20 мая 2012, 16:55

Хатажуков: наибольшее число жалоб из мест лишения свободы в регионе поступает из СИЗО Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшем в Общественной палате Кабардино-Балкарии "круглом столе" правозащитники, адвокаты, представители силовых органов обсудили проблемы, связанные с состоянием дел в местах лишения свободы и нарушениями прав заключенных. Наибольшее число жалоб, по данным участников встречи, поступает из СИЗО столицы республики.

"Круглый стол" прошел 18 мая. В обсуждении приняли участие представители правозащитных организаций, УФСИН, прокуратуры и следственного управления по КБР, передает корреспондент "Кавказского узла".

В 2011 году от заключенных поступило 40 жалоб, рассказал Валерий Хатажуков, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра. В основном жалобы поступают из СИЗО Нальчика. Они касаются фактов применения к заключенным физического насилия, ограничения продуктовых передач и свиданий.

Хатажуков подчеркнул, что количество жалоб из СИЗО значительно возросло после смены руководства учреждения и прихода туда Владимира Попова. "Все наши встречи с ним начинаются с политических заявлений с его стороны. Он говорит, что мы защищаем преступников, хотя там содержатся следственно арестованные, и суд еще не вынес приговор", - сказал он. Также Хатажуков добавил, что он "ни в коем случае никого не собирается обвинять или выгораживать", но все должно проходить с соблюдением закона и Конституции.

Жалобы, поступившие в правозащитный центр, направляются в прокуратуру республики, однако, по словам Хатажукова, на них нет должного реагирования. "Я не могу вспомнить таких фактов", - констатировал он.

Согласно его сведениям, много жалоб в адрес правозащитников поступает от заключенных, которые сталкиваются с фактами ксенофобии.

"Пока прокуратура реагирует на жалобу, у заключенного проходят следы побоев"

Проблема СИЗО – взаимоотношения заключенных с администрацией, - заявил Хабас Евгажуков, председатель Кабардино-Балкарской адвокатской палаты, член республиканской комиссии по защите прав человека.

Об этом известно со слов адвокатов, занятых на процессе по нападению на Нальчик 13 октября 2005 года.

Адвокат отметил, что жалобы подследственных о применении к ним физического насилия передаются в прокуратуру, но пока прокуратура реагирует на жалобу, у заключенного проходят следы побоев. С подачи заявления до освидетельствования заключенного проходит много времени и в результате оказывается, что "факты не подтвердились".

Реагируя на критику, прокурор отдела по надзору за соблюдением законности в местах лишения свободы Виталий Шаваев напомнил, что с 2007 года прокуратура не занимается процессуальными проверками. Для того чтобы рассмотрение жалобы не затягивалось, жалобу следует направлять не в общественные организации, не в прокуратуру, а в следственное управление, добавил он.

Представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарии Мустафа Таукенов рассказал, что основная масса жалоб, поступившая к ним, касается насилия, которое применяется при задержании граждан.

"Мы против, чтобы задержание проводили сотрудники в масках и иной экипировке, исключающей возможность их опознания, как того требует законодательство", - заявил Мустафа Таукенов.

По его словам, по жалобам, поступившим к уполномоченному по правам человека, было возбуждено несколько уголовных дел. "Но вряд ли кому-нибудь по этим делам будет предъявлено обвинение. Именно то, что лица сотрудников были в масках, дает возможность избежать ответственности за совершенные правонарушения", - сказал Таукенов.

Он также заметил, что с момента получения человеком травм до его освидетельствования проходит слишком много времени.

"К нам жалоба попадает через семь дней. Я ее сразу же направляю в Следственное управление, но пока она идет, пока следователь начинает разбираться, синяки и ссадины проходят", - рассказал Мустафа Таукенов.

Представитель общественной организации "Матери КБР в защиту прав и свобод" Марьям Ахматова сообщила, что в СИЗО Нальчика нарушаются права заключенных, и, по ее мнению, это началось в приходом туда Попова.

"Моего сына и Тухужева избили и насильно побрили. Тухужев потом два дня встать не мог. Когда начался беспредел, мы начали везде писать, но в республике нам никто не ответил, а Хаммерберг приехал (комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммерберг. - Прим. "Кавказский узел")", - рассказала она.

Марьям Ахматова сказала, что в подвале, где расположены карцеры, сыро, многие подсудимые по делу 13 октября 2005 года болеют. Например, подсудимый Сеюнов заболел туберкулезом, подсудимый Тохов практически обездвижен. Свидания предоставляются только на полчаса, добавила Ахматова.

Любовь Кикоть, мать подсудимого Тухужева, добавила, что когда ее сына избили, она написала жалобы во все инстанции. Ответ она получила только из прокуратуры и то через три месяца.

"Делегация Европейского комитета по пыткам не выявила нарушений закона"

В свою очередь Ауес Бирмамитов, помощник начальника УФСИН по КБР по защите прав человека, рассказал, что положение в СИЗО было тяжелое, когда там была большая скученность и заключенные спали по очереди. Сейчас там построили новые корпуса и условия стали значительно лучше.

"Сидят по два-три человека, максимум четыре. Имеются все условия", - заявил Ауес Бирмамитов.

Он сообщил, что в управлении федеральной службы действует специальная комиссия, председателем которой он является. Каждый факт применения физической силы и спецсредств становится предметом тщательного разбирательства. Виновных увольняют, привлекают к уголовной ответственности.

Что касается краткосрочных свиданий, Бирмамитов отметил, что в СИЗО всего четыре кабины, и нет возможности предоставлять длительные свидания.

Он подчеркнул, что "дело вовсе не в Попове", который, по определению Бирмамитова, просто стал требовать соблюдения федерального закона. "Попов тут ни при чем. Был бы Иванов или Бирмамитов, было бы то же самое. Это не учреждение Попова, это федеральное учреждение", - заявил помощник начальника УФСИН по КБР по защите прав человека.

Бирмамитов сказал, что руководство УФСИН стало запускать родственников внутрь учреждения, они могут проверить качество пищи, осмотреть камеры. Он предложил матерям самим посмотреть СИЗО, обещав, что готов лично их провести туда.

По его словам, делегация Европейского комитета по пыткам проверила работу СИЗО и не выявила там никаких нарушений закона. Учреждение часто посещают представители Общественной наблюдательной комиссии, Духовного управления мусульман, Общественной палаты.

Адвокат Хасан Бороков обратил внимание, что при входе в СИЗО адвокатов обыскивают и забирают у них мобильные телефоны, что, по его мнению, является нарушением Конституции.

Бирмамитов пояснил, что это связано с тем, что были случаи, когда адвокаты проносили в СИЗО телефоны.

Алим Бабаев, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета по КБР, сообщил, что в 2011 году в управление  поступило 54 заявлений о применении насилия в системе УФСИН. 90 процентов из них были из СИЗО, в 2010 году было всего семь заявлений, за первый квартал 2012-го года – четыре. Было возбуждено одно уголовное дело - по факту избиения Дзуева.

Бабаев отметил, что материалы этой категории находятся на жестком контроле: "Даже если мы захотим принять незаконное решение, нам никто не даст это сделать".

Другое дело, добавил он, что зачастую лица, подвергшиеся избиению, пишут заявление не сразу, а спустя много времени.

"Естественно, спустя время доводы заявителей не находят объективного подтверждения", - сказал он, порекомендовав не писать в Москву, а обращаться напрямую к ним, "так быстрее будут приняты меры".

Присутствовавший на мероприятии Дзуев спросил, почему лица, избившие его сына, до сих пор работают. Бабаев ответил, что дело пока еще расследуется. Их можно привлечь, только когда им можно будет предъявить обвинение. Он также подчеркнул, что данные дела относятся к категории сложных.

Бабаеву были заданы вопросы об избиении Инала Берова сотрудниками милиции и почему до сих пор никто не привлечен к ответственности. Он ответил, что следствие предпочитает наработать материал, и только потом привлечь к ответственности виновных. 

"В регионе нет колонии строгого режима для лиц, впервые осужденных"
 
Выступавшие обсудили проблемы, которые повлекли реформирование уголовно-правовой системы. В связи с тем, что начали разделять лиц с первой судимостью и рецидивистов, даже если им определен одинаковый режим, из республики этапировали в колонии России значительное количество заключенных. Причем, многие из них отсидели большую часть своего срока. К примеру, 30 человек из ИК-3 в селении Каменка Чегемского района попали в одну из колоний Брянской области.

Как рассказала мать одного из осужденных Майя Карданова, для ее сына, который попал в тюрьму в 18-летнем возрасте за угон машины и был осужден на девять лет, это стало четвертым этапом, самым тяжелым. Заключенные из КБР в Брянской колонии были избиты и заключены в ШИЗО. Многие из них были изнасилованы резиновыми дубинками. Сын Кардановой, по ее словам, чтобы избежать насилия, вскрыл себе вены. Сама она от всего этого перенесла инфаркт.

Многие этапированные оказались в таких далеких от КБР местах, как Ханты-Мансийск, куда добраться пожилым родителям, к примеру, заключенного Нургали Гергова, осужденного за пособничество, нет никакой возможности.

Заур Шокуев, юрист Кабардино-Балкарского правозащитного центра, рассказывая о жалобах родных этапированных, отметил, что нарушаются их права.

"Надо учитывать материальное положение наших людей, надо учитывать наш менталитет, который не позволяет оставить близкого человека без внимания", - отметил Шокуев. Он напомнил об осужденном Аслане Черкесове, который этапирован в Красноярск, где, по оценке юриста, есть реальная угроза его жизни, хотя УФСИН это отрицает.

Присутствовавшая на встрече Соня Черкесова, мать Аслана Черкесова, обратилась с просьбой помочь ей этапировать сына куда-нибудь поближе - в Ставропольский край либо Ростовскую область.

Модератор "круглого стола", член Общественной палаты КБР Руслан Абазов сказал, что по итогам обсуждения будет подготовлена резолюция, которая будет направлена в УФСИН и другие соответствующие учреждения.

Сообщения о нарушениях в местах лишения свободы в Кабардино-Балкарии поступали и ранее. Только за период с января по август 2011 года в ОНК поступило более ста жалоб. Кроме того, в сентябре 2011 года прокуратура признала, что в СИЗО Нальчика незаконно применялись физическая сила и спецсредства.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей