13 мая 2012, 07:47

В Грузии прошли митинги беженцев из Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 12 мая перед зданием парламента страны собрались до 10 тысяч беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Участники акции объявили эту дату днем примирения грузин, абхазов, осетин и начала мирного объединения Грузии.

Помимо Тбилиси митинги прошли еще в пяти городах страны. На каждом из них присутствовали от 3 до 8 тысяч человек.

Оппозиционная партия "За обновленную Грузию" накануне сообщила, что будет создан Международный благотворительный фонд помощи вынужденным переселенцам, который основывается по инициативе уроженца Сухуми, предпринимателя Миндиа Гулуа, с 1994 года проживающего в РФ. Планируется, что фонд "будут финансировать грузинские, осетинские и абхазские бизнесмены", передает ИТАР-ТАСС.

Сам Миндиа Гулуа, который выступил на митинге с видеообращением, призвал лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили помочь финансами фонду. По словам Гулуа, новая благотворительная организация будет создана в Швейцарии, и поначалу ее уставной капитал составит 25 миллионов долларов.

Как заявил председатель тбилисской организации партии Георгий Одзели, фонд будет ориентирован на решение социальных и экономических проблем семей вынужденно перемещенных лиц, разработку страховых пакетов по здравоохранению, обеспечение полноценного образования, создание рабочих мест и улучшение жилищных условий. По его словам, 25 миллионов в уставной фонд внесет Гулуа.

Одзели отметил, что кроме Тбилиси филиалы фонда будут открыты в Сухуми и Цхинвали, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Комментарии властей Грузии в связи с прозвучавшими на митинге заявлениями пока не поступали.

Как сообщал "Кавказский узел", это не первая акция протеста беженцев. Так, 15 января 2011 года перед зданием парламента в Тбилиси беженцы требовали приостановить процесс их выселения из столицы ГрузииВ июле 2011 года беженцы заявили, что они категорически отказываются уезжать в населенные пункты, которые им предложили грузинские власти – в селения Бакурцихе, Поцхо-Эцери и Лесичине.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей