24 мая 2012, 04:06

В Тбилиси суд не удовлетворил апелляцию осужденных за терроризм

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский Апелляционный суд 23 мая оставил в силе приговоры в отношении обвиняемых в терактах в Грузии лиц. Тем самым было отказано в удовлетворении апелляции.

Как сообщал "Кавказский узел", Апелляционный суд Грузии 24 апреля рассмотрел иск осужденных за организацию террористических актов на территории Грузии. Ожидалось, что на заседании 3 мая суд вынесет вердикт, однако по просьбе стороны обвинения слушание отложили.

Обвиняемый в терактах Гогита Аркания в последнем слове на судебном процессе 23 мая взял всю вину за преступления на себя, заявив, что виновен он один, а другие ни при чем. По его словам, остальных фигурантов дела он лишь использовал для осуществления задуманного. Вместе с тем Аркания взял на себя вину только за тбилисские теракты.

Напомним, речь идет о взрывах неподалеку от посольства США в Тбилиси 22 сентября 2010 года, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе Грузии, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани, пострадавших не было. В эту же ночь был осуществлен теракт перед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии Грузии, жертвой которого стала мирная жительница, пять человек пострадали.

Остальные фигуранты заявили, что невиновны. Но суд не принял их аргументов, передает "Грузия он-лайн".

Напомним, приговор 15 обвиняемым по делу о терактах на территории Грузии Тбилисский городской суд вынес 28 июня 2011 года. В частности, представитель российских вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, Евгений Борисов, а также Мераб Колбая, Гогита Аркания, Джони Абуладзе, Гоча Хурцилава и Давид Кекутия были приговорены к 30 годам лишения свободы. Высшая мера наказания - бессрочное заключение - была применена в отношении Мухрана Цхадая. При этом Борисов, Мухран Цхадая и Мелор Цхадая были приговорены заочно. Личности остальных осужденных суд не стал разглашать. Как выяснилось позже, среди них Джамлет Маткава и Годердзи Аркания, которые были приговорены к 25 годам лишения свободы.

В апелляционном суде же рассматривались дела 7 осужденных: Мераба Колбая, Гогиты и Годердзи Аркания, Джони Абуладзе, Давида Кекутия, Лелы Хурцилава и Мариам Николава, со ссылкой на представителя пресс-службы суда передает "Эхо Кавказа".

Комментариев сторон в связи с решением суда на данный момент нет.

Заседание апелляционного суда дважды было сорвано по причине неявки заключенных в здание суда. Прокурор заявил, что ведет переговоры о заключении процессуального соглашения с несколькими из подсудимых. Однако на заседании суда 16 мая обвинитель заявил, что процессуальное соглашение оформлено не будет.

Напомним также, ранее министерство обороны РФ опровергло причастность российских спецслужб к организации серии терактов на территории Грузии. Глава минобороны РФ Сергей Иванов назвал эти обвинения "удручающей глупостью".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей