20 мая 2012, 13:44

В Азербайджане бывший политзаключенный Руслан Баширли создал правозащитную организацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане бывший политзаключенный Руслан Баширли объявил о создании новой правозащитной организации – "Поддержка гражданским правам", которая будет защищать права заключенных, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Я решил прекратить политическую деятельность и сосредоточиться на вопросах защиты прав человека. В особенности много проблем в тюрьмах. Я сам на собственном опыте столкнулся с проблемами заключенных и хочу приложить все усилия, чтобы избавить от подобного других людей", - сказал Баширли 18 мая на пресс-конференции в медиа-центре Института свободы и безопасности репортеров.

Глава молодежной организации "Ени фикир" ("Новое мышление") Руслан Баширли был арестован в августе 2005 г. и впоследствии приговорен Судом по тяжким преступлениям к семи годам лишения свободы по статье 278 (попытка государственного переворота). Основанием для ареста и последующего суда над лидером "Ени фикир" была съемка скрытой камерой, якобы зафиксировавшая факт получения им в Тбилиси денег от агентов армянских спецслужб. Деньги, выданные на покупку оргтехники, по данным следствия, предназначались на свержение власти насильственным путем.

По убеждению местных и международных правозащитников, он был осужден по политическим мотивам и на основе сфабрикованного  обвинения. 16 марта 2011 года, за пять месяцев до завершения срока тюремного наказания, Баширли был помилован президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Баширли сказал, что созданная им "Поддержка прав граждан" будет заниматься в основном мониторингом мест заключения, защитой прав осужденных и подследственных. Однако организация будет уделять внимание и вопросам защиты прав собственности, поскольку в этой сфере в Азербайджане в последнее время также много проблем, пояснил бывший политзаключенный.

По мнению Баширли, новая организация не будет дублировать другие существующие правозащитные структуры. "У каждого свое видение проблемы, свои методы работы", - добавил он.

Баширли отметил, что по сравнению со временем, когда он только попал в тюрьму, с соблюдением прав заключенных "есть прогресс". На его взгляд, особенно заметные позитивные изменения произошли после смены руководства Пенитенциарной службы и назначения ее руководителем в феврале 2011 года Национального героя Азербайджана, генерала Мадата Гулиева.

"К примеру, в колонии №1, где я отбывал наказание, отремонтировали актовый зал, поставили новые телевизоры, отремонтировали туалеты. Если раньше часто применяли в отношении заключенных физические методы воздействия, то сейчас они больше оказывается  психологические методы воздействия. Для диабетиков установлено диетическое питание", - рассказал Баширли.

Он сообщил, что соучредителем новой организации является также Хатаи Гасымов, с которым они в свое время были соратниками в молодежной организации "Ени фикир".

Отметим, что в Азербайджане и ранее бывшие политзаключенные создавали правозащитные организации. В частности, бывший политзаключенный, журналист Эйнулла Фатуллаев после освобождения из тюремного заключения в мае 2011 года создал НПО "За права человека".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей