Пресс-конференция в Доме журналистов, посвященная результатам расследования убийства Хаджимурада Камалова. На снимке: выступает Всеволод Богданов (справа). Москва, 14 мая 2012 г. Фото Карины Гаджиевой для "Кавказского узла"

15 мая 2012, 13:20

Участники пресс-конференции в Москве обеспокоены отсутствием результатов расследования убийства Камалова в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Либо федеральный центр не контролирует ситуацию в Дагестане, либо расследование убийства учредителя и журналиста дагестанского общественно-политического еженедельника "Черновик" Хаджимурада Камалова саботируется намеренно высокопоставленными чиновниками в самой республике, так считают принявшие участие в пресс-конференции в Доме журналистов в Москве коллеги Камалова.

Напомним, Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря 2011 года в Махачкале, недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в журналиста 14 раз. Раненого Камалова повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался

Как было отмечено на пресс-конференции коллегами убитого журналиста, с момента убийства прошло пять месяцев, но дело не раскрыто, хотя, по мнению выступавших, сотрудники силовых структур хорошо осведомлены о вероятных заказчиках и исполнителях преступления.

Али Камалов: ни одно убийство дагестанских журналистов не было раскрыто

Председатель Союза журналистов Дагестана, главный редактор газеты "Истина" Али Камалов отметил, что расследование дела по факту убийства Хаджимурада Камалова не ведется.

"Дело, расследование по которому было начато Следственным комитетом Дагестана, застопорилось, и никакого продвижения по нему нет. Между тем, с 2005 года в Дагестане было убито 10 журналистов. И ни одно из этих дел так и не было расследовано до конца: не найдены ни убийцы, ни заказчики. Каждый раз следственные органы обещают найти и тех и тех, и этого не происходит", - заявил Али Камалов.

По его словам, о том, что дела по убийствам журналистов не расследуются, показал суд над предполагаемыми убийцами председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова.

"Нам говорили, что убийцы найдены, но дело не дошло до приговора: люди были выпущены из зала суда", - отметил Али Камалов.

Председатель Союза журналистов Дагестана также отметил, что прежде чем провести эту встречу в Москве, он лично встречался с представителями следственных органов, МВД, а также службы безопасности: "Встречался с людьми, которые непосредственно ведут дело, и я вижу, что у них есть информация, но они это дело не могут довести до конца".

Али Камалов также добавил, что после убийства Хаджимурада Камалова была создана комиссия, как депутатская, так и общественная, по расследованию дела, однако в ходе одной из встреч с председателем Следственного комитета России по Дагестану Саврулиным, последний заявил, что "на сегодняшний день они не в силах раскрывать в Дагестане такие преступления, что у них нет ни техники, ни людей".

По словам Камалова, Саврулин дал понять, что желательно было бы, чтобы дело "забрала Москва". Дело до сих пор, несмотря на обращения, в том числе и высшего должностного лица Дагестана, находится в следственных органах республики, констатировал Али Камалов.

В конце своего выступления председатель Союза журналистов Дагестана сообщил, что на сегодняшний день в Дагестане "60 тысяч человек, которые носят погоны, являясь представителями той или иной силовой структуры, которые по роду своей деятельности должны защищать население республики", и что "в Дагестане сейчас на каждого десятого жителя республики приходится по сотруднику правоохранительных органов". "Неужели они не могут защищать права жителей республики?" - задал риторический вопрос Али Камалов.

Биякай Магомедов: убийство Хаджимурада Камалова не может быть расследовано в Дагестане

Главный редактор газеты "Черновик" Биякай Магомедов, рассказал о том, что по просьбе представителей еженедельника 10 депутатов Госдумы, представляющих Дагестан, еще в январе этого года направили коллективное обращение главе СК России Александру Бастрыкину о содействии в расследовании данного дела, которое заключалось бы в прикомандировании в республику оперативно-следственной группы. Однако запрос депутатов не был удовлетворен.

Также, по словам Биякая Магомедова, заместитель главы СКР генерал-полковник юстиции Борис Карнаухов ответил депутатам стандартной отговоркой, что "дело взято под контроль СК РФ".

С аналогичной просьбой несколько раз обращался к Бастрыкину и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. "Просьба первого лица республики также была оставлена без удовлетворения", - отметил Биякай Магомедов.

Как объяснил главред "Черновика", убийство Хаджимурада Камалова, не может быть расследовано дагестанскими следственными органами в связи с тем, что "у силовых структур республики сложились крайне неприязненные отношения как к редакции газеты, так и к Хаджимураду Камалову".

"Причина кроется в различных журналистских расследованиях по поводу безрассудных казней силовиков, фактов хищений, коррупции в органах власти – мы озвучивали эти факты в течение 7-8 лет, и все эти люди, о которых мы писали, сидят на высших должностях в силовых структурах. Они никогда не дадут это дело расследовать, потому что (у них) нет никакой мотивации", - отметил журналист.

Биякай Магомедов рассказал, что работник газеты видел предполагаемого убийцу Камалова. "Он говорит, что помнит лицо, которое находилось на том месте. Я звоню следователю и говорю о необходимости опроса нашего сотрудника, чтобы по его описанию составить фоторобот, на что мне ответили: "Вы сами найдите художника, пусть он на основе показаний нарисует лицо, а затем уже принесите портрет предполагаемого преступника нам". Это говорят представители следствия!" - возмущается журналист.

По словам журналиста, несколько месяцев он и его коллеги не вмешивались в ход расследования, чтобы их не обвинили в том, что они не дают следственным органам работать и оказывают информационное влияние на следствие.

"Поэтому мы дали время следствию на отработку и расследование версий. Более того, все это время мы ждали ответа от депутатского корпуса, который направил запрос Бастрыкину", - рассказал Магомедов.

Однако, согласно его заявлению, дело так и не тронулось с мертвой точки.

Также, отметил Магомедов, последний теракт, произошедший в Махачкале 3 мая, "оставил больше вопросов, чем ответов":

"Как это получилось, что буквально на следующий день после этого теракта правоохранительные органы раскрывают это преступление, называют виновников, объявляют несколько человек в розыск, и это при том, что не было получено результатов анализа ДНК, взятых у родственников. При этом по делу об убийстве Хаджимурада Камалова более четырех месяцев ведется следствие, и следственные органы не могут найти и установить убийц. Если следственные органы настолько профессиональны, что на следующий день раскрывают один из самых громких терактов в Махачкале и при этом столько времени не могут раскрыть убийство человека? Поэтому мы решили показать, что в данном случае силовики бездействуют", - пояснил Биякай Магомедов.

Как рассказал главред "Черновика", по данным источника в следствии, исполнителей убийства Камалова было несколько.

"Они следили за Хаджимурадом с 24 ноября (2011 года), следили именно по четвергам. Более того, исполнителей вычислили по биллингу через два месяца. Я как юрист, проходивший практику в следственных органах, могу сказать, что не раскрываемых преступлений не бывает, и чем дольше готовится оно, тем его легче раскрыть. Исполнителей установили еще месяца два назад, но проводить какие-то следственные мероприятия с ними они боятся, так как это может вывести на заказчика преступления – я так полагаю", - отметил Биякай Магомедов.

На пресс-конференции было названо несколько имен людей, которые, по мнению журналистов, препятствуют раскрытию по тем или иным причинам. Среди них начальник  уголовного розыска Кировского РОВД города Махачкалы и заместитель министра внутренних дел Дагестана Магомед Магомедов.

Михаил Федотов: указ, который предлагает увековечивать память погибших журналистов, нужно изменить

Судя по ситуации с раскрытием этого дела, можно еще раз убедиться в непрофессионализме российских правоохранительных органов, заявил член комитета безопасности Госдумы РФ Борис Резник.

Он также выразил свое сожаление о том, что на это мероприятие не посчитали нужным прийти представители ведущих российских СМИ - как печатных, так и телевидения.

Председатель союза журналистов России Всеволод Богданов, в свою очередь, отметил что, несмотря на все происходящее сейчас в Дагестане, убийство Хаджимурада Камалова кажется ему "особенно страшным, особенно постыдным".

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ, секретарь Союза журналистов РФ Михаил Федотов поддержал идею, озвученную Всеволодом Богдановым о том, что необходимо провести летом в Дагестане заседание секретариата Союза журналистов России.

"В рамках этого заседания я считаю необходимым написать обращение на имя президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с просьбой внести изменения в указ "Об увековечивании памяти погибших журналистов". Очень хороший указ, но как можно было испортить все хорошее начинание такой концовкой. В указе написано: "Увековечить память журналистов, погибших при исполнении своего гражданского и профессионального долга…". Вот здесь бы и следовало поставить точку, но в указе есть продолжение: "…в борьбе с экстремизмом и терроризмом". А если в борьбе с коррупцией, то нет? А если в борьбе с бандитизмом, то нет? Мне кажется, что эта маленькая ошибка испортила такое хорошее дело. Мы от имени Союза журналистов России напишем письмо президенту Дагестана с просьбой изменить указ", - сказал Федотов.

Учредитель еженедельника "Черновик", директор ОАО "Свобода слова", брат Хаджимурада Камалова Магомед-Магди Камалов выразил уверенность в том, что "все политические убийства в Дагестане расследуются не ради раскрытия, а для сбора спецслужбами компромата на тех или иных лиц".

"Сегодня мы наблюдаем полное бездействие как МВД, так и Следственного комитета. Мне кажется, что отчасти это бездействие связано с тем, что, если довести расследование убийства Хаджимурада до конца, то это по цепочке приведет к заказчикам всех остальных преступлений, а это кому-то очень невыгодно", – отметил Магомед-Магди Камалов.

Он также заявил, что создан фонд имени Хаджимурада Камалова, основной задачей которого будет поддержка талантливых журналистов. В рамках фонда будет учреждена премия имени Х.Камалова, которая будет ежегодно вручаться лучшим журналистам.

Следствие не исключает связи убийства Камалова с его профессиональной деятельностью

Комментариями представителей правоохранительных и следственных органов относительно ситуации с расследованием убийства Хаджимурада Камалова в настоящее время "Кавказский узел" не располагает.

Однако в конце марта в ходе выступления на сессии Народного собрания Республики Дагестан министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов, отвечая на вопрос относительно громких и резонансных преступлений, отметил, что по убийству Хаджимурада Камалова есть круг известных лиц.

"По большинству резонансных дел есть подозреваемые. В том числе и по делу об убийстве Х.Камалова. Работа ведется и по другим преступлениям. Не могу говорить о ходе раскрытия, так как дела еще находятся в процессе работы у следователей. По всем результатам раскрытия будет доложено позже", – сказал Абдурашид Магомедов, слова которого приводит РИА "Дагестан".

При этом, как отмечают в МВД Дагестана, расследованием убийства Камалова занимается Следственный комитет, а МВД может только обеспечивать оперативное сопровождение, при этом в самом СКот комментариев о ходе расследования воздерживаются, пишут "Новые известия".

Убийство Хаджимурата Камалова следствие связало с профессиональной деятельностью журналиста.

Как указали в Следственном комитете РФ 16 декабря 2011 года, газета "Черновик" нередко критиковала существующее в республике положение дел, деятельность министерств, глав муниципальных образований, криминальную ситуацию в регионе. В связи с этим, как отмечается в сообщении на сайте ведомства, следствие не исключает версию о том, что убийство Камалова может быть связано с его профессиональной деятельностью.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер на пресс-конференции в Вашингтоне, приуроченной к Всемирному дню свободы прессы, призвал российские власти остановить произвол в отношении журналистов и расследовать убийство учредителя "Черновика" Камалова. Марк Тонер отметил, что журналист занимался расследованиями коррупции силовых структур, критиковал их незаконную деятельность по похищениям, пыткам и внесудебным казням.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей