24 мая 2012, 15:20

Суд Ставропольского края приговорил к 6 и 23 годам заключения Скирко и Двораковского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Ставропольского края приговорил сегодня Виктора Двораковского, обвиняемого в подготовке теракта и экстремизме, к 23 годам колонии строгого режима. Его пособнику Владимиру Скирко назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима.

Напомним, по версии следствия, обвиняемые демонстрировали как минимум трем знакомым молодым людям в компьютере видеозаписи казней российских военнослужащих, сделанные в республиках Северного Кавказа и скачанные ими из Интернета. Ставропольский краевой суд приступил к рассмотрению дела 5 марта. На первом заседании 19 марта государственный обвинитель Лариса Гончарова зачитала обвинительное заключение, однако дальнейший процесс был закрыт для прессы.

24-летний Виктор Двораковский признан виновным в приготовлении к теракту, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном изготовлении, хранении взрывчатых веществ, передает "Интерфакс-Юг".

Владимиру Скирко, который обвиняется в экстремизме и незаконном приобретении и хранении наркотических средств, назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима.

Виктор Двораковский заявил на заседании суда, что не признает вину в приготовлении к совершению теракта, передает РИА "Новости". "Вину свою не признаю, если бы я хотел совершить теракт, я бы его совершил, у меня для этого были все возможности", – сказал он. Адвокат Скирко Роман Булахов пояснил, что его подзащитный полностью признает свою вину и раскаялся.

После оглашения приговора Двораковский и Скирко заявили журналистам, что приговор несправедлив, и они будут его обжаловать.

Как сообщал "Кавказский узел", Виктор Двораковский был задержан 14 июля на одной из улиц поселка Иноземцево. Сотрудники ППС остановили подозрительного молодого человека и потребовали предъявить документы, однако он бросил в них самодельное взрывное устройство, а затем пытался привести в действие второе. Пострадали двое полицейских. Сам Двораковский попал в клинику, врачи ампутировали ему руку. В связи с улучшением состояния здоровья позже он был переведен в медицинское учреждение закрытого типа, а затем в следственный изолятор.

По сведениям полиции, Двораковский, являясь сторонником радикального ислама, был подготовлен в качестве террориста-смертника. Его объявили в розыск после того, как в доме в Пятигорске, где он снимал жилье, в марте 2011 года взорвалось самодельное взрывное устройство. Оперативники полагают, что подозреваемый в причастности к терроризму Виктор Двораковский занимался также и вербовкой в ряды боевиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей