16 мая 2012, 10:25

В Чечне открылась третья в республике школа хафизов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном 15 мая состоялось торжественное открытие школы чтецов Корана наизусть – хафизов. Это уже третье религиозное учебное заведение такого рода, открытое в Чечне за последние годы.

Первая школа хафизов, названная именем брата главы Чечни Зелимхана Кадырова, умершего в 2004 году, была открыта в 2010 году в родовом селении Кадыровых Центарое. Открытие второй школы хафизов состоялось в прошлом году в городе Гудермесе. В каждом из этих учебных заведений обучается по сто подростков.

В грозненской школе хафизов, названной именем матери известного чеченского эвлия (святого) Кунта-хаджи Кишиева Хеди Кищиевой, также будут обучаться сто мальчиков в возрасте от десяти до 13 лет. Срок обучения составляет три года.

Строительство грозненской школы хафизов было начато в прошлом году. Комплекс, включающий в себя учебный корпус, общежитие для муталимов (студентов), мечеть, спортивный зал, футбольное помещение, столовую и иные подсобные помещения, расположен на правом берегу реки Сунжа, недалеко от главной мечети республики "Сердце Чечни". Он занимает площадь четыре гектара.

В торжествах по случаю открытия школы хафизов в Грозном участвовали глава Чечни Рамзан Кадыров, главы городских и районных администраций, представители духовенства, различных министерств и ведомств, а также многочисленные гости.

Помимо представителей духовенства регионов Северного Кавказа в этом мероприятии, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман Чечни, приняли участие потомок пророка Мухаммада шейх Адлан Ибрахим, прибывший из Австрии, известный во всем мире исполнитель нашидов (мусульманское песнопение) и хафиз Мишари Рашид аль Афаси, директор международного центра по изучению Корана из Саудовской Аравии Басфар Абдуллах Али.

Отметим, что в последние годы чеченские власти уделяют религии особое внимание. На сегодняшний день в республике действует 20 исламских медресе, и два исламских вуза – Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева в Грозном и Исламский институт имени Ахмата-хаджи Кадырова в районном центре Курчалой. Также на территории республики функционирует свыше 700 мечетей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей