24 мая 2012, 01:58

Хомерики: криминальная версия убийства экс-генерала Думбадзе является несостоятельной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политическая версия убийства экс-генерала Романа Думбадзе в Москве является основной, считают эксперты, при этом говоря о "грузинском следе". Заказчики преступления пытаются напугать грузинскую диаспору в России, считает президент фонда "Единение русского и грузинского народов" Владимир Хомерики. Однако криминальную версию убийства исключать нельзя, отмечают другие эксперты. 

Напомним, 21 мая на Рублево-Успенском шоссе в Москве неизвестные на мотоцикле расстреляли бывшего генерала вооруженных сил Грузии, экс-командира 25-й Батумской бригады минобороны Грузии Романа Думбадзе. Нападение на генерала было совершено во дворе дома №30. Когда Роман Думбадзе вышел из дома, направляясь к машине, к нему подъехали двое неизвестных на мотоцикле. Сидевший сзади водителя мотоцикла открыл огонь из пистолета-пулемета, смертельно ранив Думбадзе.

Лично знавший Романа Думбадзе президент фонда "Единение русского и грузинского народов" Владимир Хомерики заявил, что единственная, по его мнению, версия убийства экс-генерала - политическая.

"Это дело рук президента Грузии Михаила Саакашвили и его приспешников. Они пытаются напугать грузинскую диаспору в России и оппозицию в самой Грузии", - приводит свою точку зрения Владимир Хомерики.

По его словам, Роман Думбадзе контактировал с представителями "вменяемой грузинской оппозиции". Криминальная версия убийства, по мнению эксперта, является несостоятельной.  Поскольку экс-генерал,  как утверждает Владимир Хомерики, не занимался никаким бизнесом и не участвовал в криминальных разборках. Кроме того, нападавшие ничего у него не взяли, то есть отпадает и версия нападения с целью ограбления, считает эксперт.

В свою очередь директор Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе подчеркнул, что любые версии могут быть только предположительными из-за нехватки информации. Говоря о политической версии убийства, эксперт отметил, что экс-генерал был малоизвестной фигурой. При этом он напомнил, что в 2009 году в Москве при странных обстоятельствах скончался экс-глава МВД Аджарии Джемал Гогитидзе.

"Если будет доказано, что эта смерть была убийством (в ночь на 21 декабря 2009 года Джемал Гогитидзе скончался от сердечного приступа, но его родные и бывшие соратники подозревают, что он мог быть отравлен - прим. "Кавказского узла"), то тогда эта версия (о "грузинском следе" в убийстве Романа Думбадзе - прим. "Кавказского узла") имеет право на существование", - сказал директор Центра стратегических исследований Кавказа.

Мамука Арешидзе также отметил, что существуют и две другие версии убийства – результат склок в команде Аслана Абашидзе или какие-то криминальные дела, в которые оказался втянут Роман Думбадзе.

Экс-министр обороны Грузии Тенгиз Китовани связывает убийство бывшего генерала ВС Грузии Романа Думбадзе с его прошлым конфликтом с Михаилом Саакашвили.

"Ни в коем случае не доверяю Тенгизу Китовани. Но, так как убийство генерала Думбадзе все-таки громкое, многие в Грузии допускают и такой вариант", - написал автор блога на "Кавказском узлеBERG...man Tbilisi.

Убийство экс-генерала связано с Грузией, считает член Общественной палаты Георгий Федоров. "Оно свидетельствует о том, что у грузинских спецслужб в России есть пособники, есть широкая агентурная сеть. Либо помощь в этой операции им оказали какие-то другие иностранные разведки. В ином случае осуществить ее было бы невозможно", - цитирует Георгия Федорова "Московский комсомолец".

По словам следователей Следственного комитета России, в основе преступления мог лежать конфликт бизнес-интересов конкурирующих этнических преступных групп, контролируемых "ворами в законе" Таро и Дедом Хасаном. В то же время следователи не исключают возможность того, что смерть Думбадзе стала местью грузинских властей, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили заявил, что ответственность в связи с фактом убийства в центре Москвы генерала Думбадзе должны взять на себя российские правоохранители. Так прокомментировал Кублашвили распространенную в российских СМИ информацию о том, что в убийстве Думбадзе может быть "грузинский след".

"Российские спецслужбы ничего не смогли придумать по поводу этого убийства, кроме того как свалить его на грузинскую сторону", - передает слова Кублашвили "Грузия-Онлайн".

"Кавказский узел" сообщал, что во время конфликта между властями Грузии и Аджарии в апреле 2004 году Думбадзе отказался подчиняться приказам президента Грузии и публично заявил о переходе в прямое подчинение к Аслану Абашидзе. За это впоследствии он был задержан органами госбезопасности Грузии и долгое время содержался в следственном изоляторе.

Экс-генерал с 2004 года отбывал пожизненное заключение за измену родине и был освобожден в августе 2008 года. В том же году Грузия передала его России в обмен на грузинских военныхзадержанных в Поти с арсеналом оружия. Обмен состоялся на мосту через реку Ингури.

 

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей