Участники траурного шествия в День памяти жертв Кавказской войны. Грузия, Анаклия, 21 мая 2012 г. Фото Нико Багратиони для "Кавказского узла"

24 мая 2012, 07:00

Яганов: черкесам нужна не чужая идеология, а историческая правда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители местной и зарубежных черкесских диаспор приняли участие в проходивших в Грузии мероприятия, посвященных Дню памяти жертв Кавказской войны. Главной темой для общения собравшихся стали пути разрешения "черкесского вопроса" и развитие отношений республик Северного Кавказа с Грузией, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" члены северокавказских делегаций. 

Как сообщал "Кавказский узел", в Анаклии 21 мая в День памяти жертв Кавказской войны открылась выставка архивных документов, прошло траурное шествие, состоялась церемония открытия мемориала жертвам геноцида черкесского народа.

представители черкесской диаспоры Иордании на мероприятиях в память окончания Кавказской войны. Грузия, Анаклия, 21 мая 2012 г. Фото Нико Багратиони для "Кавказского узла"Представители зарубежных диаспор прибыли из США, Турции, Израиля, Иордании, Германии. Всего было 150 человек гостей, в том числе 50 из КБР, КЧР и Адыгеи. Некоторые делегаты приехали со своими детьми.

Гости были размещены в двух комфортабельных отелях "Золотое руно" в Анаклии. Черкесские делегации остались довольны программой мероприятий и выражали благодарность организаторам, преподнесли Черкесскому культурному центру подарки и сувениры - книги, картины, карты.

Многие из гостей поддержали идею собираться в этом же месте 21 мая каждый год.

Яганов: это обсуждение должно проходить в России, но нам не дают такой возможности

"Практически вопрос по итогам русско-кавказской войны должен был быть обсужден в России, российскими учеными, но мы не получаем никаких объяснений по этому поводу, кроме как полного отрицания войны", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим Яганов, руководитель организации "Адыга Хасэ" из Кабардино-Балкарии.

"Многие российские ученые пытаются трактовать эту войну как войну между кавказцами. Но у нашей молодежи возникает много вопросов. Один из вопросов: почему подавляющая часть народа оказалась не на родине, а за границей? Молодежь ищет ответа на этот и многие другие вопросы. И им нужна не чья-то идеология или чей-то политический взгляд, а историческая правда. Если мы не можем получить эту историческую правду в России, то мы будем искать эту правду на других территориях. Это необходимо для памяти наших предков, необходимо нам и необходимо нашей молодежи", - считает Ибрагим Яганов.

Грузия проявляет инициативу и без каких-либо условий предлагает восстановить дружеские взаимоотношения с исторической Кабардой

Представители республик Северного Кавказа на мероприятиях в память окончания Кавказской войны. Грузия, Анаклия, 21 мая 2012 г. Фото Нико Багратиони для "Кавказского узла" "Грузия нам предоставила такую площадку, и мы воспользовались этой возможностью. В трагические времена русско-кавказской войны Тифлис был культурным, политическим центром. Самые большие архивы находятся до сих пор там. И Грузия готова предоставить нам все эти материалы, а также другие возможности для того, чтобы наш народ, особенно молодежь, узнала правду о трагических событиях русско-кавказской войны", - добавил собеседник.

Ибрагим Яганов считает, что в Грузии проходят очень серьезные демократические преобразования. "Это уже не та Грузия, с которой мы столкнулись 20 лет назад в Абхазии", - констатировал он.

"Сегодня Грузия проявляет инициативу и без каких-либо предварительных условий предлагает восстановить былые дружеские взаимоотношения, которые всегда имелись между исторической Кабардой и Грузией. И в соответствии с адыгским этикетом мы не имеем права не принять протянутую руку. Я надеюсь, что монумент, который открыт в Анаклии, станет точкой отсчета для восстановления дружеских и добрососедских отношений между Грузией и КБР", - сказал Ибрагим Яганов.

Кик: произошло переосмысление отношения к Грузии среди черкесской молодежи

"Я хочу выразить огромную благодарность грузинскому народу за ту перспективу в черкесском вопросе, которую они нам подарили. Черкесские движения фактически получили второе дыхание. Надеюсь, что благоприятные культурные, политические взаимоотношения между двумя братскими народами будут продолжаться в дальнейшем", - заявил Касей Кик, руководитель организации "Черкесский конгресс" Карачаево-Черкесии.

"Признание Грузией геноцида черкесов в прошлом году и сегодняшние события по открытию монумента в Анаклии, в связи с чем мы здесь находимся, играют огромную роль на современном этапе черкесского вопроса", - сказал собеседник "Кавказского узла".

Напомним, 20 мая 2011 года парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". За признание резолюции проголосовали 95 депутатов.

Грузия становится культурным и общекавказским центром, где могут рассматриваться многие кавказские вопросы

В результате, по словам Кика, фактически произошло переосмысление отношения к Грузии и народу, особенно среди молодого поколения. "Это не просто мнение, а анализ происходящих отношений. Среди молодежи Грузия стала восприниматься совершенно по-другому. Возник огромный интерес к Грузии, истории взаимоотношений между черкесским и грузинским народами, - отмечает он. - Многие интересуются историей и культурой Грузии, замечают, что у нас есть много общего в культуре и духовной жизни. Даже можно сказать, что Грузия является примером, по какому пути должно быть развитие и какие реформы нужно проводить. Я чувствую, что Грузия становится таким культурным и общекавказским центром, где могут рассматриваться многие кавказские вопросы".

"Я приехал не как представитель организации, а по своей гражданской позиции, - рассказал гость из Адыгеи Юрий Яхутль. - К этим мероприятиям отношусь положительно. Если бы я не поддерживал черкесский вопрос и все мероприятия, с ним связанные, я бы не организовал установку памятника в Адыгее "Защитникам Черкесии". Этот памятник мы установили два года назад в парке аула Понежукай Теучежского района, и я очень приятно удивился, когда увидел его изображение в Грузии во время  мероприятий в Анаклии. Изображение сделано на кассетнице с диском". 

Яхутль напомнил, что на памятнике в Адыгее сделана надпись на адыгейском языке: "В память тех, кто защищал и погиб в защите за черкесские земли в русско-кавказской войне 1763-1864 гг.".

Министр Грузии по делам диаспоры Мирза Давитая (слева) и автор монумента жертвам геноцида черкесского народа Хусен Кочесоков ( в центре) у подножия памятника в Анаклии. 21 мая 2012 г. Фото Нико Багратиони для "Кавказского узла"На митинге, состоявшемся в рамках проходивших в Анаклии мероприятий, выступили представители властей Грузии, а также зарубежной черкесской диаспоры, гости с Северного Кавказа. К присутствующим обратились министр Грузии по делам диаспоры Мирза Давитая, глава комитета по делам диаспоры и Кавказа парламента Грузии Нугзар Циклаури, руководитель Международного черкесского комитета из США Иад Ягар, председатель "Адыга Хасэ" из Кабардино-Балкарии Ибрагим Яганов.

Отметим, что интерес к теме черкесского вопроса активно проявляется и в блогосфере. При этом ряд пользователей Интернета с настороженностью относятся к вопросам, связанным с признанием геноцида черкесского народа.

"Разумеется, Грузия была главным союзником России на Кавказе. Конечно, без России Грузия не могла бы и близко существовать в нынешнем территориальном виде. Вне всякого сомнения - горцы-мусульмане были историческими врагами грузин... Прежде чем Грузия будет признавать геноциды черкесов и прочих народов, было бы правильно высказаться по поводу того, что произошло в нашей стране в 90-е годы…", - пишет блогер BERG...man Tbilisi в своем блоге на "Кавказском узле".

Напомним, 21 мая в Сухуме также состоялось возложение венков к памятнику, установленному на Набережной махаджиров – насильственно переселенных. В Москве в рамках акции "Лента памяти" раздавались специальные ленточки.

В Майкопе прошло траурное шествие, участниками которого стали более 300 человек. В Карачаево-Черкесии члены делегаций городов и районов республики возложили венки к памятникам жертвам Кавказской войны в аулах Али-Бердуковский и Красный Восток. В Нальчике у памятника "Древо жизни" 20 и 21 мая прошли мероприятия, посвященные 148-й годовщине со дня окончания войны.

Автор: Нико Багратиони источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей