20 мая 2012, 09:40

В Тбилиси завершен разбор завалов на территории церкви Сурб Ншан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разбор завалов на территории армянской церкви Сурб Ншан на Серебряной улице в центре Тбилиси полностью завершен, строители составляют смету для восстановительных работ. 

Как сообщал "Кавказский узел", колокольня церкви Сурб Ншан, датируемая 1703 годом, обрушилась на рассвете 14 мая. Церковь десятки лет находилась в аварийном состоянии, но причиной повреждения могло стать наводнение в Тбилиси и землетрясение, считают представители епархии Армянской апостольской церкви и строители.

«Рабочие полностью разгребли завалы, обломки и осколки были ликвидированы, очищены скульптуры, близлежащие дома изолированы от угрозы. Сейчас составляется смета восстановительных работ», - отметил координатор Центра армянской культуры «Айартун» при грузинской епархии Армянской апостольской церкви Левон Чидилян.

На данный момент ведется проектирование работ по восстановлению церкви, пишет "Грузия онлайн".

Грузинская сторона не называет сроки начала восстановительных работ, пишет NEWS.am.

Напомним, ранее джавахкская диаспора России обратилась к армянской общине Тбилиси, общественным и иным армянским объединениям Грузии с призывом передать церковь Сурб Ншан (1701 г.), а также остальные армянские церкви Тбилиси - Сурб Норашен (1467 г.), Мугнецоц Сурб Геворг (1356 г.), Ереванцоц Сурб Минас (1970 г.), Шамкорецоц Сурб Аствацацин/Кармир Аветаран (1775 г.) и находящуюся в Ахалцихе армянскую церковь Сурб Ншан (1862 г.) в собственность грузинской епархии Армянской апостольской церкви.

О реакции грузинской стороны на это обращение пока не известно. При этом вопрос статуса армянских церквей и монастырей на границе Армении и Грузии ранее существенно осложнил отношения между двумя странами. По мнению грузинской стороны, ряд заявлений в прессе нельзя назвать иначе, как "антигрузинской пропагандой".

На сегодняшний день в Грузии действуют 32 восстановленные и обновленные армянские церкви. Большинство из них находятся в армянских селах, расположенных в Самцхе-Джавахетии и Квемо-Картли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей