16 мая 2012, 20:39

В Элисте суд признал законным назначение Яшаева исполняющим обязанности сити-менеджера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Элистинский городской суд не согласился с поданным заявлением депутата местного горсобрания Валерия Будаева, в котором оспаривалась законность назначения Мингияна Яшаева исполняющим обязанности главы мэрии столицы Калмыкии.

"Кавказский узел" писал, что в результате конкурса на замещение должности сити-менеджера конкурсная комиссия Элистинского городского собрания (ЭГС) выбрала кандидатами Мингияна Яшаева и Сергея Чи-Жо-Одо. Однако 20 апреля большинство депутатов ЭГС на внеочередном заседании выразили недоверие конкурсной комиссии по проведению конкурса по выборам сити-менеджера Элисты и объявили новый конкурс на замещение этой должности.

Будаев просил суд признать незаконными действия главы города – мэра города, председателя Элистинского городского собрания Эрдни Шогджиева. Его распоряжением от 20 апреля исполнение обязанностей сити-менеджера было возложено на заместителя главы мэрии Мингияна Яшаева в связи с временной нетрудоспособностью и.о. главы мэрии Церена Денисова. Это распоряжение Валерий Будаев также просил признать недействующим. Суд отказал в удовлетворении заявления депутата, сообщили в пресс-группе горсуда.

Решение суда не вступило в законную силу, и на него может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РК в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Ранее, 12 мая, Элистинский городской суд отказал Будаеву в удовлетворении требования о признании бездействия Эрдни Шогджиева незаконным. Решение суда не вступило в законную силу, заявителем может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд РК.

В свою очередь Артур Дорджиев, временно исполняющий обязанности сити-менеджера Элисты, 11 мая подал заявление об оспаривании решения Элистинского городского собрания от 22 марта 2012 года "Об объявлении конкурса на замещение должности главы мэрии г. Элиста". Он также требует признать незаконными действия конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы мэрии Элиста и результаты проведенного конкурса.

Заявление Дорджиева назначено к рассмотрению в судебном заседании на 21 мая.

В свою очередь бывший исполняющий обязанности сити-менеджера Церен Денисов также обратился в Элистинский городской суд с требованием признать незаконными решения Элистинского горсобрания 20 апреля о назначении на его должность Артура Дорджиева.

Напомним, что Элистинский городской суд 5 мая удовлетворил заявление одного из кандидатов в сити-менеджеры столицы Калмыкии Сергея Чи-Жо-Одо, признав незаконными решения депутатов горсобрания Элисты об отмене результатов конкурса на должность сити-менеджера. Также незаконным было признано отстранение Шогджиева от должности мэра и спикера горсобрания.

В апреле пять заседаний ЭГС по вопросу утверждения сити-менеджера Элисты не состоялись из-за отсутствия кворума. Однако на состоявшемся 20 апреля заседании, помимо объявления нового конкурса на должность сити-менеджера, был назначен врио сити-менеджера Артур Дорджиев. 24 апреля сторонники Дорджиева, которого, как считает часть депутатов ЭГС, пытается продвинуть на пост нынешний глава региона Алексей Орлов, предприняли попытку штурма здания мэрии Элисты. 28 апреля Дорджиев приступил к исполнению обязанностей сити-менеджера.

Решением внеочередного заседания ЭГС мэр Элисты Эрдни Шогджиев был временно отстранен от исполнения своих обязанностей. Исполнение его полномочий было возложено на зампредседателя ЭГС Баатра Бадаева. Шогджиев обратился 2 мая в Элистинский городской суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения ЭГС об отстранении его от исполнения обязанностей. Суд признал незаконным решение горсобрания столицы Калмыкии.

Автор: Борис Дженгуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей