На открытии Дней Ингушетии в Госдуме РФ. Гости выставки у макета особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии. Москва, 15 мая 2012 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"

16 мая 2012, 09:40

В Госдуме проходят Дни Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Государственной думе в Москве 15 мая состоялось открытие Дней Ингушетии, посвященных 20-летию со дня образования республики. Трехдневные торжества включают в себя презентацию социально-экономического развития Ингушетии, встречи членов ингушской делегации с депутатами различных комитетов и выставку, на которой представлены перспективные инвестиционные проекты.

До 1991 года Ингушетия входила в состав Чечено-Ингушской автономной советской социалистической республики. Осенью 1991 года Чечня отделилась от Ингушетии, было провозглашено создание Чеченской Республики, избран свой президент. В декабре того же года на всенародном референдуме ингуши подтвердили, что Ингушетия является частью Российской Федерации. 26 апреля 1991 года Верховный Совет РФ принял закон "О реабилитации репрессированных народов", а 4 июня 1992 года - закон "Об образовании Ингушской Республики в составе РФ".

Депутат Государственной думы, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов (справа) приветствует главу Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова на открытии Дней Ингушетии в Госдуме РФ. Москва, 15 мая 2012 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"От имени депутатов Госдумы главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и других членов делегации приветствовал председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, заметивший по поводу выставки, что "маленькая республика сумела втиснуть в Госдуму свое большое сердце", и другие депутаты. Осмотрев экспозицию, развернувшуюся на первом этаже здания Госдумы, гости поднялись в малый зал парламентских слушаний, где состоялась презентация инвестиционного и культурного потенциала Ингушетии.

Главными экономическими достижениями республики Юнус-Бек Евкуров назвал снижение дотационности бюджета на 6,8% и уменьшение безработицы. При этом собственные доходы республики с 2009 года выросли в два раза.

"По итогам 2011 года республика заняла лидирующие позиции среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа по темпам роста индекса промышленного производства, реальных доходов населения, роста заработной платы", - проинформировал глава Ингушетии.

Отметим, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в феврале 2012 года составила в республике, по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики, 16710,9 рублей. Денежные доходы населения за январь-февраль 2012 года, согласно тому Посетители выставки у стенда ООО «Shadi», где представлены эксклюзивные изделия из рыбьей кожи. Москва, 15 мая 2012 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"же источнику, составили 8575 млн руб., что на 14% больше соответствующего периода прошлого года, а денежные расходы - 3551,6 млн руб., что на 16,1% больше соответствующего периода  прошлого года. В 2011 году индекс промышленного производства в республике увеличился на 21%, причем в целом по стране этот показатель составил 104,7%.

По словам Евкурова, в прошлом году в производственном комплексе республики наблюдался рост по всем основным видам экономической деятельности.

"Сегодня в республике совместно с компанией "Роснефть" реализуется план мероприятий по восстановлению нефтегазового комплекса, в результате в 2011 году добыча нефти выросла на 17,6%, а поступление налогов от данной отрасли увеличилось в 5,5 раза. Если раньше мы дотировали это, казалось бы, бюджетообразующее направление, в 2011 году благодаря реорганизации по линии "Ингушнефтегазпрома" бюджет республики получил более 500 млн рублей налогов", - рассказал Евкуров.

Помимо этого, отметил он, в республике строится большое количество социальных объектов по линии "Роснефти": только в этом году и на 2013 год заложено социальных объектов на 1,5 млрд рублей – это школы детсады, детские площадки.

Юнус-Бек Евкуров рассказал также о поддержке среднего и малого бизнеса и защите интересов инвесторов.

Посетители павильона завода минеральных вод «Ачалуки» могли бесплатно продегустировать продукцию завода. Москва, 15 мая 2012 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла""В последние годы мы проводим активную работу по повышению инвестиционной привлекательности региона. По итогам 2011 года наблюдается значительный прирост внебюджетных источников. В этом году мы приняли решение сделать уполномоченного по правам инвесторов, мы создали огромное количество законов, которые позволяют им чувствовать себя свободно. В 2010 году у нас частные инвестиции были 600 млн рублей, в 2011 году их было более 2 млрд, а в 2012-м с учетом господдержи получается более 20 млрд рублей частных инвестиций", - отметил глава Ингушетии.

Подробно он остановился на планах по развитию спортивной инфраструктуры (в частности говорилось о строительстве Центра олимпийской подготовки, современного автодрома, круглогодичного горнолыжного парка) и туристической отрасли. Участникам встречи продемонстрировали видеоролик об уникальных природных условиях и культурно-историческом наследии Ингушетии.

Руководитель республиканского комитета по туризму Батыр Мальсагов представил перспективный проект создания в Джейрахском и Сунженском районах двух горно-рекреационных центров "Армхи" и "Цори" мирового уровня. На создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в горной Ингушетии планируется направить порядка 100 млрд рублей, из них 73 млрд – бюджетные деньги, 30 млрд – внебюджетные инвестиции. Срок ввода курортов в эксплуатацию – порядка 10 лет, срок окупаемости – около 15 лет с момента начала инвестирования.

Прогнозируется прибыль проекта в стационарном режиме эксплуатации в размере около 3,6 млрд рублей в год, предполагается создать около 10 тысяч рабочих мест.

Мальсагов особо подчеркнул социальную направленность будущих курортов. 30% мест в отелях будут специально оборудованы для приема людей с ограниченными физическими возможностями, отметил он.

Отметим, На выставке инвестиционных проектов Ингушетии в Госдуме РФ. 15 мая 2012 г. Фото Натальи Крайновой для "Кавказского узла"что Ингушетия все еще остается в числе регионов, где зафиксирован самый высокий уровень безработицы. По данным Росстата за ноябрь 2011-январь 2012 года, в республике 49,1% населения не работает (в целом по России за этот же период уровень безработицы составил 6,3%). Также одной из главных проблем Ингушетии остается ситуация в связи с продолжающимся вооруженным конфликтом на Северном Кавказе. По данным "Кавказского узла", в 2011 году жертвами конфликта стали 108 человек - 70 из них погибли, 38 были ранены.

Ранее "Кавказский узел" писал, что отдельную экспозицию в Госдуме представит Министерство культуры Ингушетии, она будет посвящена декоративно-прикладному искусству мастеров республики. Сегодня в рамках Дней Ингушетии в Госдуме пройдут встречи членов делегации республики в комитетах Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству, по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Отметим, что торжества, приуроченные к 20-летию образования Республики Ингушетия, уже начались в Ростове-на-Дону. А в самой Ингушетии в рамках празднования 20-летия образования республики намечено проведение первого чемпионата Северо-Кавказского федерального округа по автогонкам.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей