Сбор подписей под открытым письмом губернатору Александру Ткачеву  "Новая форма варварства" прошел в Краснодаре. На снимке: сбор подписей в краснодарском кафе "Набоков". 17 мая 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"

18 мая 2012, 05:47

В Краснодаре деятели искусства обратились с открытым письмом к губернатору с осуждением "нового варварства"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданские активисты, журналисты и блогеры, деятели культуры Краснодарского края проводят сбор подписей под открытым письмом губернатору Александру Ткачеву "Новая форма варварства", в котором осуждают действия священнослужителей, казаков и националистов, сорвавших открытие выставки ICONS галериста Марата Гельмана в Краснодаре.

Напомним, 15 мая перед выставочным залом в Краснодаре, где планировалось открытие первой выставки Марата Гельмана ICONS, прошла акция протеста представителей казачества и православной общественности, настроенных против открытия выставки. В нем приняли участие более сотни прихожан православных храмов Краснодара, казаков, русских националистов, активистов региональных отделений ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России". В день намеченного открытия выставки, 16 мая, перед Краснодарским художественном музеем имени Коваленко также прошел сход представителей казачества и православной общественности. В результате церемония открытия выставки не состоялась.

Одним из критериев оценки эстетических феноменов в цивилизованном обществе является именно интерес зрителя, а не запрет, повеление, приказ, избиение или санкция

Листы с подписями деятелей культуры. Краснодар, 17 мая 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла""Можно по-разному относиться как к деятельности Гельмана, так и к художественным явлениям вообще. Одним из критериев оценки эстетических феноменов в цивилизованном обществе является именно интерес зрителя, а не запрет, повеление, приказ, избиение или санкция. То, что мы увидели на несостоявшемся "открытии" выставки, показывает, что в нашем обществе есть архаические, ультраконсервативные элементы, связанные, преимущественно, с традиционной сельской культурой. Именно эти силы почти 100 лет назад "боролись" с электрификацией нашей страны, считая ее "бесовской скверной", позднее отказывались от паспортизации населения, говоря о "числе зверя" в номере паспорта и ИНН", - говорится в обращении к главе региона, размещенном в социальной сети Facebook на странице блогера Ульяны Кононович.

"Мы полагаем, что Кубань является крупным инвестиционным и культурным центром. Это означает, что наш край является частью цивилизованного общества, где реализуются принципы гуманизма, законности, рациональности и здравого смысла. Мы просто не имеем права быть "дикими" невеждами, преследовать художников, пропагандировать ненависть к представителям искусства... Попытка "блокировать" выставку, попытка избиения М.Гельмана – это, на наш взгляд, не что иное, как новая форма варварства. Сегодня разогнали выставку, завтра запретят джаз и светское искусство вообще, и что дальше?" – возмущаются авторы письма.

Это не письмо в поддержку Гельмана. Мы выступаем в целом за свободу личности, против антисемитизма и варварства

Подписавшиеся просят губернатора дать справедливую оценку произошедшего и учесть, что "на Кубани есть множество свободных, творческих людей, интересующихся искусством и наукой".

Инициаторами письма стали краснодарские художники.

"Мне как филологу по образованию предложили проверить его стилистику, после чего выложила текст на свою социальную страницу. Знаю, что письмо уже подписали как представители традиционного искусства, так и авангардного, как молодые, так и в возрасте", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ульяна Кононович.

"Это не письмо в поддержку Гельмана. Мы выступаем в целом за свободу личности, против антисемитизма и варварства. Не стал бы выделять отдельных авторов письма, так как оно создавалось коллективно. По сути каждый, кто поставил подпись, может считать себя одним из соавторов", -  пояснил позицию подписантов художник Степан Субботин.

По словам Субботина, сбор подписей будет продолжаться еще несколько дней, а на следующей недели в социальных сетях будет опубликован полный список всех гражданских активистов и деятелей культуры, поставивших свои подписи.

Сбор подписей в кафе "Набоков". Краснодар, 17 мая 2012 г. Фото Никиты Серебрянникова для "Кавказского узла"Сбор подписей проходил 17 мая в кафе "Набоков" и выставочном зале на ул. Зиповской, 5, места сбора были заранее объявлены в социальных сетях. За несколько часов подписи поставили порядка 150 краснодарцев, среди них художники и фотографы Елена Суховеева и Виктор Хмель, член Союза художников России Владимир Колесников, кандидат искусствоведческих наук Евгений Титов, учредитель портала "Юга.ру" Евгений Руденко, преподаватель факультета управления и психологии КубГУ, один из лидеров цыганской культурной автономии края Тимур Халилов.

"Форм, которыми выражается гражданское мнение, не так уж и много", - прокомментировал акцию краснодарских художников галерист Марат Гельман.

"15 мая вы видели одну из них, может быть не очень социально приемлемо. Письмо – другая форма. Я благодарен этим людям. Дело же не во мне, это письмо не в поддержку Гельмана. Нужно понимать, что при той конструкции управления культурой, которая существует в регионе, хоть пять гельманов привези - изменений не будет", - сказал художник.

О реакции губернатора на письмо пока не известно.

Напомним, в ходе несанкционированной акции протеста против выставки Марата Гельмана 15 мая за административные правонарушения были задержаны десять человек.

12 мая в Краснодаре прошли сход граждан и прием краснодарцев депутатами регионального Законодательного собрания. Целью мероприятия было выражение протеста против открытия в Краснодаре выставки ICONS. 8 мая к главе Краснодарского края с открытым письмом обратился епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский), призывая запретить "преступную деятельность в регионе". Губернатор Александр Ткачев на официальном сайте администрации края заявил 11 мая, что на выставке не будет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих людей.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей