24 мая 2012, 19:39

ФСИН отказала Черкесову в этапировании для отбывания наказания в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная служба исполнения наказаний России не нашла оснований для этапирования уроженца Нальчика Аслана Черкесова в Кабардино-Балкарию для отбывания там наказания, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат осужденного за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова Азрет Черкесов.

"Я послал на имя президента письмо, чтобы моего брата перевели отбывать наказание поближе к дому, но это письмо перенаправили во ФСИН. 23 мая нам пришел письменный ответ, что исключительных обстоятельств для перевода Аслана в другое исправительное учреждение не имеется", - рассказал Азрет Черкесов.

По его словам, обращению в администрацию президента способствовал факт избиения брата. "Был факт избиения, но это отрицается. Мать у нас - пенсионер, у нее со здоровьем нелады. Творится беспредел, из-за которого Аслан подумывает об отказе от гражданства. Сейчас мы собираемся судиться со ФСИН России, потому что незаконно его этапировали в Красноярск", - заявил Азрет Черкесов.

Напомним, 21 марта адвокат Черкесова Игорь Кузнецов заявил об избиении своего подзащитного в камере СИЗО-1 Красноярска. По словам адвоката, когда Аслан Черкесов вошел в комнату для свиданий, он прихрамывал на правую ногу, а на его лице и шее были ссадины. 

В пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю ранее сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что проверка по заявлению адвоката не подтвердила факт избиения. Как пояснил Кузнецов, из выводов экспертов следует, что его подзащитный получил травму ноги, спускаясь со второго яруса кровати.

Отметим, что в настоящее время Аслан Черкесов отбывает срок лишения свободы в ИК №17 УФСИН по Красноярскому краю, куда его этапировали 30 марта.

По словам Азрета Черкесова, его брата в колонии "все время притесняют". "Его постоянно сажают в карцер. Условия содержания там, как в концлагере. Ему угрожают сотрудники. Он подписал бумагу, что никаких угроз со стороны сотрудников ФСИН ему не поступало в обмен на разрешение позвонить. Ровно три минуты ему дали поговорить с женой. Он постоянно подвергается избиениям со стороны сотрудников", - заявил Азрет Черкесов.

Официальные комментарии по поводу этих заявлений пока не поступали.

Приговор Аслану Черкесову о 20 годах заключения в колонии строгого режима по обвинению в убийстве, которое произошло в ночь на 6 декабря 2010 года, Мосгорсуд вынес 28 октября 2011 года. В январе 2012 года ВС России смягчил приговор: срок тюремного заключения Черкесову был уменьшен до 19 лет и 10 месяцев. Сам Аслан Черкесов виновным себя не признал.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей