20 мая 2012, 05:15

Депутат парламента Южной Осетии Бала Бестауты отпущен домой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Югоосетинский общественный деятель, участник грузино-югоосетинского конфликта, депутат парламента республики Бала Бестауты, задержанный вечером 18 мая на границе Южной Осетии с Россией, утром 19 мая был освобожден и находится дома.

По словам депутата, он просидел в полиции на территории Северной Осетии более десяти часов после того, как его задержали вечером 18 мая вместе с супругой.

"Я мог представить, что меня могут задержать где угодно, но не на российской границе. Меня продержали 10 часов без объяснения, в чем моя вина. Неофициально мне сообщили, что, согласно четырем пунктам грузинского законодательства, мое имя фигурирует в списках Интерпола. Обращались со мной вежливо. В свою очередь и я вел себя корректно, не давая волю эмоциям", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бестауты.

По его словам для его задержания прибыл наряд полиции, который скоро удалился, объяснив, что разбирательство не в их компетенции. Бестауты связывался с руководством республики, со своими друзьями как на юге так и на севере Осетии. Многие из них, как утверждает депутат, прибыли в Нижний Зарамаг, чтобы поддержать его.

"Каждый второй осетин защищал свою родину от нападений и уничтожения со стороны грузинских властей и солдат, если их всех отдадут в Интерпол, то почти у всего мужского населения республики возникнут проблемы с передвижением на территорию РФ" , - отметил депутат.

Бестауты уверен, что подобные факты могут повториться, пока его имя находится в списках Интерпола. Однако, как утверждает депутат, неофициально ему пообещали, что проблема будет решена.

Между тем, посольство Южной Осетии в Российской Федерации направило ноту в МИД России, с целью разъяснения инцидента, связанного с задержанием Бала Бестауты, сообщает ИА "Рес".

"Как только нам стало известно о задержании депутата Бала Бестауты мы через наше посольство в Москве обратились с нотой в МИД России, и инцидент был разрешен. По данному факту в дальнейшем будет проводится работа, чтобы исключить такого рода инциденты", - сказали во внешнеполитическом ведомстве Южной Осетии.

В погрануправлении России по Северной Осетии подтвердили факт задержания депутата, передает "Интерфакс".

"Нам пришла бумага на конкретного человека о его задержании. Его задержали и передали полиции", - сказал источник, не уточнив содержание документа.

"Кавказский узел" сообщал, что 2 декабря 2011 года был задержан на пропускном пункте на границе Южной Осетии и депортирован обратно в Северную Осетию бывший министр обороны РЮО Олег Тезиев.

23 декабря 2011 года югоосетинские пограничники отказались пропускать на территорию республики политолога, обозревателя радио «Эхо Кавказа» Алана Парастаева, имеющего гражданство Республики Южная Осетия.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей