17 мая 2012, 04:02

В Калмыкии полицейские подозреваются в избиении задержанного до смерти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет России расследует дело об избиении в Элисте задержанного сотрудниками полиции. От полученных травм 47-летний житель столицы республики скончался.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 мая в одной из больниц Элисты умер мужчина, поступивший с травмами из городской дежурной части управления МВД России. В связи с инцидентом была начата служебная проверка.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Калмыкии возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), сообщает 16 мая сайт Следственного управления Следственного комитета России.

По информации следствия, 47-летний житель Элисты А. Семенов был задержан за совершение административного правонарушения, затем доставлен в больницу с множественными телесными повреждениями. Потерпевший скончался в реанимационном отделении больницы в результате полученных травм.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел республики Олег Коденец сообщил, что после задержания гражданин "неоднократно бился головой об стену, а затем об пол", после чего был госпитализирован, пишет "Газета.ру".

Отметим, что ранее из республики неоднократно приходили сообщения о жалобах родственников заключенных в местных исправительных колониях и следственных изоляторах на нарушения прав их близких.

Так, в колонии №2 в поселке Яшкуль в апреле текущего года осужденный совершил попытку повеситься, а перед этим написал записку, в которой назвал виновным в своей смерти руководство колонии. В июле 2011 года следственные органы Калмыкии отказались возбуждать уголовное дело против сотрудников СИЗО Элисты, которые, по заявлению эксперта калмыцкого отделения ООД "За права человека" Владимира Галитрова, избили 49 осужденных с применением электрошокеров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей