24 мая 2002, 08:21

Адвокат потерпевших требует новой психиатрической экспертизы Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Станислав Маркелов, адвокат потерпевшей стороны на процессе полковника Юрия Буданова, будет добиваться включения в дело дополнительных судебно-медицинских заключений о психическом состоянии Буданова в момент убийства им чеченской девушки Хеды (Эльзы) Кунгаевой.

23 мая на пресс-конференции в Москве вместе со Станиславом Маркеловым выступили руководитель сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина и представитель правозащитной организации "Международная амнистия" Марианна Кацарова. Они отметили, что, помимо убийства Хеды Кунгаевой, за последние три года российские военнослужащие совершили в Чечне множество похищений и убийств чеченских жителей, причем эти преступления даже не расследуются. По словам Светланы Ганнушкиной, из приблизительно 450 уголовных дел, которые возбудила по таким преступлениям чеченская прокуратура, около 75 процентов в настоящее время приостановлены из-за невозможности установить лиц, совершивших эти преступления.

На пресс-конференции также выступил врач-психиатр Эмиль Гушанский. Он крайне резко отозвался о заключении экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского и Центральной судебно-медицинской лаборатории министерства обороны РФ, признавших Буданова невменяемым в момент преступления. По мнению Гушанского, проанализировавшего акт экспертизы от 24 сентября прошлого года, это заключение имеет политическую подоплеку. (В 70-е - 80-е годы врач Гушанский был сам причастен к использованию психиатрии в СССР в политических целях).

Процесс по делу полковника Буданова возобновится 27 мая в Ростове-на-Дону.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей