21 мая 2012, 14:30

В Баку полиция разогнала участников акции протеста оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытка гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) провести сегодня акцию протеста с требованием обеспечения свободы собраний и освобождения осужденных оппозиционеров переросла в стычки между сторонниками оппозиции и полицией и задержание митингующих. Точное число задержанных пока не уточняется.

Сегодня около 13.00 по местному времени (12 мск) группа оппозиционеров численностью примерно 200-250 человек собралась у торгового центра "Хагани" в центре Баку. Оттуда митингующие двинулись на расположенную рядом Площадь фонтанов, скандируя лозунги: "Демократия!", "Свобода!", "В отставку!" и держа в руках плакаты с фотографиями 12 осужденных активистов оппозиции, признанными Amnesty International "узниками совести".

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедшей акции.

Манифестанты совершили несколько кругов вокруг фонтанов и направились в сторону Бакинской мэрии, чтобы там провести пикет. Наряды полиции пытались остановить участников акции, но оппозиционерам удалось прорваться к улице Истиглалийет (Независимости). Однако у сквера Сабира прибывшие силы полка быстрого реагирования МВД остановили участников акции и стали их задерживать. При этом задержанных затаскивали в снятые с городских маршрутов автобусы и полицейские машины, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Однако на этом акция не закончилась. Группа оппозиционеров пошла от сквера Сабира вниз в сторону кинотеатра и далее направились к Кукольному театру на Приморском бульваре. Однако здесь вновь произошли стычки между участниками акции и полицией.

Все это происходило на глазах у многочисленных иностранных журналистов, прибывших в Баку для освещения песенного конкурса "Евровидение 2012".

В ходе сегодняшней акции протеста задержаны десятки человек, в том числе оппозиционные лидеры. В частности, среди задержанных заместители председателя партии Народного фронта Азербайджана Гезал Байрамлы, Нуреддин Мамедли, глава молодежной организации этой партии Абульфаз Гурбанлы. Точное число задержанных пока не уточняется.

"Произволом и грубым нарушением прав человека" назвал разгон акции секретарь координационного совета ГДДОП Гюльага Асланлы. Он отметил, что ГДДОП продолжит акции протеста.

В пресс-службе главного управления полиции города Баку мотивировали разгон акции и задержания ее участников тем, что она не была согласована с властями.

ГДДОП проводил акцию протеста перед мэрией в связи с тем, что городские власти не согласовали митинг оппозиции, назначенный на 19 мая.

Ранее мэрия не согласовала в предложенных оппозицией местах митинги ГДДОП 6 и 13 мая, в связи с чем 7 и 14 мая были предприняты попытки провести пикеты перед зданием исполнительной власти в Баку. Однако эти акции также были разогнаны полицией.

"Кавказский узел" сообщал, что 23 января инициаторы кампании "Пой для демократии" с целью привлечь внимание к проблемам с правами человека в стране в преддверии "Евровидения-2012" заявили о намерении прибегнуть к акциям протеста, если власти не примут действенных мер по решению этих проблем. 20 апреля участники кампании приняли видеообращение к исполнителям конкурса. На видео представлены фото "узников совести", осужденных за участие в митингах, состоявшихся весной 2011 года, и содержится призыв к освобождению политзаключенных.

В штаб-квартире партии "Мусават" также продолжается голодовка с требованием освобождения "узников совести", которая началась 15 мая

Власти страны отвергают наличие в Азербайджане арестованных по политическим мотивам.

Отметим, что что 9 октября 2011 года правительство Азербайджана представило в EBU письмо с гарантиями по проведению песенного конкурса "Евровидение-2012". Официальное письмо премьер-министра Азербайджана Артура Расизадес гарантиями было передано руководству EBU. В письме говорится об обеспечении безопасности всех гостей, которые прибудут на конкурс "Eurovision-2012", а также упрощении визового режима.

Кроме того, согласно письму, правительство Азербайджана в соответствии с Европейской Конвенцией по правам человека гарантирует обеспечение свободы собраний и высказывания представителей СМИ и других гостей. "Азербайджан осознает, что организация конкурса "Евровидение-2012" является огромной ответственностью, и готов сделать все необходимое для этого", - говорится в письме.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей