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2014 году Грузия будет готова войти в НАТО, заявил на Чикагском саммите НАТО 22 мая президент страны Михаил Саакашвили. В итоговой декларации саммита указывается, что Грузия, выполняя свои обязательства, выданные советом Грузия-НАТО в рамках ежегодного национального плана, значительно улучшила свое демократическое положение. Грузинские эксперты, комментируя документ, отмечают, что он свидетельствует о прогрессе во взаимоотношениях между Грузией и НАТО. 

Саакашвили: войти в НАТО Грузия сможет в 2014 году

Заявление о том, что в 2014 году Грузия будет готова войти в НАТО, Михаил Саакашвили сделал в ответ на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что следующее собрание глав стран НАТО станет "саммитом расширения".

"Я считаю, что нынешний саммит должен стать последним, который не является саммитом расширения", - заявила Хиллари Клинтон.

"И Грузия к этому времени (2014 год) уже будет готова стать членом альянса, конечно же, продолжая реформы. И тогда трудно будет кому-либо объяснить, почему Грузию могут не принять в альянс", - сказал Михаил Саакашвили.

Президент Парламентской ассамблеи НАТО Карл Ламерс призвал страны-участницы альянса принять Грузию и остальные страны-аспиранты в Североатлантический альянс.

"Саммит НАТО подчеркнул, что Грузия и другие страны станут членами НАТО. Думаю это очень хороший посыл. Во время своего выступления, я как президент Парламентской ассамблеи НАТО отметил, что новые члены всегда привносят жизнь в альянс, и расширение НАТО очень важно", - заявил Карл Ламерс во время пресс-конференции.

По его словам, политика открытых дверей должна оставаться в силе. "И именно поэтому я призываю глав государств еще раз подчеркнуть, что мы поддерживаем и поможем тем странам, которые стоят перед этими открытыми дверьми", - добавил Ламерс.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, отметил, что Грузия по сравнению с тем состоянием, в котором она находилась во время Бухарестского саммита, достигла большого прогресса.

Отметим, что возможность присоединения Грузии к Североатлантическому альянсу активно обсуждалась на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года. Однако главы МИД 26 стран-членов НАТО на рабочем заседании в Брюсселе 2 декабря 2008 года не приняли решения о предоставлении Грузии плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе. В апреле 2011 года специальный представитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай на встрече в Тбилиси с Михаилом Саакашвили заявил, что решение Бухарестского саммита 2008 года в отношении интеграции Грузии в НАТО остается в силе.

"Грузия добилась существенного прогресса в деле строительства демократического государства, и мы призываем власти Грузии продолжить реформы в этом направлении", - заявил 22 мая Расмуссен.

Изменения в отношении НАТО к Грузии были зафиксированы в итоговой декларации Чикагского саммита НАТО.

"Мы приветствуем прогресс Грузии после Бухарестского саммита, чтобы путем реформ, своей ежегодной Национальной программой и активной политической вовлеченностью с альянсом в Комиссии НАТО-Грузия, она смогла бы достичь своих евроатлантических стремлений. В этом контексте мы договорились расширить союз Грузии с альянсом, в том числе и путем нашего политического диалога с Грузией, практического сотрудничества и дальнейшего усиления совместимости", - говорится в итоговой декларации саммита в Чикаго.

Эксперты в Грузии видят прогресс во взаимоотношениях между Грузией и НАТО

Грузинские эксперты в целом отмечают, что текст итогового документа Чикагского саммита свидетельствует о прогрессе во взаимоотношениях между Грузией и НАТО. Задержку движения страны в альянс многие из них связывают с позицией России, которая высказывает опасения по поводу возможного включения Грузии в НАТО, а также со слабостью демократических институтов Грузии. 

Гегешидзе: у Грузии появился настоящий шанс вступить в НАТО

У Грузии появился настоящий шанс вступить в НАТО, считает эксперт "Фонда стратегических и международных исследований" Арчил Гегешидзе

Объясняя задержку движения Грузии в НАТО, политолог указывает на то, что помимо российского фактора и демократического устройства Грузии гораздо большую роль для членов НАТО играет неурегулированность конфликтов в Абхазии и Южной Осетии

"Главная загвоздка в этом случае - пятая статья устава НАТО. Согласно этой статье, государства-члены альянса обязаны поддержать каждого своего члена в том случае, если на его территорию вторгается противник. В 2007 году опасения по поводу того, как Грузия будет использовать пятую статью, и вызвало большое беспокойство - никто не хотел начинать еще одну войну на Кавказе", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Арчил Гегешидзе.

По его словам, на саммите в Лиссабоне в 2010 году также стоял этот вопрос - о пятом пункте устава НАТО. "Однако на этот раз Грузия, видимо, дала понять, что в случае ее принятия в НАТО не собирается втягивать страны-члены альянса в новую войну", - говорит политолог. 

По мнению Гегешидзе, если будет выработана такая формула, согласно которой пятый пункт не будет задействован в отношении войск, присутствующих на территории Абхазии и Южной Осетии, то, скорее всего, решение о расширении НАТО будет принято уже на одном из ближайших саммитов.

Васадзе: отношения между Грузией и НАТО институциализировались

Саммит НАТО в Чикаго прошел достаточно успешно для Грузии не потому, что через год или два страна станет членом НАТО, а потому что отношения между Грузией и альянсом институциализировались, считает редактор экономического журнала Black Sea Press Гела Васадзе.

"Грузия уже сегодня находится в конституциональной связи с альянсом, и это определенные гарантии безопасности", - констатировал Гела Васадзе.

Он считает, что во многом задержка движения Грузии в НАТО была связана со слабостью демократических институтов страны.

"Я слишком хорошо помню 2007 год, когда у всех нас было благодушное настроение, что сейчас нам присвоят план действительного членства (ПДЧ), мы станем кандидатом в НАТО. И что получилось? Осенью как черт их табакерки появилась оппозиция, которая начала проводить акции протеста, все это завершилось 7 ноября (в этот день полиция разогнала массовую демонстрацию протеста оппозиции. - Прим. "Кавказского узла"), и в итоге Бухарестский саммит не предоставил ПДЧ Грузии и Украине. Но, если к Украине были вопросы о том, насколько население поддерживает стремление правительства войти в НАТО, то к нам были вопросы о том, что у нас недостаточно развиты демократические институты", - говорит Гела Васадзе.

При этом, как отмечает эксперт, нельзя валить всю ответственность за бухарестское решение НАТО на Францию и Германию, чья экономика сильно зависит от поставок российских энергоносителей.

"Многие говорят, что противостояли вступлению Грузии Франция и Германия, которые зависят от России, но поддержали-то мнение французов и немцев такие страны, как Люксембург, Нидерланды и Бельгия, которые не зависят от России в энергетическом плане", - подчеркивает Гела Васадзе. 

Сесиашвили: в ходе саммита в Чикаго Грузия получила от НАТО задание провести кропотливую работу

Советник по вопросам обороны и безопасности оппозиционного движения "Грузинская мечта" Ираклий Сесиашвили считает, что Грузия в ходе саммита в Чикаго получила от НАТО не столько поощрение, сколько задание провести кропотливую работу.

"Я не уверен, что мы в ближайшее время войдем в НАТО, мы должны пройти какие-то этапы. Там разные этапы, и аспирантура – это один из шагов, но не единственный. Фактически в своей декларации НАТО дало задание Грузии. Это задание связано с разрешением конфликтов на оккупированных территориях, демократическим развитием - это те задания, которые НАТО считает обязательными к исполнению", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Сесиашвили.

Также он говорит о противодействии с российской стороны. "Россия воспринимает НАТО как угрозу, поэтому пытается воздействовать на решение некоторых членов организации, чтобы не допустить расширения альянса", - отмечает Ираклий Сесиашвили. 

С ним согласен и председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.

"Уже сами представители НАТО говорят вслух, что какое-то виртуальное вето России существует", говорит Малашхия.

Представитель Нидерландского института многопартийной демократии, руководитель Ассоциации международных отношений Грузии Леван Цуцкиридзе считает, что антилобби в НАТО как такового не существует, но ряд стран учитывает интересы России.

"То есть, у них сложились очень тесные отношения с Россией. И они знают, что их позиция в отношении Грузии напрямую повлияет на отношения с Россией. Поэтому Запад желает, чтобы конфликт урегулировался не только в отношениях между Россией и Грузией, но и между Россией и Западом. Такой подход, по их мнению, исчерпает то противостояние, которое существует между Грузией и Россией", - заявил Леван Цуцкиридзе. 

Как сообщал "Кавказский узел", по результатам проведенного в Грузии одновременно с президентскими выборами 5 января 2008 года общенационального референдума, 77% населения Грузии высказались за вхождение своей страны в Североатлантический альянс. Они положительно ответили на вопрос "Поддерживаете или нет членство Грузии в НАТО?"

Грузия впервые была упомянута в официальном документе НАТО в качестве страны-аспиранта 8 декабря 2011 года. По словам вице-премьера Грузии, госминистра по евроинтеграции Георгия Барамидзе, это значит, что страна возведена в статус кандидата на вступление в Североатлантический альянс. В марте 2012 года в сенат США был внесен законопроект, призывающий ускорить включение Грузии в НАТО.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей