В рамках акции "Автобус Победы – 2012" в городах России на общественном транспорте появилось изображение Иосифа Сталина. Новочеркасск, 25 апреля 2012 г. Фото Владислава Журавлева

14 мая 2012, 19:10

На улицы Волгограда, Ростова и Новочеркасска вышел транспорт с изображением Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках акции "Автобус Победы – 2012" в городах России, в том числе и в Ростове-на-Дону, Волгограде, Новочеркасске на общественном транспорте появились изображения Иосифа Сталина. В Екатеринбурге чеченская диаспора обвинила организаторов акции в разжигании межнациональной розни.

Как сообщал "Кавказский узел", организаторы акции "Автобус Победы – 2012" к 9 мая намерены были выкупить рекламные места на городском транспорте и нанести на них портреты Сталина. По данным организаторов, к акции присоединились 40 городов в странах СНГ.

Акция "Автобус Победы - 2012" прошла в городах России. Фоторепортаж Владислава Журавлева

"И Жукова, и Рокоссовского, и Конева - про всех них нам напоминают, про них говорят, а Сталина не существовало, или существовал какой-то кровавый упырь и монстр, в которого верят все больше и больше. Мы хотим, чтобы его имя не было исключительно черным пятном, и вся история СССР не была только черным пятном в истории нашей страны", - цитирует организатора патриотической акции "Сталинобус" Виктора Логинова "Первый канал".

Общественный транспорт с портретом Сталина появился на улицах городов Юга России

В Ростове-на-Дону автобусы получили новую раскраску ко Дню Победы при этом на некоторых из них изображен Сталин в различных ракурсах, на борта других автобусов нанесены выдержки из его речей. Bсе автобусы, получившие к празднику необычную раскраску, отмечены крупной надписью "сталинобус", сообщает "Интерфакс".

"25 апреля в канун празднования Дня Победы в Новочеркасске на маршрут вышел "сталинобус", то есть микроавтобус, на борту которого наклеены изображения главных символов Победы, в том числе портрет Сталина. Акция, организованная группой энтузиастов, получила настолько живой отклик у жителей города и средств массовой информации, включая региональные и федеральные, что было принято решение её продолжить", - говорится на сайте КПРФ Ростовской области.

По данным КПРФ, 5 мая в Новочеркасске на маршрут вышел очередной "сталинобус". Новочеркасский трампарк предоставил для оклейки один из своих трамваев.

Волгоград также присоединился к всероссийской акции "Автобус Победы". Четыре маршрутных такси с изображением символов победы и Сталина вышли на  80-й маршрут, сообщает "Волга-медиа".

"Люди замечают, смотрят с одобрением, особенно те, что постарше, – говорит Александр, водитель одного из такси. – Реагируют, в общем, нормально. Сам я тоже считаю, что такие акции нужны, люди должны знать свою историю".

Волгоградский координатор акции Дмитрий Пикалов также отметил, что главное в этой акции – рассказать об истории молодым. "Не хотелось бы, чтобы дети и молодежь учили искаженную историю. К сожалению, именно сталинский период часто подвергается мифологизации, причем это "черные" мифы", - подчеркнул он.

Однако, по словам Пикалова, руководство волгоградского "Метроэлектротранса" не присоединилось к акции, хотя такое предложение было сделано.

Чеченская диаспора Свердловской области выступила против "сталинобусов"

С 30 апреля в Екатеринбурге на улицы вышли "сталинобусы". Однако чеченцы, живущие в Свердловской области, заявили о том, что появление в Екатеринбурге транспорта с портретом Сталина является разжиганием межнациональной вражды.

"По вине Сталина много чеченцев подверглось репрессиям, и мы будем требовать, чтобы провели расследование по факту запуска такого автобуса. Это есть не что иное, как разжигание межнациональной вражды, и это неуважение к тем народам, которых выселили в годы сталинских репрессий", – рассказал официальный представитель главы Чеченской Республики на Урале Салаудин Мамаков

В итоге "сталинобус" был убран с улиц Екатеринбурга 3 мая. "3 мая автобус 27 маршрута вышел без портрета Иосифа Сталина. В рекламной фирме, которая разместила изображение на автобусе, официально мне объяснили, что такая реклама перевозчика "не устраивает". А неофициально, со ссылкой на перевозчика, сказали:  "Нам не нужны проблемы", – цитирует организатора акции "Автобус Победы" в Екатеринбурге Светлану Анискову "Новый Регион".

"Мы ни в коем случае не хотели никаких межнациональных проблем", – отметила она.

Акция вызвала обсуждение в российской блогосфере и социальных сетях

Мнения пользователей Рунета, обсуждавших акцию, разделились. Кто-то выступает в ее поддержку, кто-то заявляет, что незачем прославлять Сталина.

"Ситуация с людьми, которые яростно протестуют против "сталинобусов", честно говоря, умиляет. Во-первых, нравится кому-то или нет, но Иосиф Виссарионович Сталин - глава Советского государства в годы Великой Отечественной войны. Посему его присутствие в акции, посвященной Дню Победы, является естественным и нормальным. Во-вторых, нет никаких оснований, кроме персональной вкусовщины, требовать запрета на присутствие портретов товарища Сталина, где бы то ни было. В-третьих, позиция официальных лиц никак не может повлиять на данную акцию, ибо акция является гражданской инициативой, и никаких законных оснований для её прекращения нет и быть не может", - пишет в своем блоге в "Живом журнале" petrovchik.

"Сталинобусы" вносят в общество раздрай, и Сталин тут ни при чём. К масштабной личности не может быть однозначного отношения", - отмечает в своем блоге samoshkin_alex.

"Тогда уж и с Гитлером можно в обнимочку для полноты картины. Оба бандиты, репрессировавшие кучу граждан своих государств, которым нет оправдания. Можно по-разному относиться к СССР: тут у каждого свое мнение, но к террористам у власти хорошо относиться нельзя! Если будем превозносить таких как Сталин, то можем получить ещё одного такого же! :(", - написал Сергей Троицкий в группе "Сталинобус", организованной в социальной сети "ВКонтакте".

"Кавказский узел" также писал, что в Волгограде, как заявил в апреле губернатор Волгоградской области Сергей Боженов, в ходе подготовки к празднованию 70-летия Победы планируется установить памятник лидерам антигитлеровской коалиции. К идее установки на набережной бюстов Сталина, Черчилля, Рузвельта и де Голля жители города, политики и общественные деятели отнеслись неоднозначно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей