13 мая 2012, 09:40

Член комиссии по расследованию событий 1–2 марта 2008 года Артавазд Варданян проводит голодовку в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья Артавазда Варданяна, в течение 10 дней проводящего голодовку перед зданием ЦИК Армении, ухудшилось. У голодающего повышенное давление, он разговаривает с трудом, сообщили врачи.

Член временной комиссии по расследованию событий 1–2 марта 2008 года Артавазд Варданян объявил голодовку с 3 мая. Перед началом акции Варданян заявил, что голодает в знак протеста против выборов в парламент, считая, что сами выборы - просто путь "воспроизводства властей".

"Кавказский узел" сообщал, что 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По предварительным данным ЦИКРеспубликанская партия (РПА) набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" (ППА) – 30,20%, Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,10%, "Наследие" – 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) – 5,73% и "Страна законности" – 5,49%.

После подведения итогов выборов Артавазд Варданян потребовал признать их недействительными, а также разоблачить лиц, виновных в событиях 1 марта 2008 года.

Прибывшие 12 мая на место проведения голодовки врачи констатировали ухудшение здоровья оппозиционера. Артавазд Варданян попросил взять у него анализ крови, чтобы подтвердить то, что за эти 10 дней он только пил воду. Варданян также сообщил, что накануне его навестил заместитель начальника полиции Еревана Роберт Мелконян и попытался уговорить отказаться от голодовки, передает Armtoday.

Перед началом акции протеста Артавазд Варданян пояснил свою позицию.

«Участие в организованных властями выборах я считаю, по меньшей мере, предательством в отношении собственной страны. Мы все знаем, что оппозиция сегодня идет на выборы, чтобы просто пройти в парламент, а не для получения парламентского большинства», - заявил 3 мая Варданян.

Варданян также отметил, что его протест в виде голодовки не адресован властям. "У меня нет никаких ожиданий от властей, я им не верю. Я лишь ожидаю поддержки общественности и представителей интеллигенции, которым и адресован мой призыв", - заявил Варданян.

«Общественность должна «демонтировать» эти власти», - подчеркнул он, приведя в пример акции по демонтажу ларьков в парке Маштоца, передает Panorama.

4 мая Артавазд Варданян разбил палатку перед зданием ЦИК. Однако прибывшая на место группа во главе с заместителем начальника полиции Еревана, полковником Робертом Мелконяном вытащила протестующего из палатки.

9 мая неизвестные лица похитили Артавазда Варданяна, насильно посадили в машину и отвезли к нему домой. После этого Варданян снова сел в такси и вернулся на свое прежнее место, к зданию ЦИК. Сотрудники полиции на месте отказались брать показания Варданяна, сообщил сам оппозиционер.

Представители полиции его заявления не комментировали.

На сайте омбудсмена Армении отмечается, что дело Артавазда Варданяна находится в центре внимания Офиса омбудсмена, информирует PanARMENIAN.

Однако несмотря на заверения офиса омбудсмена, что они решат проблему с разрешением о установлении палатки, голодающий до сих пор встречает рассвет под открытым небом, передает телекомпания «A1+».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей